0
March 29, 2024 18:54:30
0
Гус Хиддинк: у нас хорошая возможность выйти в четвертьфинал - Face 2 Face Betting
June 11 2008

Гус Хиддинк: у нас хорошая возможность выйти в четвертьфинал

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк после поражения от сборной Испании был довольно спокоен. Он обстоятельно отвечал на все вопросы, никого из игроков не винил в поражении и пытался объяснить, почему его команда проиграла в первом матче на чемпионате Европы.«Если посмотреть просто на счет, не видя самой игры, то можно сделать вывод о полном преимуществе Испании. Но если внимательно и спокойно проанализировать матч, то следует отметить, что в нашей команде большинство игроков хоть и имеют опыт международных встреч, все-таки еще достаточно молоды. Да, мы потерпели поражение. Но в ключевых моментах встречи играли хорошо. До и после первого гола играли неплохо. А затем совершили глупую ошибку и пропустили второй гол. Когда ты пропускаешь мяч за минуту до конца первого тайма, это говорит об отсутствии опыта.Испанцы играли уверенно. Мы же действовали зачастую немного наивно. Да еще и не везло. Несколько раз попадали в штангу.Второй период начали неплохо.И вновь ошибка, которая привела к третьему голу. Что ж, такой результат станет уроком для российской сборной. Мы играли хорошо, создавали моменты, но совершали детские ошибки, за что и были наказаны. Впереди еще два матча. Да, 4:1 — это серьезное поражение. Надо делать выводы, потому что если сможем проанализировать и прибавить, то возможен прогресс.А, вообще-то, я разочарован».— Что можете сказать о своем сопернике? — Возможно, будет не совсем правильно так говорить сейчас, но я хотел бы посмотреть, как испанцы будут играть с более опытными командами. Мы же только учимся. И делаем иногда детские ошибки. За которые нас сразу же наказывают.— Почему вы произвели именно такие замены в этой встрече? — После того, как счет стал 0:2, нужно было усиливать атаку, выводя на поле нападающего. Поэтому я так и действовал. Но одновременно с этим понимал, что рискую, потому что испанцы очень хорошо умеют атаковать сами.— Главный тренер испанцев Арагонес перед матчем говорил, что его команда будет играть в красивый футбол. Нот получилось наоборот. Атаковали вы, а соперник, в основном, действовал на контратаках. — Согласен. И знаю, что иногда победы достигаются и без установки на постоянные атаки. Мы больше владели мячом, но это не самое главное в футболе. Тут очень важно иметь опыт. И тогда можно выиграть встречу на контратаках.— Что нужно сделать, чтобы усилить оборону вашей команды? — Это вопрос.Только ли оборона виновата в поражении?Когда ты пропускаешь три или четыре мяча в свои ворота, то нельзя всю вину за это сваливать на защитников. Ведь даже школьники не делают таких ошибок, которые сегодня мы совершали. Результат встречи зависит от игры всей команды.— Показалось, что при счете 0:2 ваши футболисты опустили руки. — Да, проигрывать к 44-й минуте матча очень нелегко. Со стартовым свистком мы начали прессинговать испанцев. Затем Зырянов ударил мимо ворот. А при двух пропущенных мячах настрой уже меняется. И тем не менее, я доволен началом второго тайма. Вот после 0:3 стало уже по-настоящему тяжело в психологическом плане.— Что можете сказать об игре нападающего испанцев Вильи? — Это быстрый и техничный футболист. Впрочем, все испанцы играли быстро между нашей защитой и полузащитой. А мы в этих линиях совершали ошибки, итогом которых является результат встречи.— И все-таки, что нужно изменить, чтобы обыграть сборные Швеции и Греции? — Я уже говорил, что меня обеспокоила некоторая наивность в игре моих футболистов. Но у нас впереди еще два матча, так что надо быстро сделать выводы и исправить ошибки. Надо уметь учиться по ходу турнира. Поражение со счетом 1:4 очень нелегко пережить. Но у нас все еще осталась хорошая возможность выйти в четвертьфинал. Об этом я и сказал игрокам после финального свистка.— Вы редко меняете игрока, которого выпустили на замену. Почему сделали это сегодня? — После выхода на поле Владимира Быстрова я думал, что мы сможем повысить качество своей игры, учитывая его скорость и умение прессинговать. Надо было остановить Вилью. Однако сделать этого не удалось. А затем счет стал 0:3, и надо было как-то реагировать на это, так что выхода у меня не было. Пришлось выпускать Адамова.Что же насчет нашей обороны, то раньше, в некоторых играх, мы действовали в пятерых – шестерых защитников. И все равно проигрывали. Правда, счета такого еще не было. Надо учиться играть в современный футбол.Когда не только номинальные защитники, но и вся команда, в том числе и нападающие, отрабатывают в обороне.— За три дня такому научиться сложно. — Да, нелегко. Но я надеюсь, что проанализирую ход этого матча вместе со всей командой, и если они умны, то смогут сделать выводы. Не хотелось бы наблюдать за окончанием чемпионата Европы по телевизору."Газета.ру"