0
April 25, 2024 13:29:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Первое золото «Баку» - Face 2 Face Betting
May 31 2006

Первое золото «Баку»

В Азербайджане новый чемпион. Победив в заключительном туре чемпионата страны «Интер», «Баку» впервые в своей истории завоевал звание сильнейшего клуба страны.

Новейшая история


Этот успех стал вторым в новейшей истории клуба, которая ведется с лета 2004 года, когда команда сменила название с «Динамо» на «Баку», а в президентском кресле дебютировал известный бизнесмен Хафиз Мамедов. С тех пор команда распрощалась с вечным статусом середняка и превратилась в одного из главных претендентов на самые перстижные трофеи азербайджанского футбола. В прошлом сезоне, по сути первом в новом статусе, команда заняла четвертое место в чемпионате, порадовав болельщиков победой в Кубке Азербайджана. «Баку» достойно представил Азербайджан в Кубке УЕФА. Победив в первом матче на своем поле словацкий клуб «Жилина», «бело-голубые» проиграли на выезде со счетом 1:3. Причем болельщики главным виновником этого поражения считают арбитра, удалившего с поля вратаря и основного форварда гостей.

Тренерская перестановка


Столичный клуб завершил первый круг на третьем месте с двухочковым отставанием от «Карвана» и «Интера». В первом матче второго круга «Баку» потерпел минимальное поражение от «Карвана», позволив нагнать себя «Нефтчи». Затем «Баку» не смог обыграть на своем поле «Хазар», а осечка в поединке с «Геязаном» в 18-м туре практически лишила столичный клуб шансов на чемпионство. Так считало абсолютное большинство экспертов, но у руководства клуба на сей счет было несколько иное мнение. После ничьей с «Геязаном» главный тренер команды Аскер Абдуллаев был отправлен в отставку, а его место занял Беюкага Гаджиев. Этот специалист сделал себе имя в «Аразе», а в прошлом сезоне помогал Вагифу Садыгову в национальной команде. Большую часть карьеры Гаджиев провел в иранском городе Тебризе, где возглавлял клубы «Тракторсази» и «Машинсази». Воспитанник нахичеванского футбола не был новичком в «Баку» - какое-то время он работал советником президента.

[Подарки «Карвана»


Гаджиев сумел устранить ряд проблем внутри команды, и результат не заставил себя ждать. Один за другим были повержены МОИК, «Гянджа», «МКТ-Араз», «Генджлярбирлийи», «Туран», и к столичному дерби «Нефтчи» - «Баку» подопечные Гаджиева подошли в великолепном настроении. Борьба в центральном матче 24-го тура оказалаь чрезвычайно напряженной, и, как зачастую бывает в подобных случаях, все решил один гол. Случилось это на 84-й минуте, когда бразилец Леандро Гомес мастерски завершил стремительную контратаку своей команды. Но до золотых медалей было еще далеко. Для достижения заветной цели «Баку» необходимо было побеждать в двух оставшихся матчах, и надеяться на осечки со стороны «Карвана». «Карван» в итоге потерял четыре очка - ровно столько, сколько необходимо было для чемпионства «Баку». В матче 25-го тура евлахцы разошлись на своем поле миром с «Нефтчи», а затем потеряли очки в Товузе в перенесенном матче против «Турана».

В собственных руках


Судьба золота неожиданно оказалась в руках «Баку». После победы над «Олимпиком» столичному клубу в решающем матче было необходимо переиграть «Интер». Восьмая победа кряду стала для подопечных Гаджиева золотой. На 26-й минуте Эмин Имамалиев дальним ударом открыл счет. В середине второго тайма с поля был удален бразилец Гомес, но «Баку» сумел выстоять. Удивительно, но факт: при Гаджиеве команда выиграла восемь игр подряд, не пропустив ни одного мяча! А ведь противостояли команде отнюдь не рядовые соперники...

Чемпионские амбиции


«Баку» нельзя назвать самым богатым клубом Азербайджана. Как минимум три клуба - «Интер», «Карван» и «Хазар» - потратили на усиление куда больше новоиспеченного чемпиона. Отставание в финансировании в «Баку» смогли нивелировать верно поставленной работой, единством коллектива и невероятной волей к победе. Усилия руководства клуба и самоотдача футболистов привели к тому, что чемпионом Азербайджана стала команда, которую многие списали со счетов к середине второго круга. Вот как отозвался о победе главный тренер: «Мои подопечные доказали, что они сильнейшие и заслужили эту победу. Хочется поблагодарить руководство клуба, создавшее такие условия, что все наши мысли были только о победе в каждом матче. Уверен, наш клуб достойно выступит в Европе. Этого же желаю и другим азербайджанским клубам, которым этим летом предстоят матчи на европейской арене».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru