0
ЕВРО-2008. День пятый! Португальцы вышли в четвертьфинал - Face 2 Face Betting
June 12 2008

ЕВРО-2008. День пятый! Португальцы вышли в четвертьфинал

После пятого игрового дня стал известен один участник плей-офф. Сборная Португалии, выиграв второй матч, обеспечила себе путевку в следующий раунд.

Второй тур группового раунда ЕВРО-2008 открывали португальцы и чехи, имеющие в своем активе по одной победе. Подопечные Луиша Фелипе Сколари с первыми минут завладели инициативой: Криштиану Роналду и с Симау своими стремительными прорывами постоянно держали в напряжении оборону соперника. Защитникам сборной Чехии до Деку (Reuters)поры до времени удавалось сдерживать их атаки, но на 8-ой минуте “европейские бразильцы” провели блестящую комбинацию с участием Деку, Нуну Гомеша и Роналду. Последний вышел тет-а-тет с Петером Чехом и пробил. Голкипер “Челси” с ударом “манкуаница” справился, однако первым на добивании оказался Деку, буквально затолкавший мяч в сетку. Однако пропущенный гол не смутил чехов, и спустя девять минут они отыгрались. Невысокий Либор Сьонко ударом головой замкнул навес с углового, исполненного Ярославом Плашилом.

После такого бурного начала игра немного успокоилась. Подопечные Сколари принялись обстреливать ворота Чеха дальними ударами, и разок Деку едва не попал в створ. Незадолго же до перерыва вратарь лондонских “аристократов” продемонстрировал свое мастерство, отразив мощнейший удар Криштиану Роналду из-за пределов штрафной.

Вторую половину матча активнее начали чехи. На 48-й минуте команда Карела Брюкнера могла выйти вперед: Сьонко, сыграв в "стенку" с Мареком Матейовски, ворвался в штрафную пиренейцев по правому флангу, оттеснил корпусом оппонента и прострелил вдоль ворот, но Милан Барош не успел замкнуть передачу в районе ближней штанги, а Плашил даже не пытался сделать это у противоположной стойки.

В свою очередь два хороших момента запороли португальцы Нуне Гомеш и Симао. Наказать южан за подобные действия мог Томаш Уйфалуши, замыкавший подачу с угла поля, выполненную Ярославом Плашилом. Мяч прошел в метре от дальней стойки ворот.

Чехи постепенно сбавили обороты в центре поля и, как следствие, тут же возросла нагрузка на их оборонительные порядки. Если в предыдущем поединке со швейцарцами такой номер прошел, то с португальцами все закончилось плачевно. В первую очередь сказался высокий класс дуэта Деку – Роналду. Именно они и соорудили второй гол в ворота Кварежма (Reuters)дружины Брюкнера. Первый прострелил с правого фланга вдоль штрафной, а второй в одно касание точно пробил в дальний угол.

Наставник наших братьев славян решил усилить атаку, выпустив вместо Матейовски форварда Станислава Влчека, а Ян Коллер заменил опорника Галашека. И надо сказать, что чехи имели шансы спасти матч. Героем матча мог стать Сьонко, упустивший две прекрасные возможности. Сначала полузащитник едва не замкнул головой передачу партнера, а затем запорол фирменную скидку Коллера. Ну а на первой компесированной минуте Роналду с Рикарду Кварежмой вышли на “рандеву” с Чехом. “Манкунианец” мог сам забить, но отдал партнеру, который и поставил точку в этом поединке.

Во втором матче игрового дня играли амбициозные хозяева первенства швейцарцы. Противостояли им турки, лишившиеся из-за травм нескольких лидеров, но сохранившие стремление пробиться в четвертьфинал турнира.

Напомню, что эти сборные проиграли свои матчи в первом туре и отступать им было некуда – поражение в этот вечер означало прощание с ЕВРО-2008. Видимо, это фактор оказывал нешуточное давление на игроков, так как за первую треть матча команды создали только один опасный момент: на 25-й минуте Барнетта удачно пробил по воротам, но Волкан с ударом справился.

К тому времени в пресный ход событий вмешался сильный дождь. Дренажная система не смогла долго сопротивляться стихии и на поле появились лужи, одна из которых стала участницей голевой атаки швейцарцев. На 32-й минуте матча игрок турецкой сборной обрезался в центре поля и швейцарцы быстро убежали в контратаку: последовал пас на Хакан Якин (Reuters)Дердийока, врывающегося в штрафную по месте правого инсайда. Набрав скорость, он легко опередил выскочившего из ворот Волкана, но бить с острого угла не стал, а отдал вдоль ворот на этнического турка Якина. Тот уже стоял в одиночестве и готов был поразить пустые ворота, но мяч застрял в луже. Якин не расслабился, сделал шаг к мячу и переправил его в сетку.

Через пару минут Якин мог удвоить счет, но не попал в пустые ворота. Состояние поля ухудшалось на глазах: лужи становились заметнее и игрокам приходилось прикладывать дополнительные усилия, чтобы устоять на ногах. Турки совсем сникли, и казалось, что подопечные Якоба Куна доведут матч до победы.
Но после перерыва мы увидели совсем другую сборную Турции. Фатиху Териму удалось найти нужные слова в раздевалке и его подопечные заиграли живее, азартнее и, что самое главное, результативнее.

На 52-й минуте Шентюрк забил гол, но Любош Михел не засчитал его из-за офсайда. Через пять минут Шентюрк добился своего: Нихат навесил с левого фланга и «девятка» турецкой сборной головой направила мяч в ворота. В этом эпизоде грубо ошибся Маньин, проигравший борьбу за верховой мяч, да и Сендерос выступал в этот момент в роли статиста, наблюдавшего за мячом со стороны.

Туран Арда (Reuters)Команды и дальше пытались изменить счет, тренеры делали замены, ведь ничья не устраивала ни одну из команд. Казалось, что матч так и завершится со счетом 1:1. Но иного мнения был Туран Арда. В компенсированное арбитром время он протянул мяч по левому флангу до чужой штрафной, сместил к центру и неотразимо пробил по воротам.
2:1 в пользу Турции – приятная новость для ее поклонников. Теперь у Фатиха Терима следующая задача – не пропустить на второе место в группе сборную Чехии, с которой предстоит сыграть в следующем матче.