0
March 29, 2024 17:10:01
0
Евро-2008. День четвертый! Серый – цвет чемпионов, желтый – цвет разгрома - Face 2 Face Betting
June 11 2008

Евро-2008. День четвертый! Серый – цвет чемпионов, желтый – цвет разгрома

Итак, на четвертый день Евро нам наконец-то показали действующих чемпионов. Не то чтобы весь континент так жаждал видеть их, а заодно и их соперников, но все ж чемпионы, а стало быть как минимум любопытно. Хотя первый матч дня был куда интереснее многим. Правда, всем осталось понятным то разочарование, которое испытали болельщики российской сборной: случилось то, что должно было случиться. Можно, конечно, задуматься над тем, почему Россия оказалась настолько безликой, но сути это не меняет: сборная в принципе не могла выиграть, хотя могла проиграть не столь позорно, и, наверное, эту задачу надо было тоже ставить перед футболистами.

Испания - Россия - 4:1

И: Касильяс, Рамос, Марчена, Пуйоль, Капдевилья, Сильва (Алонсо, 77), Сенна, Хави, Иньеста (Касорла, 62), Вилья, Торрес (Фабрегас, 53)
Р: Акинфеев, Анюков, Колодин, Широков, Жирков, Семак, Зырянов, Семшов (Торбинский, 57), Сычев (Быстров, 46) (Адамов, 70), Билялетдинов, Павлюченко
Голы: Вилья (20, 44, 74),  Фабрегас (90+1) - Павлюченко (85).Судья: Конрад Плауц (Австрия)
Инсбрук. Стадион Тиволи-Ной.

За всю историю существования сборной России никогда не удавалось взять верх над испанцами. Это и понятно – соперники находятся в разных весовых категориях, и пусть сегодня у руля сборной стоит голландский «волшебник» Гус Хиддинк, задача переиграть более мастеровитую и предельно мотивированную сборную Луиса Арагонеса представлялась малореальной. Очередная битва «Давида и Голиафа» ожидаемо принесла успех сборной Испании, однако заслугу в итоговом счете 4:1 вряд ли можно целиком и полностью записать в актив испанцам. Допустив множество необязательных ошибок,  россияне во многом сами стали виновниками столь неудачного для себя начала чемпионата.

Как и любая, более менее тактически грамотная команда, Испания предпочла не искать окольных путей и не тратить силы впустую, а выпустить стрелы в ахиллесову пяту соперника. Не для кого не секрет, что слабейшим звеном в команде Хиддинка является центр обороны. То, что в игре против подвижных и техничных испанских форвардов у Широкова и Колодина возникнут проблемы, сомневаться не приходилось, что подтвердилось уже на 21-й минуте. Причем гол стал результатом не какой-то умопомрачительной многоходовой комбинации, а итогом грубейшей ошибки Дениса Колодина, проигравшего борьбу Торресу, который элегантным касанием вывел своего партнера Давида Вилью уже на пустые ворота. Россия ожидаемо пошла отыгрываться и была близка к этому на 23-й минуте, когда после флангового прострела мяч нашел в штрафной ногу Зырянова. К сожалению, удар полузащитника пришелся в штангу. Почувствовав, что соперник может перехватить инициативу, испанцы провели ряд мощных атак, раз за разом заставляя Акинфеева совершать отчаянные прыжки за мячом. Однако и он был бессилен, когда на 45-й минуте Иньеста великолепным пасом вразрез вывел Вилью один на один, и форвард «Валенсии» издевательски катнул мяч в «домик» вратарю. 2:0 и свисток на перерыв, по ходу которого, как казалось, Хиддинк должен был найти противоядие в борьбе с острыми скоростными атаками соперника. Увы, рисунок игры во втором тайме кардинальным образом не поменялся. Более того, если в первые 45 минут россиянам временами удавалось неплохо контролировать мяч, то во втором тайме испанцы лишили Россию возможности разыгрывать комбинации на подступах к своей штрафной. Более того, продолжала ошибаться защита россиян. На 76-й минуте Вилья получил мяч в штрафной, издевательски легко обыграл Широкова и послал мяч в ближний угол. Если у кого-то еще и оставалась вера в итоговый положительный результат, то после третьего пропущенного мяча все стало окончательно ясно. После этого, как и подобает южным командам, Гол ПавлюченкоИспания резко сбавила и позволила подопечным Хиддинка навалиться на ворота Касильяса. В одной из атак номинальные гости получили право на угловой. Зырянов навесил, Широков переправил мяч на дальнюю штангу, а Роман Павлюченко ударом головой поставил эффектную точку в этой комбинации. Почувствовав, что такой соперник вполне по зубам, россияне продолжили давить, но невнимательность в обороне привела к очередной пропущенной контратаке, которую завершил точным ударом вышедший на замену Фабрегас. Буквально через несколько минут прозвучал финальный свисток, зафиксировавший закономерную победу команды Арагонеса со счетом 4:1. Оценивая причины неудачи сборной России, хочется еще раз обратить внимание на низкий уровень игры двух центральных защитников. Игра могла сложиться совсем иначе, будь связка Широков – Колодин чуть мобильнее и сыграннее. Не оправдали возложенных надежд и лидеры полузащиты – Билялетдинов и Семшов. Ниже своих возможностей сыграли Сычев, Семак, Павлюченко и Анюков. Совсем не попал в игру Быстров. Очень старался на своем фланге Жирков, активен и полезен в созидании был Зырянов, все, что мог, сделал Акинфеев, однако усилий этих футболистов оказалось слишком мало, чтобы остановить мощную сборную Испании. Впрочем, особо печалиться по поводу поражения от Испании не стоит, поскольку впереди у россиян еще два матча с основными конкурентами в борьбе за вторую путевку из группы. Конечно, с психологической точки зрения 4:1, пусть и от Испании, - это обидно, но, не переварив и не расставшись с переживаниями, трудно вновь поверить в себя и, выходя на матч с Грецией или шведами, показывать свой лучший футбол.

Греция – Швеция – 2:0

Г: Никополидис - Сейтаридис, Кирьякос, Деллас, Антцас, Торосидис (Аманатидис, 70) - Басинас, Кацуранис, Харистеас, Карагунис - Гекас (Самарас, 46).

Ш: Исакссон – Александерссон (Стоор, 74), Мелльберг, Ханссон, Нильссон – Вильгельмссон (Розенберг, 78), Свенссон, Андерссон, Люнгберг – Ибрагимович (Эльмандер, 71), Ларссон.

Предупреждения: Харистеас, Сейтаридис, Торосидис

Голы: Ибрагимович (67), Ханссон (72).

Ибрагимович (Reuters)Во время матча довольно часто вспоминался один украинский наставник, который однажды оценил действия своих подопечных и их соперников столь красноречиво, что добавить к этому было нечего. К сожалению, воспроизвести высказывание полностью не представляется возможным, но суть его сводилась к тому, что на поле были две примерно равные команды, которые показали далеко не самый лучший свой футбол.

Что показала Греция? Ничего. Что показала Швеция? То же самое.

Греция раскатывала в привычном стиле, не особенно приближаясь к воротам, а когда стали застревать в центре поля, стали использовать дальние передачи. Результат? Никакого.

Швеция, конечно, казалась более живой и атаконаправленной, однако скорости атаки не хватало ни одной из команд. В общем, это логично и объяснимо – шведы, которые могли быть стремительными, вязли в построениях Отто Рехагеля, как мухи в банке с вареньем, а греки в принципе не склонны к каким-либо агрессивным действиям.

Только к середине тайма шведы чуть завелись, что обернулось парой острых передач в штрафную и чрезвычайно опасным ударом Ибрагимовича. Нам кажется, что шведам нужно было не садиться, а развивать свои действия – соперник уже показал неготовность справляться с быстрыми налетами. Но Швеция осторожничала. И это тоже можно понять.

Было бы чрезвычайно удивительно, непостижимо и фантастически неправдоподобно, если бы изменилась картина и во втором тайме. Пожалуй, обе команды стали чуть более активными, греки в особенности, которые перестали стесняться совершать вылазки на чужую половину и даже осмеливались порой вести себя нескромно. И отметить стоит в первую очередь вовсе не Самараса, наделавшего шороха, а Карагуниса, который был не так ярок, но очень полезен.

И, кстати, чемпионы не без помощи соперника едва не вышли вперед, когда Деллас сделал передачу в штрафную, а Ханссон выбивал мяч головой так, что тот едва не влетел в сетку собственных ворот.

Это стало сигналом. Сигналом не для греков, а для команды Ларса Лагербека. Которая поняла, что рискует, хотя на самом деле должна была бы давно расставить все по местам.

И тут случилось то, во что трудно было поверить. Ибрагимович, которому очень долго ничего не удавалось, и Ларссон, все действия которого до сего момента заслуживают только критики (за исключением того факта, что он очень старался), внезапно поймали нить взаимопонимания и момента. Шведы перевели атаку направо, Ларссон отдал блестящий пас, а Ибрагимович, находящийся далеко до ворот, неожиданно пробил. Пробил блестяще: подцепил летящий мяч и изящно поднял его так, чтобы он залетел в верхний левый угол мимо летящего в полете Никополидиса.

Греция, разумеется, в рамках своих возможностей и философии сделала попытку сказать «гав», чем еще больше возмутила шведов. И они поперли вперед. Поскольку команда Отто Рехагеля изобразила попытки отыграться, она потеряла концентрацию и пропустила разрезающий пас на Люнгберга. Фредди ошибся так, как ошибаться непростительно. Ханссон (Reuters)Выскочил один на один и испугался вышедшего вратаря, пробив прямо в него. Мяч отлетел в поле, но попал к шведам, последовал навес в штрафную, Ханссон выиграл борьбу и со второй попытки, изогнувшись невероятным образом, нашел возможность нанести точный удар – расстояние до ворот было катастрофически для греков минимальным.

А о дальнейшем говорить нет смысла. Все объяснимо и логично. Как только Швеция забегала, якобы непроходимый соперник треснул. Так и только так можно было одолеть неуступчивых греков.

Что неприятно для скандинавов – травма Александерссона, неизвестной пока серьезности, но совершенно очевидной неприятности.

Однако против Испании, с которой Швеция встречается в следующем туре, так уже не сыграешь, ибо те и сами не прочь загонять соперника. И только в той игре можно будет сказать, готова ли Швеция выйти из этой группы, да и вообще оставить приятные воспоминания о себе.