0
Немцы оценили Такахару - Face 2 Face Betting
May 31 2006

Немцы оценили Такахару

Сборная Германии едва не проиграла японцам во вторник в товарищеском матче в Леверкузене, сумев отыграться только за последние 15 минут встречи. Форварду же гостей Наохиро Такахару удалось забить два мяча в ворота немцев.

Команды готовились к игре на домашней арене «Байера» всерьез.

«Нам предстоит матч против одного из главных претендентов на победу в мировом первенстве. Это будет отличная проверка нашей боеготовности. Несмотря на наличие в составе соперника звезд первой величины и отличного тренера - Юргена Клинсманна, постараемся выиграть эту встречу», - сказал бразильский тренер японцев Зико перед встречей.

Полузащитник «Болтона» Хидетоси Наката также призвал своих товарищей по сборной серьезно отнестись к предстоящему товарищескому матчу против команды Германии. «Матч с немцами, собственно, и должен продемонстрировать, реально ли мы готовы к мировому первенству или нет», - отметил футболист.

Если команда Германии порадовала своих болельщиков еще в субботу победой во Фрайбурге над сборной Люксембурга со счетом 7:0, то японские болельщики не видели свою команду в действии аж с 13 мая, когда футболисты Страны восходящего солнца сыграли вничью с шотландцами.

Впрочем, в сборной Германии во вторник было далеко не все так уж безоблачно. Накануне вечером, как сообщается, «по личным причинам», расположение национальной команды покинул Мирослав Клозе. Покинув сборную, находившуюся в Швейцарии, он улетел в Бремен, но, к матчу с Японией в итоге все-таки вернулся.

Вышел на поле и Михаэль Баллак, судя по всему, окончательно восстановившийся после травмы.

Японцы нисколько не испугались хозяев поля, а матч проходил на домашней арене «Байера» в Леверкузене, и Йенсу Леманну пришлось с самого начала поля быть очень внимательным.

Так, например, вратарь немцев с трудом выиграл дуэль с Хидетоси Накатой, вовремя отреагировав движением правой ногой на удар японца. В самом начале матча в атаке у гостей выделялся и другой форвард Атуши Янагисава. Ему один на один с Леманном защита хозяев выйти уже не позволяла, однако напряжение у ворот немцев он, тем не менее, создавал немалое.

Пожалуй, первый опасный для ворот гостей момент сборной Германии удалось создать только к середине первого тайма. Отличился новоиспеченный игрок «Челси» Михаэль Баллак. Воспользовавшись передачей Бернда Шнайдера, для которого стадион на котором проходил матч, является родным, он сумел попробовать на прочность левый угол ворот Йошикатсу Кавагучи, но безуспешно.

В оставшееся время в первом тайме инициатива перешла к хозяевам, и те, по большей части успешно, старались удерживаться в половине поля гостей. Самым опасным был момент на 44-й минуте, когда Бастиан Швайнштайгер сделал передачу находившемуся в штрафной японцев Лукашу Подольски, но Кавагучи вновь был великолепен.

Через десять минут после начала второго тайма гости уже вели в счете 1:0.

Гол забил нападающий «Гамбурга», Наохиро Такахара, который сумел обвести оборонительные порядки немцев вокруг пальца и вышел против Леманна один на один.

Еще минут через десять хозяева проигрывали уже 2:0.

Второй гол забил все тот же Такахара, в обороне против напора которого поучаствовали все и даже Михаэль Баллак, которому пришлось на время смирить свой наступательный пыл и помогать товарищам в защите.

Для того, чтобы уменьшить разницу в счете Юргену Клинсманну пришлось стать услышать свист немецких болельщиков и заменить троих игроков, и только за 14 минут до окончания основного времени маневры наставника хозяев увенчались успехом. Дальней подачей Швайнштайгера воспользовался автор двух голов в субботнем матче против сборной Люксембурга Мирослав Клозе.

Через четыре минуты, японцы, которые видимо, посчитали нескромным обыгрывать хозяев мирового первенства дали шанс забить и ассистенту первого гола Бастиану Швайнштайгеру - 2:2. Впрочем, это не означает, что гости не атаковали. И обороне и Йенсу Леманну вплоть до самого окончания матча пришлось очень нелегко.

Итоги встречи для хозяев, ясное дело, неутешительны.

Обыграв на сборах в Швейцарии с превеликим трудом второстепенный клуб, а затем, разгромив Люксембург, за который выступал, в том числе, и 18-тилетний новичок, команда Юргена Клинсманна не смогла воспользоваться положением хозяев и уступила, конечно, не аутсайдерам, но и далеко не фаворитам, хотя и выходила на матч в общем-то в оптимальном составе, даже с восстановившимся Баллаком.

Самым лучшим ответом для Клинсманна и его подопечных, по сути, проваливших матч, стала реакция болельщиков, освиставших свою команду, и проводивших аплодисментами уходящего на замену на 76-й минуте автора двух мячей Наохиро Такахару.

ГЕРМАНИЯ - ЯПОНИЯ - 2:2

Голы: Клозе, 76 , Швайнштайгер, 80 - Такахара, 56, 65.

Германия: Леманн; Фридрих; Мертезакер; Метцельдер (Новотны, 55); Янсен; Шнайдер; Боровски (Одонкор, 62); Фрингс; Швайнштайгер; Клозе; Подольски (Нойвилль, 70).

Япония: Кавагучи; Цубои; Миямото; Наказава; Кадзи; Наката; Фукуниси; Сантос; Накамура; Янагисава (Тамада, 80); Такахара (Огуро, 78).

Предупреждения: Боровски, 15; Баллак, 45; Одонкор, 66 - Янагисава, 15; Такахара, 70.
Судья: Вассарас.