0
April 24, 2024 01:52:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей ТАТУЛЯН: "Арбитраж - ЕВРОкласс!" - Face 2 Face Betting
June 12 2008

Сергей ТАТУЛЯН: "Арбитраж - ЕВРОкласс!"

       Большинство из стартовых поединков чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии получились, прямо скажем, не интересными. Конечно, во главу угла ставится результат - так было всегда, и ждать изменения данной тенденции не приходится. Но вот болельщикам, которые выложили кругленькую сумму за билет, по большому счету, пока пришлось скучать.
       Разумеется, за итоговый исход поединка, как правило, ответственность несет тренер. Именно наставник избирает тактику на конкретный поединок (бывает, требуется "засушить" игру, а бывает, коуч предполагает поражение своей команды и выбирает соответствующий план на матч, держа в уме следующие поединки). Так, например, сборная России хоть и вчистую проиграла первую встречу на Евро, отнюдь не потеряла шансов на выход из группы. А вот матчи до одного гола становятся настоящим испытанием для людей уже давно не в черном, как мы привыкли видеть, но все еще со свистком, и очень часто именно их решения вносят коррективы в различные стратегические заготовки тренерских штабов, в том числе и на Евро-2008...
       "КОМАНДА" после завершения первой трети матчей группового турнира обратилась к главе Ассоциации футбольных арбитров Украины и вице-президенту ФФУ Сергею ТАТУЛЯНУ поделиться впечатлениями о работе рефери и прокомментировать их спорные решения.

       - Сергей Аршакович, как вам работа арбитров в первом туре?
       - На данный момент все судьи отработали отлично, на то, что были тяжелые для рефери матчи, в которых каждое решение арбитра могло повлиять на ход событий. Добросовестно отсудил Конрад Плауц во встрече Испания - Россия. Матч действительно не был сложным с точки зрения арбитража, ведь на поле играла одна команда - испанская. Наверное, нужно было ввести в игру второй мяч, дабы сборня России немного почувствовала его (смеется). Я веду к тому, что претензии россиян к судейству безосновательны. Австриец действовал очень здорово, он всегда находился в центре спорных событий.
       - То есть ВСЕ арбитры отсудили на "отлично"?
       - В принципе, да, общий уровень подготовки не вызывает нареканий. На мой взгляд, второй мяч шведов в исполнении Ханссона был забит с нарушением правил, хотя на результат матча решение арбитра не повлияло. Есть претензии к Питеру Винку, судившему поединок Австрия - Хорватия. Будучи уже наказанным желтой карточкой, Погатец в эпизоде с нарушением против Олича тянул на повторное предупреждение и соответственно удаление. То же касается и Смолярека, который нанес удар после свистка арбитра, имея "горчичник". Том-Хеннинг Овребо должен был его удалить. Случается, что судья считает пенальти: раз дает в одну сторону, во второй раз уже назначать одиннадцатиметровый в ту же сторону не решается. Но ежели есть нарушения в штрафной - давай хоть четыре пенальти в матче, есть нарушения, тянущие на удаления - удаляй! Запомните главное: арбитр должен действовать соответственно постановлениям ФИФА и УЕФА.
       - Пожалуй, самый спорный эпизод произошел в матче Голландия - Италия, когда засчитали мяч ван Нистельроя.
       - Никаких сомнений - чистый гол. Пануччи находился в игре, хоть и за пределами лицевой линии. Ничего спорного в этом моменте я не увидел, несмотря на свист трибун после повтора на экране стадиона. Судья показал, что знает правила футбола. Нужно поблагодарить судейскую бригаду за столь холоднокровное решение. Абы кого обслуживать чемпионат Европы не пригласят.
       - Вспомним первый матч чемпионата Швейцария - Чехия. Прокомментируйте мяч Сверкоша и эпизод с травмой Фрая.
       - Гол был забит по правилам. В данном случае Сионко в момент паса Грыгеры находился ближе к воротам соперника, но он не отвлекал своими действиями защитников швейцарцев, поэтому вполне логично, что свисток арбитра промолчал. Тот же Грыгера в рамках правил встретил Фрая - обычный игровой эпизод, к сожалению, привел к рецидиву старой травмы...
       - Также мяч дважды угодил в руку Уйфалуши...
       - В обоих случаях рефери снова принял правильные решения. По поводу данного нарушения арбитр свистит только в том случае, если рука закрывает пространство и мешает дальнейшему развитию атаки или футболист ИГРАЕТ рукой в мяч. Например, за попадание в руку Абеля Шавьера в полуфинале Евро-2000, вызвавшее много споров, был справедливо назначен пенальти, ведь она перекрывала пространство, и мяч в противном случае угодил бы в сетку ворот португальцев.
       - Как должен реагировать судья на откидку мяча и отмашку локтем?
       - Совершенно верно отреагировал Мехуто Гонсалес в матче Румыния - Франция, когда предупредил румына за отбрасывание мяча после свистка. Что же касается отмашек локтем, будь игрок с мячом или без него - прямая красная карточка, без разговоров!
       - А как быть с ненормативной лексикой на поле?
       - Откровенно говоря, она есть, отрицать это было бы глупостью. Но нужно рассматривать ее в контексте событий. Если нецензурная брань направлена в адрес арбитра или даже в разговоре с ним - безоговорочное удаление. Если же где-то что-то проскочило, в пылу борьбы или в результате эмоционального всплеска после игрового момента, арбитр не станет даже предупреждать.
       - В матче Португалия - Турция Сабри Сариоглу требовал пенальти за якобы игру рукой Симао. Как нужно было поступить с чрезмерно реагирующим турком?
       - Он недисциплинированно вел себя, за что тут же получил предупреждение! Если игрок вмешивается в действия арбитра, он наказывается желтой карточкой.
       - А что делать в случае, если вся команда будет рьяно протестовать?
       - Из протестующих всегда наказывается первый, кто подбежит... Например, перед пробитием штрафного удара кто-то из футболистов выбегает из "стенки" до свистка - предупреждение. Если же вся "стенка" нарушает правило девяти метров - карается крайний.
       - И напоследок вопрос, набивший оскомину. Когда нам ожидать такого уровня судейства в Украине?
       - Нельзя сравнивать чемпионат континента с украинским первенством. В Украине есть определенный менталитет восприятия окружающего. Ни для кого не секрет, что нашим судьям гораздо сложнее обслуживать матчи внутреннего чемпионата, нежели международные поединки...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru