0
«Львы» вернулись после перерыва - Face 2 Face Betting
May 31 2006

«Львы» вернулись после перерыва

Сборная Англии в товарищеском матче со счетом 3:1 обыграла венгров. Все голы были забиты во втором тайме, в котором британцы показали миру, что они не зря являются одними из главных фаворитов чемпионата.

Ситуацию, которая сложилась в стане «королевских львов» накануне главного футбольного события четырехлетия, можно назвать одним емким словом - катастрофа. Точнее, подобным образом дела обстоят лишь в одной линии сборной. Которая, к слову, всегда являлась гордостью англичан. Кто бы еще какой-то месяц назад мог подумать, что в атаке одного из главных, если верить всезнающим букмекерам, фаворитов предстоящего мирового первенства, некому будет играть.

На данный момент все идет к тому, что на чемпионате мира британцы могут сыграть сразу без двух ведущих форвардов. Про ситуацию с надеждой нации, Уэйном Руни, рассказывать лишний раз не будем - новости о состоянии его травмированной ступни давно набили оскомину.

Скажем лишь, что его шансы на участие в матчах плей-офф (о групповом турнире речь уже не идет) оцениваются не слишком высоко.Впрочем, сей факт не помешал Свену-Ерану Эрикссону принять волевое решение: в Германию нападающий поедет вместе с командой.

Отъезд намечен на следующий понедельник, и Руни будет включен в состав второй группы отправляющихся.

А тут еще и у Оуэна проблемы появились. В ходе состоявшейся в понедельник тренировки Майкл пожаловался на боли в бедре. Немедленно проведенное обследование показало, что особых причин для беспокойства нет, но неприятное ощущение, как говорится, осталось. Радует лишь одно: перелом ступни, который футболист «Ньюкасла» получил в канун Нового года в матче против «Тоттенхэма», Оуэну, похоже, удалось залечить полностью.

Стоит отметить, что травма нападающего «сорок» поставила под сомнение фразу Эрикссона, который накауне самонадеянно заявил о том, что стартовый состав на матч с венграми будет идентичным расстановке на стартовый матч мирового первенства против Парагвая. Впрочем, слово свое швед в итоге, похоже, сдержал. Оуэн появился с первых минут, а позицию оттянутого форварда, как и предполагалось, занял Джеррард, вышедший на поле под непривычным для себя девятым номером.

Встречу отменно заряженные на борьбу хозяева едва не начали с гола. Бекхэм закрутил с углового, и Терри здорово пробил головой. Мяч прошел чуть мимо ворот. Промах защитника только раззадорил британцев, которые быстро оккупировали чужую половину поля. Впрочем, до поры до времени многочисленные стандарты, неизменно исполняемые капитаном Бексом, особого вреда киперу венгров Кираю не чинили.

Стартовый напор хозяев быстро сошел на нет. Венгры, сильно испугавшиеся в дебюте, получили возможность пощупать мяч и даже пару раз ударить по воротам. Впрочем, вся работа Робинсона в означенных эпизодах заключалась лишь в том, чтобы побыстрее ввести мяч в игру путем свободного удара. Зрители начали скучать...

Ближе к концовке тайма скука на трибунах начала рождать свист - забившим до отказа манчестерский «Олд Траффорд» болельщикам явно не нравилось происходящее на поле действо. Вроде бы англичане и создавали видимость давления, но на завершающей стадии оно оборачивалось пермапентными срезками и промахами. Отровенно отбывал номер Оуэн, который, видимо, просто не хотел усугублять травму. По ходу тайма он смог отметиться лишь однажды, головй замкнув навес Бекхэма. Но Кирай был бесподобен.

Именно кипер гостей стал главным героем тайма, апофеозом которого стал смазанный Лэмпардом пенальти. Джеррад упал в штрафной, тем самым дав судье повод указать на «точку». Кирай угадал направление полета мяча, отбив снаряд в правом нижнем углу. Набегавший на подбор Джо Коул в ворота не попал. Он же спустя минуту мог исправить ошибку парнера по «Челси», но точным ударом поразил штангу.

К счастью, после перерыва на поле в белых майках вышла совсем другая команда.

Получив от Свена-Ерана Эрикссона порция уж сложно сказать чего, британцы мигом забили два мяча. Сначала подачей Бекхэма со штрафного воспользовался именинник Джеррард, головой вогнавший мяч в сетку. Приложил Дэвид ногу и ко второму голу: после удара капитана англичан Кирай не смог зафиксировать мяч, который опять же головой добил в ворота Терри.

«Львы» настолько развеселились, что тут же пропустили. Блестящий дальний удар удался форварду гостей Дардаи. Но то был лишь эпизод. Хозяев было уже не остановить. Мощи атаке британцев серьезно добавил выход на поле молодых Крауча и Уолкотта. Интересно, что взаимодействовали они на удивление неплохо. В связи с этим неудивительно, что именно форвард «Ливерпуля» записал на свой счет третий гол в матче. После паса Джо Коула Питер с линии штрафной здорово выстрелил в дальний.

Стадион запел: «Футбол вернулся домой». И это правильно. Такая сборная не имеет права плакать по одному игроку.

Англия - Венгрия 3:1

Голы: Джеррард, 47, Терри, 51, Крауч, 84 - Дардаи, 55

Нереализованный пенальти: Лэмпард, 42

Англия: Робинсон, Г. Невилл (Харгривз, 46), Фердинанд, Терри (Кэмпбелл, 76), Эш. Коул, Каррагер, Бекхэм, Лэмпард, Джеррард (Крауч, 65), Дж. Коул, Оуэн (Уолкотт, 65)

Венгрия: Кирай, Фехер, Комлоши (Ванчак, 9), Халмоши, Эгер, Молнар (Вадоч, 83), Хусти, Дардаи, Гера, Тот (Торгелле, 61), Собич (Полонкай, 73)

Предупреждения: Кэмпбелл, Бекхэм - Фехер
Судья: Винк (Нидерланды)