0
ЕВРО-2008. Чехия - Португалия. Отчет о матче - Face 2 Face Betting
June 12 2008

ЕВРО-2008. Чехия - Португалия. Отчет о матче

В группе «А» сборные Чехии и Португалии «решили», кто из них достоин лидерства в своей группе. Как и предполагалось ,победителем в этом матче стала сборная Португалии. Чуда  сборная Чехии так и не создала - хотя ребята достаточно быстро реабилитировались и отыгрались после раннего гола Деку, но додавить соперника не выходило. По  сути, сборная Чехия играла вторым номером, уступив инициативой более креативному и быстрому сопернику. Португалия атаковала часто, Чехия же отвечала неплохими контратаками. Тренер португальцев Луис Фелипе Сколари выставил на матч тот же состав, что и в стартовой встрече чемпионата Европы. Карел Брюкнер сделал очевидную замену в атаке своей команды – выставив в основном составе не Яна Колера, а Милана Бароша (лучшего страйкера ЕВРО-2004). Вацлав Сверкош остался в запасе, несмотря на победный гол в поединке со швейцарцами. У португальцев можно отметить всех полузащитников: Симао, Деку, Криштиану Роналду, неоднократно радовавших глаз болельщиков своим потрясающим дриблингом. Гол и результативная передача Криштиану Роналду помогли португальцам отпраздновать вторую победу кряду, а полузащитник "Манчестер Юнайтед" получил награду Carlsberg Man of the Match. Точно такую же в первом матче заслужил Пепе, который ,кстати, тоже очень активно подключался к атакующим действиям: отдавал неплохие передачи в штрафную соперника, «не стеснялся» бить по воротам. У Чехов также выделялись хав-беки Сьонко и Плашила, организующие почти все атаки своей сборной.
     Все в матче началось после прорыва Роналду, отыгравшегося «в стеночку» с Нуно Гомешом в штрафную чехов , дальше мяч отскочил мяч к Деку ,который с трех метров пробил в ворота. Чехам потребовалось ровно девять минут, чтобы выровнять счет. Это уже отличился Сьонко после великолепной подачи с углового Плашила. Сьонко быстрее всех в штрафной среагировал на подачу , пробил точно и сильно, Рикарду осталось только развести в воздухе руками. До конца первого тайма Криштиану Роналду еще трижды пробивал по воротам соперника, но безрезультатно. Так сказать, «пристреливался».
      Второй тайм был также за Португалией: атака за атакой португальцы искали лазейки в обороне чехов. Пару раз пробивал Нуно Гомеш, у которого был реальный шанс таки поразить  ворота в начале тайма , после того как он «обокрал» защитника неподалеку от штрафной. Но мяч все не хотел залетать в ворота, наоборот - то  пролетал мимо створа, то легко оказывался в руках Петра Чеха. Неудачи  Гомеша компенсировал неудержимый Роналду: Деку получил мяч на углу штрафной площади и сделал на него идеальный пас, после чего юный португалец в одно касание отправил снаряд в угол ворот. Это, кстати говоря,  был уже 46-й гол полузащитника в нынешнем сезоне. Карел Брюкнер  выпустил вместо Матейовски - Влчека и вместо Галашека –Яна Колера, решив этим усилить напор на ворота португальцев. Луис Фелипе Сколари отреагировал довольно быстро –на 75 ой минуте появился на поле Фернанду Мейра вместо Жао Моутиньо.А еще через 4 минуты Сколари использовал все свои замены, выпустив Угу Алмейду вместо капитана Нуно Гомеша и Куарежму вместо Симау, обновив тем самым атаку и создав еще больше проблем чехам.
Чехи бросились отыгрываться, но им никак не удавалось снова огорчить Рикарду. Ну а на последней минуте, когда все подопечные Брюкнера убежали в атаку, Роналду вырвался на оперативный простор и откатил мяч неприкрытому Рикарду Куарежме, которому оставалось лишь подставить ногу - 3:1. Португалия уже во втором матче-выходит в четверть финал!
      У Чехов еще не все потеряно- они могут побороться за второе место в группе. Все в их руках. На пресс конференции наставник сборной Чехии Карел Брюкнер не стеснялся в комплиментах в адрес своих подопечных, но был вынужден признать, что у португальцев "чрезвычайно талантливая" команда, которая "практически идеально" сыграла на контратаках. Его визави Луис Фелипе Сколари тем временем заметил, что его команда вышла на пик формы.