0
April 20, 2024 13:04:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Под защитой Адвоката - Face 2 Face Betting
May 31 2006

Под защитой Адвоката

С голландцем Корея намерена обойти французов и швейцарцев


В этой группе собраны сборные из трех франкоязычных стран -- собственно Франции, Того и Швейцарии, -- а также примкнувшей к ним Южной Кореи. Несмотря на то что на прошлом чемпионате успешнее всех выступили корейцы, занявшие четвертое место, традиционным фаворитом будет считаться сборная Франции.

Раймон Доменек, более известный по работе с молодежными командами, чем с клубами, возглавил les blues сразу после чемпионата Европы. Одним из упреков, предъявляемых наставнику Жаку Сантини, является затягивание смены поколений. Французские звезды, имеющие статус неприкасаемых, потеряли прежнюю мотивацию. И появились в команде молодые, перспективные и необстрелянные. Но довольно быстро выяснилось, что две задачи -- строительство новой сборной и выход в финальную стадию чемпионата мира -- далеко не тождественны, а в чем-то и антагонистичны. Пришлось отложить реформы до лучших времен и возвращать почтенных ветеранов. Доменек договорился с Зиданом, Макелеле, Тюрамом, даже помирился с Анелька, и французы выиграли турнир в своей отборочной группе. Чем меньше времени оставалось до первенства мира, тем сильнее иссякал реформаторский запал Доменека. В конце концов он вернул в ворота нестабильного, но харизматичного Бартеза, отправив в резерв Грегори Купе, безупречно отыгравшего весь отборочный турнир.

Швейцария в последнее время преследует соседей-французов. В Португалии команды попали в одну группу, затем продолжили выяснять отношения. Не удастся отдохнуть друг от друга и в Германии. Все это время во главе швейцарской команды находится Якоб, или, как его чаще называют, Коби Кун. Больше десяти лет в альпийской стране не обращали внимания на своих специалистов, все время приглашали зарубежных тренеров. Результат ниже среднего. А затем нашли пророка в своем отечестве -- бывшего капитана сборной страны Коби Куна. И все наладилось.

Куну работать непросто. Ярких звезд в Швейцарии днем с огнем не сыскать и потому приходится выжимать максимум из имеющихся футболистов. К тому же в сборной собраны футболисты нескольких этнических групп: германо-, итало- и франкоговорящие, потомки иммигрантов из других стран. И очень важно не допустить раскола команды на группировки. Поэтому Куну иногда приходилось идти на воспитательные меры, зачастую непопулярные. Например, отчисление строптивцев -- братьев Мурата и Хакана Якинов.

Тренеру швейцарской сборной удалось сделать то, что не получилось у его коллеги Доменека, -- безболезненно провести смену поколений. В команде появились молодые, способные Сендерос, Джуру, Барнетта, братья-близнецы Дежан, Фонлантен. К сожалению, последний недавно получил травму, и Куну пришлось в срочном порядке вызывать в лагерь сборной опального Хакана Якина.

Гус Хиддинк сотворил с южнокорейской сборной чудо -- вывел азиатов в полуфинал. Посмотрим, что получится у другого голландского специалиста Дика Адвокаата. В последнее время Маленький Генерал, как еще называют обладателя юридической фамилии, терпел больше неудач, нежели побед, -- со сборной Голландии, «Рейнджерс», мюнхенгладбахской «Боруссией», сборной ОАЭ. Тем не менее именно Адвокаат выиграл конкурс на замещение должности главного тренера сборной Кореи, сумев обыграть шестерых конкурентов. После завершения чемпионата мира Маленького Генерала ждет новая интересная и сложная работа -- должность главного тренера «Зенита».

68-летний немец Отто Пфистер работает со сборной Того всего несколько месяцев. В число финалистов мундиаля «воробьиных ястребов» вывел другой специалист, нигериец Стивен Кеши. Но даже такая невиданная сенсация не спасла Большого Босса от отставки. На проходившем в Египте Кубке Африки внутри тоголезской команды разгорелся скандал. Кеши отругал главную и единственную звезду Эмманюэля Адебайора в наплевательском отношении к сборной. Форвард «Арсенала» вспыхнул и поставил ультиматум: или он, или Кеши. В Федерации футбола Того решили, что Адебайор представляет большую ценность. Что касается Отто Пфистера, то этого малоизвестного в Европе тренера можно смело назвать специалистом по африканскому футболу, -- он работал в Гане, Египте, обоих Конго, Кот-д'Ивуаре, Буркина-Фасо. Особых успехов не добивался, да и на нынешнем чемпионате, проходящем на родине герра Пфистера, от него сенсаций не ждут.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru