0
April 20, 2024 00:04:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Стадион «Динамо» перестроят за $400 миллионов - Face 2 Face Betting
March 11 2006

Стадион «Динамо» перестроят за $400 миллионов

Всего за два года в Петровском парке возведут спортивный комплекс мирового класса

О ремонте своего стадиона футболисты клуба «Динамо» мечтают с самого момента его возведения - с 1927 года. Дело в том, что оба футбольных поля в Петровском парке расположены под неправильным углом к солнцу - не с севера на юг, а с запада на восток.

- Из-за этого во время игры солнце все время слепит игроков одной из команд и невольно помогает игрокам другой, - говорит пресс-секретарь стадиона «Динамо» Андрей СЕРЕГИН. - Тяжело. Ребята постоянно жалуются.

Но, главное, существуют определенные стандарты, которым должны соответствовать стадионы, желающие проводить у себя матчи международного уровня. Одно из требований - пресловутое расположение полей относительно солнца. «Динамо» отклонен от нормы на 45 градусов! Уже только из-за этого его нельзя сертифицировать в УЕФА.

О комфорте на «Динамо» говорить вообще не приходится: его просто нет. Раздевалки тесные, под трибунами, там темно и сыро. В подтрибунных «склепах» занимаются и фехтовальщики, борцы, гимнасты. Гостиницы нет, нормальной парковки тоже.

Большая спортивная арена

За ремонт стадиона спортивное общество «Динамо» бьется не первый год. Долгое время отцы города в реконструкции отказывали: оказывается, большая арена - это памятник архитектуры, охраняемый законом.

- Разрешение нам дали только в конце прошлого года, - делится Серегин. - И только при условии, что фасады большой арены останутся нетронуты.

- Этот стадион мы будем лишь реставрировать, а не строить заново, - поясняет автор проекта архитектор Дмитрий Буш.

- Трибуны разбираются, над стадионом надстраивается крыша. Здание превратится в многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс. Внутри будут один большой зал и несколько маленьких тренировочных для разных видов спорта. Здесь же будут находиться рестораны, бутики. Между прочим, на крыше мы разместим небольшое футбольное поле, где смогут тренироваться футболисты и легкоатлеты. Под стадионом сделаем подземную парковку на 1500 машино-мест.

Малая спортивная арена

А вот малую арену, вмещающую чуть больше 10 тысяч человек, решено переделать в корне. Нынешнее здание снесут, а вместо него построят огромный современный стадион на 45 тысяч мест.

- Зеленая зона вокруг - тоже памятник садово-паркового искусства, - говорит Дмитрий Буш. - Поэтому и у стадиона должен быть характер парковой архитектуры - открытый, легкий. Арена будет без крыши. В этом же здании разместятся администрация и подземная автостоянка на 2000 машино-мест.

После этого на «Динамо» можно будет проводить соревнования международного уровня - как легкоатлетические, так и футбольные, вплоть до полуфиналов Кубка УЕФА и чемпионата мира по футболу.

Бассейн

Его построили в 40-х годах прошлого века. Он останется на прежнем месте, но полностью преобразится. После реставрации на нем также смогут проходить международные соревнования.

Гостиница

А там, где сейчас находится здание администрации и разные подсобные строения, появится шикарный гостинично-деловой центр площадью 280 тысяч квадратных метров. Под землей будет автостоянка на 3000 машино-мест.

На всех объектах будут использоваться шумозащитные материалы. Сейчас жители близлежащих домов стараются уходить из дома, если вдруг случается футбольный матч: рев с трибун стоит такой, что оглохнуть можно.

Естественно, рядом с «Динамо» сделают большую транспортную развязку, от которой пойдет отдельный съезд прямо на территорию комплекса.

Если все пойдет благополучно, строительство начнется на следующий год, а готово все будет уже к 2009 году. Вложения потребуются немалые - в общей сложности около 400 миллионов долларов! Их со временем должны будут окупить доходы от развлекательного центра на большой арене и гостиницы.

КСТАТИ
Какие еще стадионы построят и реконструируют в Москве:

легкоатлетический стадион «Москвич» международного уровня на 15 тысяч зрителей - возле станции метро «Текстильщики»;

легкоатлетический стадион «Измайлово» на 10 тысяч зрителей - станция метро «Черкизовская»;

хоккейный стадион на Ходынском поле;

футбольный стадион международного уровня на 55 тысяч зрителей - возле Ботанического сада (там появится новая станция метро), здесь смогут проходить финалы матчей Кубка УЕФА и чемпионатов мира и Европы;

стадион ЦСКА полностью реконструируют.

Наталья БОРИСЮК
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru