0
April 26, 2024 08:30:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Интер" в поддержку Евро-2012 - Face 2 Face Betting
June 11 2008

"Интер" в поддержку Евро-2012

Год назад было принято решение о том, что финальная часть Евро-2012 пройдет в Украине и Польше. Наша страна получила шанс не просто улучшить свою экономику и поднять имидж, но и сделать значительный шаг навстречу евроинтеграции. Сегодня мы рискуем потерять этот шанс и остаться за железным занавесом навсегда.

Чтобы привлечь всеобщее внимание к этой проблеме, в эфире телеканала «Интер» стартует масштабная социальная акция.

Чем ближе чемпионат Европы по футболу 2012 года, тем чаще звучат разговоры о неготовности Украины организовать и принять событие такого уровня. Помимо многочисленных технических проблем – устаревших стадионов и неразвитой инфраструктуры, комиссию УЕФА всерьез беспокоит и затяжной политический кризис в Украине. Окончательное решение – быть или не быть Евро-2012 в Украине – будет принято после проведения инспекции и осмотра спортивных сооружений, дорог, гостиниц и аэропортов в течение июня и июля 2008 года.

Ни для кого не секрет, как важно для Украины проведение Евро-2012, ведь в связи с этим событием эксперты прогнозируют значительное увеличение темпа роста экономики страны. Усилится также и привлекательность Украины как объекта прямых иностранных инвестиций.

Тем не менее, мы стоим перед лицом реальной угрозы упустить этот шанс. Исправить ситуацию можно только привлечением внимания к проблеме как можно более широкой общественности. Этой целью и задался телеканал «Интер», заняв активную позицию и объявив о проведении акции в поддержку Евро-2012.

С 11 июня и в течение месяца в эфире «Интера» будет выходить социальный ролик под слоганом «Доигрались». В программе «Подробности» – планируется цикл тематических сюжетов. Теме чемпионата Европы в Украине будет посвящен и ближайший выпуск «Свободы Савика Шустера» (13 июня, 20.30, обратите внимание, передача выйдет на час раньше, чем обычно).

Сергей Созановский, Глава правления телеканала «Интер»:

– Для Украины срыв проведения чемпионата в 2012 году – не просто потеря большого спортивного события. На мой взгляд, таким образом наша страна покажет, что она не в состоянии жить по европейским меркам и правилам, и о любых амбициях и устремлениях в Европу нам просто следует забыть. Невыполнение того, за что мы перед всем миром взялись отвечать, будет означать, что мы как государство не способны на серьезные поступки. Соответственно в ближайшее время любая наша международная инициатива будет обречена на провал. Ведь Евро-2012 в нашей стране – это не только футбол, но и рабочие места, приток инвестиций, размывание границ. В противном же случае мы опять останемся за железным занавесом, который сами не смогли разрушить.

Анна Безлюдная, генеральный продюсер телеканала «Интер»:

– Евро-2012 – это признание современной Украины в Европе. И мы никак не можем потерять эту возможность. Вопрос ведь не только в футболе. Исторически мы любим футбол, мы все – эмоциональные болельщики, но помимо футбола, Евро-2012 – это огромный шаг в Европу, переход на совершенно другой уровень.

Если мы сможем провести чемпионат на должном уровне, то и мир, и мы сами увидим другую Украину. На кон поставлена честь страны и ее будущее на ближайшее десятилетие – и для этого все должны объединиться. Вот почему «Интер», как главный канал страны, хочет и считает своей обязанностью обратить внимание миллионов потенциальных зрителей и миллионов граждан: наше неравнодушие, наше желание, наша позитивная энергетика могут повлиять на то, чтобы Евро-2012 состоялось в Украине.

Очень важно, чтобы власть, бизнес, все, от кого зависит подготовка к чемпионату, понимали: люди смотрят на них, думают об этом, обсуждают, им не все равно. А это, поверьте, очень серьезный стимул.

Инициатором проведения акции в поддержку Евро-2012 стал Савик Шустер. Накануне выхода программы «Свобода Савика Шустера» (13 июня, 20.30) ведущий ответил на несколько наших вопросов.

– Савик, в чем важность акции «Интера» в поддержку Евро-2012?

– Очень многие в Европе – и немцы, и итальянцы, и французы – особенно сейчас, когда уже начался чемпионат Европы 2008 в Австрии и Швейцарии, говорят о том, что Польша и Украина не сумеют провести чемпионат 2012. По разным причинам: в Польше это коррупционный скандал вокруг футбола, а в Украине – постоянное политическое противостояние и абсолютное неумение принимать решение. И поэтому мы решили, что сейчас в разгар чемпионата Европы там, здесь наступил идеальный момент для того, чтобы обратиться к общественности. Мы все очень много говорим о Евросоюзе, евроинтеграции, НАТО, но при этом нам нужно понимать, что если Украина потеряет этот шанс, то о Европе мы очень долго говорить не будем. Я считаю, что если Евро-2012 не придет в Украину, то молодежи надо уезжать отсюда, потому что перспектив развития в стране, к сожалению, не будет.

– Какие гости примут участие в «Свободе», посвященной Евро-2012?

– Приглашены все, кто имеет отношение к этому событию: Президент Ющенко, Премьер Тимошенко, президент Федерации футбола Григорий Суркис, вице-премьер, министры, первый и второй президенты – Кравчук и Кучма, плюс лидеры общественного мнения. Более того, присоединятся мэры городов, которые будут принимать Евро (если чемпионат состоится), а также у нас планируются телемосты с центральными площадями шести городов Украины. Примут участие в дискуссии и молодые люди, будущее которых мы будем обсуждать.

– Чем и как может помочь такая медиа-поддержка Евро-2012?

– Во-первых, привлечь внимание общественности, а во-вторых, донести до политиков серьезность задачи, чтобы они поняли – они отвечают не просто за проведение Евро, они отвечают за будущее целого поколения.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru