0
April 19, 2024 17:00:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Увертюра - Face 2 Face Betting
March 11 2006

Увертюра

Еще ничего не началось. Исполнители настраиваются где-то за кулисами, а зрители только готовятся занять свои места в партере и ложах. Но в воздухе наэлектризованным облаком уже повисло ожидание, а атмосфера просто пропитана виртуальными раскладами, надеждами, всеобщим нетерпением.

Увертюра! Неповторимый и в чем-то даже мистический миг материализации предчувствий, незабываемый коктейль самых первых, а потому самых ярких впечатлений, ключевой момент формирования настроения на весь сезон. Пусть уже была гастроль великой заезжей труппы, к которой публика, правда, осталась спокойна - может быть, из-за того, что гости, как бы это сформулировать покорректнее, положились на голую - хотя и высочайшую! - технику, не считая нужным сыграть, что называется, на нерве, затронуть лишний раз потайные струны зрительских душ.

Пусть состоялось уже несколько генеральных кубковых репетиций, пусть одна из первых наших скрипок покоряет европейских эстетов, не ожидавших от нее такого виртуозного, истинно петербургского, звучания, - утомленный зимой зритель все равно ждет не дождется начала нового репертуарного сезона. Тон, которому по всем правилам искусства должна задать увертюра.

И как же здорово, что это важнейшее действо поручено двум примам, двум самым популярным исполнителям, двум признанным мастерам жанра. Поклонники со стажем могут рассказать об их взаимоотношениях очень много. Но даже новички, приобщившиеся к искусству лишь в недавнем прошлом, наверняка вспомнят прелюдию к сезону, которую эти любимцы публики выдали всего пару лет назад.

В марте 2004-го было все, что только зрительской душе угодно. Напряженная интрига и развязка в бонусном последнем акте, красивые голы и отраженный Ковалевски пенальти, результативный дебют будущей звезды с непривычной тогда еще фамилией Карвалью и даже осуществление всегдашнего призыва галерки «Эй, Семак, давай забей!«. Почему же нам не ждать нового спектакля два года спустя?! Пусть Карвалью и Ковалевски могут на поле не выйти, а Семак не появится там точно - исполнителей хватит и без них.

Тем более что никто не будет спорить - класс этих исполнителей за два года вырос очевидно. Одни преодолели затяжной творческий кризис и готовы баловать поклонников столь же запоминающимися спектаклями, что и в пору своего расцвета, другие и вовсе успели стать лауреатами европейского масштаба. А значит увертюра должна быть исполнена в лучших традициях - мощно, самозабвенно, на одном дыхании. Иначе публика просто не поймет.

Да и личные счеты у двух встречающихся прим ох как любопытны. Уже почти пять лет одна из них никак не может переиграть другую. Что бы там ни говорили участники процесса, а факт этот давит на нервы проигрывающим и стимулирует победителей. Выигрыш в такой ситуации очень нужен обеим сторонам - и не только с точки зрения полагающегося приза или перенасыщенной исторической подоплеки, но еще и из-за этих последних пяти лет. Одним необходимо избавляться от тяжелого наследия, другим ни в коем случае не дать сопернику давящий пресс приподнять.

В общем, сегодняшний матч не должен стать рядовым ни по каким показателям. Слишком уж много сюжетных линий сойдется в Лужниках в четыре часа дня, чтобы народ на трибунах смог остаться равнодушным. Да и исполнители прелюдии к сезону настроены выступить небанально.

Сколько зрителей соберет ожидающаяся увертюра? Есть разные оценки: во вчерашнем номере нашей газеты Ивица Олич оценил их возможное число в тридцать тысяч, а более оптимистичный Войцех Ковалевски - в пятьдесят. Кто из них ближе к истине, мы сегодня узнаем. Но в любом случае - истинные болельщики двух популярнейших клубов возможность сверить свои предчувствия со звучанием увертюры не упустят никогда.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru