0
March 29, 2024 03:05:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Колонка Анатолия Тимощука: Итоги первого тура Евро-2008 - Face 2 Face Betting
June 12 2008

Колонка Анатолия Тимощука: Итоги первого тура Евро-2008

Матчи первого тура Евро-2008, на мой взгляд, определили нескольких фаворитов турнира, которыми по праву можно назвать сборные Германии, Голландии и Португалии.  Эти команды показали сбалансированную игру, уверенный футбол и добились великолепного результата.
Из всех матчей первого тура, в прямом эфире не удалось увидеть игры группы С, так как в это время летел из Киева в Санкт-Петербург. Характерной чертой большинства игр был не яркий атакующий футбол, то, что каждая команда изначально настраивается на защитный футбол, уделяет большое внимание организации своих действий в обороне и сконцентрирована на результат.
Безусловно, внимание многих было приковано к матчам группы D, где выступает сборная России. Многие журналисты проводят разные аналогии между сборной России и сборной Украины, так как обе команды проводят свой дебютный матч на крупном футбольном турнире против испанцев. Хотя, стоит отметить, что сборная России должна быть знакома с испанской командой, так как четыре года назад также играла в одной группе в рамках Евро-04.
Наверное, никто не ожидал такого результата от сборной России в дебютном матче. Большинство было настроено оптимистически, поэтому 1-4 – в какой-то мере неожиданный счет, если судить о предматчевых прогнозах.
По ходу игры можно отметить, что  ее содержание в отдельных эпизодах матча, прежде всего, первого тайма, вселяет оптимизм в лучший результат команды в следующих играх. В первом тайме россияне показывали комбинационный футбол, имели несколько голевых моментов, но в большинстве единоборств избегали борьбы, старались играть на чистых мячах. Во-первых, такой футбол намного удобнее техничным испанцам, а во-вторых, в такой игре ради результата все игроки команды должны действовать как единое целое, помогать друг другу на каждом участке поля, играть более активно и агрессивно в обороне, бороться за каждый мяч на любом участке поля. 
К положительным моментам в игре россиян, можно отнести командный контроль мяча и быстрые атаки, после которых сборная России могла забить. К недостаткам - индивидуальные ошибки и позиционную игру в обороне – именно эти моменты и предрешили исход поединка.
Несмотря на поражение, шансы у россиян есть, и очень неплохие. Впереди два матча с основными конкурентами за выход. Все в руках сборной России, все зависит от игроков – две победы позволят команде рассчитывать на выход в плей-офф. 
В очной встрече конкурентов сборной России – Швеции и Греции обе команды играли в позиционный футбол с акцентом на оборонительные действия, старались быть неуступчивыми в единоборствах, не давали друг другу создавать моменты. Швеция сделала ставку на индивидуальное мастерство лидеров своей команды – Ибрагимовича, Люнгберга, Ларссона, что в итоге принесло команде результат. За счет индивидуальных действий они перевернули ситуацию и помогли команде победить.
Если сравнить состояние сборной Швеции в этой игре с матчем против Украины, то сейчас «Тре Крунур» играла намного лучше. Как в оборонительном, так и в созидательном плане они продемонстрировали более агрессивную игру. Я не могу сказать, что было столь видимое отличие в качестве игры, но в ответственности за результат и концентрации футболистов на футбольном поле, оно ощущалось, что и показал результат матча. 
Я думаю, что матчи сборной России против сборных Греции и Швеции будут складываться непросто, и их результат сложно спрогнозировать.
Поражение в стартовом матче – не самый лучший дебют на турнире. Здесь все зависит от каждого игрока, от ситуации в команде. В такой ситуации в перерыве между первым и вторым матчем, команде предстоит преодолеть саму себя.  Надо осознавать, что это футбол, если ты проиграл матч и проиграл его по игре, то надо сделать все, чтобы подобное не повторилось, внести определенные коррективы.
В 2006 году во время подготовки ко второму матчу против сборной Саудовской Аравии, мы так и сделали, перестроили свою игру, и это принесло нам результат. 
Проигрывать всегда неприятно и обидно. Но каждая игра заканчивается с финальным свистком, в Германии у нас не было времени расстраиваться, нам надо было готовиться к следующему матчу, второй игре в группе. Мы сумели абстрагироваться от этой неудачи и думать о следующих играх, что в итоге принесло нам результат – две победы в группе без пропущенных мячей и выход в плей-офф, то есть мы выполнили программу-минимум, на которую настраивались до старта турнира. Пока есть шансы, в них надо верить и за них сражаться.
Не стоит проводить параллели между Россией и Украиной, пусть мы и открывали турнир против одной сборной - Испании. Сейчас после игры можно сказать, что это были все же это две разных сборных Испании, а также два разных матча по своему содержанию, если вы помните. Хотя, возможно, что по примеру нашей команды, сборная России сможет выйти из группы, несмотря на крупное поражение в первом матче.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru