0
March 28, 2024 20:24:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Колонка главного редактора. Евро-2008 стартовал, или Что привлекательного в футболе - Face 2 Face Betting
June 9 2008

Колонка главного редактора. Евро-2008 стартовал, или Что привлекательного в футболе

Я ненавижу футбол. Ненавижу за то, что вместо того общаться с природой и друзьями, как поступают все нормальные люди моего возраста, я бегу домой к телевизору. Зачем? Чтобы увидеть волнующий матч-открытие чемпионата Европы. Чтобы обалдеть от вида швейцарских трибун, с которыми мало кто сравнится. Чтобы ощутить холод в спине при звуках национальных гимнов – я не люблю футбол сборных ровно до той минуты, пока не начинаю смотреть игру. Чтобы удивиться, насколько интересную игру показывали швейцарцы и чехи, ведь от этого матча, признаться, многого я не ждала – а тут такой праздник футбола! Чтобы увидеть слезы на лице Фрая, которого травма лишила счастья выступить перед своими болельщиками, чтобы едва не расплакаться вместе с ним. Чтобы восхититься мужественными попытками Швейцарии играть без него, попытками неудачными, заставившими вспомнить все моменты, которые были у сборной в первом тайме. Чтобы отметить, как чехи, полностью проигравшие центр поля в первом тайма, преобразились и заиграли совсем по-другому. Чтобы констатировать – не наиграла Чехия на победу, но чрезвычайно удачное стечение обстоятельств подарило ей весьма неплохие шансы на выход из группы.

Я ненавижу футбол. Вместо того чтобы вдыхать все прелести жизни, как делают все нормальные люди моего пола, я трачу часы на то, чтобы понять, что же такого есть в Португалии, что она, даже встречаясь с сопротивлением, все равно рвет защиту. Чтобы увидеть, как Роналду, в которого я вообще не верила, неожиданно освобождается от опеки и совершает тот самый нужный проход и отдает предголевой пас. Чтобы подумать, почему же Турция, которая поставила ряд задач перед португальцами, все же не сумела зацепиться за возможность набрать очки. Чтобы, наконец, пропустить любимый фильм! И все это ради того, чтобы увидеть великолепнейший гол Мейрелеша!
А на следующий день, вместо того чтобы закончить наконец-то давно начатое дело, как бы сделал любой нормальный человек моего статуса, я бросаю все дела и снова включаю телевизор.
Я должна увидеть, как Олич заработал пенальти в матче с хозяевами уже на третьей минуте матча, причем с теми хозяевами, которые были заведомо слабы. Услышать, как австрийский «Эрнст Хаппель» взорвется при голе Модрича. Улыбнуться, увидев попытки откровенно слабой Австрии подобраться к хорватским воротам, ее чрезвычайный настрой и самоотверженную борьбу за мяч, но при этом тайно желать победы чрезвычайно интересной Хорватии. Чтобы ахнуть, когда Прёдль пробил головой с сомнительгого штрафного (ведь Ковач играл в мяч, выбивая его из ног Погатеца!), чтобы удивиться, когда минутой позже Погатец сам схватил Олича за футболку, а потом еще и по ногам ему врезал, но избежал заслуженной второй желтой карточки (конечно, он же играет за сборную-хозяйку!). И удивляться, как подсела команда Славена Билича и как настроена на победу хозяйка. Да, футбол – удивительная вещь. Ведь в конце матча ты думаешь, а кто дал тебе право называть Австрию слабой? Хорваты становились все тяжелее и тяжелее, тогда как соперники продолжали носиться по полю. Да, они не так техничны, но какой толк в технике, если она не обеспечивает нужное количество забитых мячей до того, как команда перестанет бегать. И никогда не понять, почему Кинаст не попал в ворота на последних минутах встречи.

Я обязана лицезреть фантастическую сборную Германии, которая, похоже, после последнего чемпионата мира всерьез настроена на какую-то победу. Я хочу видеть сопротивление поляков, отнюдь не сдавшихся (как бил Журавски в дальний угол!). Да, я просто не могу пропустить момент, когда Клозе и Подольски организовывают гол в ворота страны, которая все-таки является их родиной. И – о да! – я хочу знать, что чувтсвует в этот момент каждый из них, мне любопытно, не спряталась ли за радостью едва заметная ностальгия, точнее, легкое сожаление о том, что приходится разрывать именно эту команду. И видеть, как Боруц вытаскивает острейший удар Баллака, вытаскивает из-под перекладины, вытаскивает мяч, элегантно посланный по восходящей почти по центру. Я хочу радоваться, что кипер сопершил подвиг, и грустить, что голы первого тура лишились такого чудного компаньона, каким мог бы стать удар Баллака. Я бы не пережила, если б не увидела как немцы порвали оборону, как не попал по мячу Швайнштайгер и как Подольски с лету влупил по отскочившему к нему мячу.
 

Да, я ненавижу футбол. За то, что он отбирает у меня реальность, за то, что три недели я буду подчинена ему и только ему. Я не могу пропустить ни один миг Евро, я хочу видеть все – радость, слезы, красивую игру, умные решения. Я хочу радоваться и переживать вместе с ними, теми, для кого этот чемпионат значит куда больше чем для меня. Они ненавидят футбол. За отсроченный отпуск. За усталость. За травмы и боль. Они ненавидят его еще больше, чем я. И они ежедневно дарят мне те моменты, без которых моя жизнь, жизнь с природой, друзьями и прочими женскими радостями, кажется мне пустой и безликой.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru