0
April 20, 2024 15:34:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Русский нигериец в Германии - Face 2 Face Betting
June 1 2006

Русский нигериец в Германии

Корреспондент «СС» навестил Чиди Одиа в немецкой клинике


Небольшой утопающий в зелени баварский городок Донауштауф на берегу Дуная – идеальное место для отдыха. Но московский армеец Чиди Одиа приехал сюда не для этого. Несколько недель ему предстоит провести в восстановительном центре «Эден Реха».

– Скучать тут не приходится, – улыбается Одиа корреспонденту «СС». – С утра до вечера день расписан по минутам различными процедурами. Сейчас у меня по плану – бассейн. Но если подождете немного, то после плавания я в вашем распоряжении. А может, вы составите мне компанию и поможете найти в городе несколько DVD-дисков с фильмами?

Я, конечно, соглашаюсь, и ровно через час мы отправляемся в соседний Регенсбург в компании с форвардом одесского «Черноморца» Сергеем Даниловским, который на несколько дней стал соседом Чиди в клинике.

– Сергей сегодня уедет домой, поэтому я и хочу запастись видеофильмами, чтобы было чем занять свободное от процедур время, – объясняет Одиа цель нашей поездки.

– Веселый парень Чиди, вернусь в Одессу, порекомендую его в нашу команду КВН. А по-русски говорит не хуже нас с вами, – шутит Даниловский.

Вскоре я и сам убеждаюсь в том, что со времени нашего первого знакомства (а я помню Чиди еще с тех пор, как шесть лет назад он никому не известным пареньком приехал в Молдавию) этот нигериец очень изменился. Если бы не цвет кожи, немецкие бюргеры наверняка приняли бы его за русского. То ли в шутку, то ли всерьез он даже в магазинах пытался говорить с ними на великом и могучем, а его приколам и веселому нраву действительно позавидовали бы маститые кавээнщики.

«Это, наверное, известные футболисты?» – спрашивает меня менеджер магазина, пока Одиа опустошает полки ближайшего отдела, где продаются DVD. Судя по всему, набеги сюда пациентов «Эден Рехи» для него дело привычное. Обеспечив отделу солидную выручку, довольный Чиди со знанием дела изучает другие залы супермаркета, после чего наконец мы возвращаемся в отель. На лице нигерийца опять появляется печаль:


– Ты, Сергей, уже через пару недель вернешься на поле, а мне еще здесь куковать... – кивает он Даниловскому.

– Не переживай, один здесь не останешься. Через пару дней приедут два африканца из тираспольского «Шерифа», – успокаиваем мы его.

– Знаю, знаю, но они же не говорят по-русски! Как же мы будем общаться? – с серьезным видом спрашивает нас Чиди.

– Ну, вы ведь тоже когда-то приехали в «Шериф», не зная языка, – перехватываю я инициативу.

– Да уж... Я ведь ехал в Россию. И когда попал в Тирасполь, даже не знал разницы между Россией и Молдовой. Поначалу было нелегко – помогли игравшие тогда в «Шерифе» нигерийцы. А позднее уже я помогал другим осваиваться в Тирасполе, где провел несколько лет.

– С кем-то из того «Шерифа» поддерживаете сейчас отношения?

– Часто общаемся со Стасом Ивановым, благо он сейчас тоже в России играет, в «Москве».

– Осваиваться в «Москве» было, наверное, тоже непросто?

– В «Шерифе» я завоевал немало титулов, но хотелось попробовать себя на более высоком уровне. Так уж я воспитан, что всегда стремлюсь добиться большего. Это мне здорово помогает в жизни. Ведь мало кто верил, что я смогу заиграть в ЦСКА.

– А сами вы верили, что станете в составе этого клуба обладателем Кубка УЕФА, поиграете в Лиге чемпионов?

– Результаты приходят, когда веришь в себя. А я – верю. Вот только травмы мешают.

– Впереди у ЦСКА немало важных матчей, успеете поиграть...

– Да, очень хочется поскорее поправиться. Именно для этого я здесь и оказался. Говорят, что в сентябре вернусь на поле...


Пора прощаться. Увидев нашу небольшую фотосессию, хозяйка отеля просит нас прислать ей снимок Чиди Одиа для ее стенда звездных посетителей. А я на прощание желаю армейцу, чтобы его фото смогли повесить там как можно быстрее.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru