0
March 19, 2024 14:44:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Политический курс на чемпионат мира - Face 2 Face Betting
May 31 2006

Политический курс на чемпионат мира

Олег Блохин: футболист, депутат и тренер


Большая часть из тех россиян, кто собирается смотреть чемпионат мира в Германии, будет болеть за команду Украины. Тренирует украинскую сборную личность легендарная -- лучший бомбардир в истории советского футбола, обладатель «Золотого мяча» 1975 года, двукратный победитель Кубка Кубков и многократный чемпион СССР Олег Блохин.

Сильнейший футболист в истории киевского «Динамо» завершал карьеру в Греции, там Олег Владимирович и начал свою тренерскую деятельность. Блохин с переменным успехом работал с разными греческими клубами, но затем увлекся политикой. Избранный в парламент Украины от блока «Громада» (которым руководили находящийся в заключение Павел Лазаренко и побывавшая за решеткой Юлия Тимошенко), Олег Владимирович затем перешел во фракцию коммунистов, а через некоторое время оказался во фракции СДПУ(о), одним из лидеров которой является руководитель украинского футбола Григорий Суркис.

Именно с подачи Суркиса Блохин и был назначен главным тренером сборной. На Украине долго искали тренера сборной среди зарубежных специалистов и неожиданно остановили свой выбор на парламентарии. Олег Владимирович шокировал публику, заявив, что Украина непременно выйдет из весьма сложной группы (среди соперников Турция, Греция, Дания), причем с первого места. Столь несбыточное на первый взгляд обещание было выполнено. Победу в отборочной группе Блохин посвятил Виктору Януковичу.

Правда, депутаты Верховной рады едва не помешали тренеру-триумфатору. Зимой 2005 года был поставлен вопрос о недопустимости совмещения Блохиным двух постов -- тренера и парламентария. Олег Владимирович выбрал политику. К счастью для украинского футбола, отставки Блохина удалось избежать. В настоящее время тренер сборной уже не входит в парламент. Оппозиционный режиму Ющенко блок «Не так», в который входил и Блохин, не смог преодолеть трехпроцентный барьер и в новый парламент не попал, так что теперь Блохин полностью может сосредоточиться на преподавательской деятельности -- именно так он называл свою работу в сборной, когда был депутатом.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru