0
March 29, 2024 11:06:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЕВРО-2008. День третий! Беззубные французы и крах итальянцев - Face 2 Face Betting
June 10 2008

ЕВРО-2008. День третий! Беззубные французы и крах итальянцев

Третий игровой день на ЕВРО-2008 принес первую громкую сенсацию. Сборная Голландии в пух и прах разнесла действующих чемпионов мира, итальянцев. Впрочем, обо всем по порядку.

Открывали вчерашнюю программу национальные команды Румынии и Франции. В так называемой “группе смерти” роль аутсайдера заранее отводилась дружине Виктора Пицуркэ. Поэтому мало кто сомневался в том, что подопечные Раймонда Доменека должны обыграть своего соперника.

Со стартового свистка стало ясно, что румыны все свои силы сосредоточат на обороне собственных ворот и будут уповать исключительно на контратаки. “Трехцветные” полностью владели территориальным преимуществом, однако извлечь выгоды из него так и не смогли. Достаточно сказать, что за всю игру вице-чемпионы мира нанесли лишь один удар в створ ворот, да и тот только во втором тайме. До перерыва же запомнились всего пару моментов, которых с натяжкой можно назвать голевыми. Так на 17-ой минуте Клод Макелеле хорошим пасом из глубины поля выводил Флорана Малуда тет-а-тет с Богданом Лобонтом, но первым к мячу подоспел голкипер бухарестского “Динамо”. По истечении получаса встречи Николя Анелька имел возможность открыть счет. После розыгрыша углового “пятнистый” от земли отскочил к форварду лондонского “Челси”, но его удар головой оказался неточным. Вот и все, что можно вспомнить по первому тайму.

Вторая половина встречи началась более живо. Уже в самом ее дебюте Малуда, пройдя по своему левому флангу, обыграл двух защитников, вошел в штрафную и пробил в ближний верхний угол, однако “круглый” прошел в нескольких сантиметрах от “девятки”. Румыны ответили опасным контрвыпадом, в результате которого Адриан Муту Румыния - Франциязаработал штрафной, который сам же и исполнил, но угодил в стенку. На 56-ой минуте “Трехцветным” удалась неплохая комбинация, которую с передачу Франка Рибери завершал Карим Бензема, однако удар нападающего лионского “Олимпик” получился слабым и Лобонт без труда овладел мячом.

Стоит отметить, что французам в атаке явно не хватало травмированного Тьерри Анри, а вышедший вместо него Анелька к середине второго тайма и вовсе скис. Неудивительно, что на 72-ой минуте Доменек решил его заменить на Бафетимби Гомиса, а чуть погодя на поле вышел Самир Насри вместо Бензема. Но ничем помочь они своей команде не смогли. Да и по правде говоря, непонятно было, за счет чего вице-чемпионы мира хотят добиться успеха. В их атакующих действиях не прослеживалась мысль, не было диспетчера, такого игрока, как Зинедин Зидан. 

А что же румыны, скажите вы? Они очень грамотно оборонялись и выполнили самую главную задачу – сохранили свои ворота в неприкосновенности, не показав при этом ничего в атаке. 

Второй поединок вчерашнего игрового дня, в котором сошлись сборные Голландии и Италии выдался намного зрелищней. Уже на третьей минуте подопечные Роберто Донадони создали опасный момент у ворот Эдвина ван дер Сара. Антонио Ди Натале прошел по правому флангу и прострелил в штрафную, но Лука Тони немного не дотянулся до мяча. Впрочем, в дебюте встречи намного активнее были “оранжевые”. Именно они могли по истечении четверти часа повести в счете, когда Рууд ван Нистелрой вышел один на один с Джанлуиджи Буффоном, но голкипер “Ювентуса” сыграл блестяще, сумев помешать форварду пробить и при этом не нарушив правила.

ван НистелройВпрочем, нападающий мадридского “Реала” свой гол все-таки забил, на 26-ой минуте замкнув прострел в штрафную. На первый взгляд показалось, что Нистелрой был в явном положении “вне игры”, но защитник Кристиан Панучи в это время находился за лицевой линией поля, что по новым правилам не считается офсайдом и арбитр встречи взятие ворот засчитал.

Итальянцы бросились отыгрываться и были близки к тому, чтобы восстановить равновесие. После подачи углового Джовани ван Бронкхорст вынес “пятнистого” с ленточки. Не забиваешь ты – забьют тебе. Последовала многовенная контратака, которую с передачи Дирка Куйта замкнул Уэсли Снейдер, вынудив Буффона во вторй раз капитулировать. 

К чести дружине Донадони стоит отметить, что онa не сдалaсь и вскоре Ди Натале мог отыграть один пропущенный мяч, но его удар из пределов штрафной отразил ван дер Сар. А за три минуты до перерыва Нистелрой имел возможность окончательно похоронить надежды чемпионов мира на спасение. Форвард “Королевского клуба”, получив пас от Рафаэля ван дер Варта во второй раз вышел на рандеву с Буффоном, но вновь победителем в этой дуэли вышел вратарь “Ювентуса”.

Второй тайм активнее начали футболисты сборной Италии, которым нужно было уже забивать минимум два мяча. Голландцы отдали инициативу сопернику, однако их контратаки были намного острее и постоянно держали Буффона в напряжении.

На 64-ой минуте на поле вышел Алессандро Дель Пьеро, заменивший Ди Натале. И ветеран “скуадры адзурры” заметно оживил игру своей команды впереди. Дважды он имел неплохую возможность поразить ворота соперника, но оба раза пробил неточно. За четверть же часа до истечения основного времени Лука Тони умудрился промахнуться из стопроцентной позиции. Нападающй “Баварии” вышел один на один с голкипером “оранжевых”, но перебросил не только его, но и ворота.

Подопечные Донадони устроили настоящий штурм ворот, но в итоге пропустили молниесною атаку соперника, которую посла навеса Куйта завершил ван Бронкхорст. 

Таким образом, действующие чемпионы мира потерпели крупное поражение от голландцев. Причем, итальянцы впервые уступили сборной Голландии за последние 30 лет.

Лучший игрок дня – Джовани ван Бронкхорст.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru