0
Любимый вопрос: Кто на новенького? - Face 2 Face Betting
March 11 2006

Любимый вопрос: Кто на новенького?

«СЭ» вспоминает самые яркие в российской истории первые матчи армейских новичков против «Спартака» и спартаковских дебютантов против ЦСКА и задается вопросом «Кто выстрелит на этот раз?«

3 САМЫХ УДАЧНЫХ ДЕБЮТА АРМЕЙЦЕВ ПРОТИВ «СПАРТАКА»

21 апреля 2002 года
«Спартак» - ЦСКА - 0:3
Ролан ГУСЕВ (8,0 от «CЭ»)

Забивать «Спартаку» Гусеву не в диковинку. Будучи игроком «Динамо», он дважды поражал ворота красно-белых, но такую фантастическую игру продемонстрировал впервые. Ведомый Гусевым ЦСКА заставил спартаковцев провести, безусловно, их худший матч за 14 российских чемпионатов. Достаточно сказать, что за 90 минут они ни разу (!) не пробили в створ ворот. Гусев же стал участником двух голов армейцев. Под занавес первого тайма он реализовал пенальти, сделав счет 2:0. А вскоре после перерыва отдал голевую передачу с фланга Юрию Лайзансу, установившему окончательный счет. Кстати, в нынешнем составе армейцев именно Гусев чаще других огорчал спартаковских вратарей - в его активе 4 гола (по 2 за «Динамо» и ЦСКА).

6 апреля 2003 года
ЦСКА - «Спартак» - 3:2
Иржи ЯРОШИК (6,5 от «СЭ»)

По ходу игры чешский легионер, проводивший лишь третий матч в чемпионате России, редко оказывался в центре внимания. Однако в решающий момент решил исход противостояния одним ударом. Причем победный гол Ярошик забил уже на 92-й минуте! Правда, не обошлось и без доли везения: мяч попал в ворота благодаря рикошету от ноги бразильского защитника красно-белых Луизао. Между прочим, Ярошик огорчил «Спартак» и в сезоне-2004: в матче второго круга, который также завершился победой ЦСКА (2:1), он открыл счет.

7 марта 2004 года
«Спартак» - ЦСКА - 1:3
Даниэл КАРВАЛЬЮ (6,5 от «СЭ»)

Сейчас мало кто вспомнит, как начинался российский этап карьеры лучшего игрока чемпионата России-2005. А бразилец, оказывается, стал автором победного гола в поединке на Суперкубок России. При этом на поле Карвалью появился вместо Юрия Жиркова только на 74-й минуте. А на 111-й после передачи героя той встречи Сергея Семака (гол и две результативные передачи) оставил не у дел и защиту красно-белых, и их вратаря Войцеха Ковалевски.

Напоследок стоит заметить, что лучшие дебютные матчи спартаковцев приходились на лето, армейцев - на весну. Ждем гола от Жо?..

3 САМЫХ УДАЧНЫХ ДЕБЮТА СПАРТАКОВЦЕВ ПРОТИВ ЦСКА

15 августа 1994 года
ЦСКА - «Спартак» - 1:1
Сергей ЧУДИН (7,5 от «CЭ»)

Начинал в «Спартаке» еще в 92-м, но впервые сыграл против ЦСКА лишь два года спустя. Вышел на поле на 12-й минуте благодаря цепочке случайностей: в матче не принимал участия Виктор Онопко, которого в центре защиты заменил Дмитрий Хлестов, быстро получивший травму. Чудин уверенно провел всю встречу, а в концовке спас красно-белых от поражения (ЦСКА открыл счет c пенальти под занавес первого тайма): на 78-й минуте ему удался фантастический по силе и точности удар метров с 35, после которого мяч влетел в правую «девятку». Примечательно, что за пять сезонов в «Спартаке» Чудин больше не забил ни разу.

28 июня 1995 года
«Спартак» - ЦСКА - 3:1
Валерий ШМАРОВ (7,5 от «CЭ»)

Автор золотого гола чемпионата СССР-89 вернулся в «Спартак» после четырех сезонов в Германии. И сразу же начал забивать. В поединке с армейцами (четвертом после возвращения) форвард сделал свой первый «российский» дубль, во втором тайме использовав своевременные передачи Рамиза Мамедова и Ильи Цымбаларя. В первенстве-95 Шмаров продемонстрировал завидную результативность - 0,80 гола за игру (16 в 20 матчах). Это рекорд «Спартака» и четвертый результат в истории российских чемпионатов.

15 августа 1999 года
ЦСКА - «Спартак» - 0:4
Артем БЕЗРОДНЫЙ (7,5 от «СЭ»)

Как и Чудин, играл за «Спартак» и ранее (в сезоне-96), но против армейцев вышел на поле впервые. Причем всего за 27 минут до финального свистка, что не помешало ему довершить разгром ЦСКА двумя точными ударами. Сначала дальним выстрелом, спустя четыре минуты - после выхода один на один, организованного Егором Титовым. Этот матч заставил заговорить о Безродном как о будущей звезде, однако доверия он не оправдал. Чемпионат-99 стал для него самым удачным (5 голов в 19 матчах), после чего его показатели пошли на спад - те же самые 5 мячей Безродный провел за следующие четыре сезона в составе красно-белых.