0
March 19, 2024 14:26:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Проверенный, наш товарищ - Face 2 Face Betting
May 31 2006

Проверенный, наш товарищ

Россия и Австралия с любопытством ждут нового чуда от Гуса Хиддинка


В этой группе есть фаворит -- действующий и пятикратный чемпион мира сборная Бразилии, компанию которой составят крепкая хорватская команда, обидевшие россиян на прошлом первенстве мира японцы и сборная Австралии, которой давно не было на всемирных футбольных форумах. Вот с них мы и начнем свое знакомство с группой «F». Все-таки «соккеруз» руководит уже не чужой россиянам человек, голландец Гус Хиддинк.

Более 30 лет сборная Австралии не могла пробиться в финальную часть чемпионатов мира, причем во многом из-за несовершенства формулы отборочных турниров. Стыковые матчи зачастую становились непреодолимой преградой для команды с Зеленого континента. Прошлогодний Кубок конфедераций, на котором подопечные тогда еще Франка Фарины выступили неудачно, навели руководителей австралийского футбола на грустные мысли. Чтобы чемпионат мира в Германии снова не прошел без участия австралийцев, было решено пригласить именитого специалиста. Кого же еще позвать, если не Хиддинка, сотворившего чудо с корейцами. И хотя голландец совмещал работу в австралийской команде со своей основной работой в ПСВ, цель оправдала средства. «Соккеруз» сумели преодолеть уругвайский барьер. Но Хиддинка приглашали не ради двух встреч со сборной Уругвая, от него ждут результатов и в финальной части. Конечно, Австралии трудно будет повторить достижение голландцев (четвертое место в 1998 году) или корейцев на домашнем чемпионате (тоже четвертое место), но Хиддинк есть Хиддинк, он привык выдавать качественную продукцию.

От Карлоса Алберто Паррейры в Бразилии ждут только «золота». Да и сам Паррейра не против того, чтобы второй раз привести кудесников мяча к новой вершине. Все козыри у него в руках. Состав сборной Бразилии более чем звездный, чужой континент «селесао» никогда не смущал, да и тренер у «пентакампеонов» тоже авторитетный. Даром что сам в футбол не играл.

Карлос Алберто Паррейра пришел в футбол нежданно-негаданно. Выпускника института физкультуры распределили работать в «Ботафого» тренером по физподготовке -- в помощники к Марио Загало. После непродолжительной командировки в Гану Паррейра снова стал ассистировать Загало, уже в сборной Бразилии. В победе бразильцев на чемпионате мира 1970 года есть и его лепта. Но в качестве самостоятельной фигуры Паррейра раскрылся на Ближнем Востоке. Сначала он долго и весьма успешно тренировал команду Кувейта, потом была сборная ОАЭ, которую Карлос Алберто также впервые вывел в высший свет. В перерыве между двумя ближневосточными вояжами был непродолжительный период работы со сборной родной страны, но бразильские звезды середины 80-х -- Сократес, Зико, Фалькао -- не пожелали играть под руководством «бедуина». Поколение Ромарио, Бебето и Таффарела оказалось куда более покладистым. Именно с ними Паррейра и добился своего главного успеха -- победы на чемпионате мира-1994.

Если Карлос Алберто Паррейра в футбол не играл вообще, то Артур Антуньеш Коимбра был футболистом выдающимся, считался одним из наследников Пеле. Не помните такого? Вполне возможно, ибо Коимбра более известен как Зико. Последние годы своей карьеры знаменитый бразильский полузащитник провел в Японии, там же он начинал свою тренерскую карьеру в J-лиге. Клуб «Касима Антлерз» четырежды становился чемпионом страны, и благодарные японцы воздвигли Зико памятник при входе на стадион. После такого триумфа Белый Пеле полагал, что сможет помочь и национальной сборной своей страны. Но в Бразилии в тренерский дар Зико не очень верили, и должность технического консультанта сборной не могла отвечать амбициям сеньора Коимбры. И когда пришло предложение от Японии, Зико не раздумывая согласился возглавить сборную Страны восходящего солнца. Особая интрига в том, что наставник сборной Японии был одним из тех, кто взбунтовался против Паррейры в 1984 году.

В сборной Хорватии можно найти сразу двух Кранчаров. Тренера Златко Кранчара и полузащитника Нико Кранчара. Отец и сын. Когда после чемпионата Европы оставил свой пост 72-летний тренер «клетчатых» Отто Барич, сборную доверили тренеру сильнейшего клуба страны -- загребского «Динамо». Хорваты прекрасно выступили в отборочном турнире, заняв первое место. Смены поколений, которую провел новый наставник, словно не заметили, настолько безболезненно она прошла. В составе появились новые лица, в том числе и 19-летний Нико Кранчар -- сын Златко. Но протекционизм тут искать не стоит. Кранчар-младший -- один из самых талантливых молодых футболистов страны.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru