0
March 19, 2024 07:28:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Немецкие евреи требуют убрать нацистские статуи с арен ЧМ-2006 - Face 2 Face Betting
May 31 2006

Немецкие евреи требуют убрать нацистские статуи с арен ЧМ-2006

Проживающие в Германии еврейские активисты выступили с инициативой о том, чтобы украшающие Олимпийский стадион в Берлине статуи, созданные во время гитлеровского режима, были демонтированы или хотя бы задрапированы.

Как сообщает британское издание The Times, немецкие евреи опасаются, что футбольные болельщики, которые приедут на чемпионат мира, расценят скульптуры как пропаганду нацизма.

Главную активистку Леу Рош, ставшую недавно инициатором кампании в поддержку строительства в центре Берлина памятника жертвам Холокоста, особенно смущают статуи, созданные Арно Брекером. В свое время он считался одним из лучших архитекторов Европы и украсил Олимпийский стадион знаменитыми статуями спортсменов - «Десятиборец» и «Победительница».

Кроме того, в «черный список евреев» попали скульптуры Карла Альбикера и Георга Кольбе, также изображающие атлетов. Однако немецкие историки скептически относятся к идее демонтировать памятники. «Значительная часть искусства ХХ века так или иначе имеет отношение к диктаторам. Связь между изображением человеческого тела и расизмом является надуманной», - выразил общее мнение Кристоф Штольцль.

Олимпийский стадион в Берлине - не единственная арена ЧМ-2006, связанная с фашистским прошлым Германии. Стадион в Нюрнберге расположен рядом с парком, где в 30-е годы прошлого века проходили нацистские марши. Отметим, что ношение гитлеровской символики является в современной Германии правонарушением.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru