0
April 26, 2024 03:23:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Невероятные приключения итальянцев в Украине - Face 2 Face Betting
June 12 2008

Невероятные приключения итальянцев в Украине

Мемориал Виктора Банникова – мероприятие весьма скоротечное. Четыре игровых дня (а всего – лишь на день больше) пролетели как одно мгновение, хотя готовилась Донетчина к нему гораздо больше. Лицом в грязь, конечно, не упали – почти все представители команд-участниц отмечали хорошую организацию, но кое-какие недочеты все же имели место быть. Впрочем, точно также, есть и надежда, что на юниорском Евро-2009 и их не будет.

Донецкий арбитр Дмитрий Жуков добавляет более пяти минут к основному времени финального матча. Шестнадцатилетние итальянцы в компенсированное время упускают вернейший момент, но сильно, кажется, не расстраиваются – на табло по-прежнему горит 2:1 в их пользу. Их оппоненты – поляки, такое впечатление, смирились с поражением в тот момент, когда Себастьян Лешак («десятка» польской сборной и гол в финале забил, да и по ходу турнира заметно выделялся, что и дало повод организаторам признать его лучшим игроком Мемориала Банникова) пятью минутами ранее, со штрафного бил в ближний угол, но угодил в стойку.

ПОПУЛЯРНЫЙ БЕНЕДЕТТИ

«На турнире именно итальянцы предстали по-настоящему целостной командой, со строгой игровой дисциплиной, так что ничего удивительного в том, что они выиграли турнир – нет» - впечатлениями с «Жизнью» делится Виктор Звягинцев, президент Федерации футбола Донецка. С Виктором Александровичем – ветераном донецкого «Шахтера», игроком сборной СССР, бронзовым призером Олимпиады-1976, сложно не согласиться. Но удивительное – в другом: молодые триумфаторы из «Скуадры Адзурры» отметили свою победу совершенно по-взрослому, в лучших традициях команд из Серии А – подбежали к «своему» фан-сектору (составленному, напомним, по «разнарядке» - донецкие школьники на пяток дней превратились в тиффози) и принялись раздавать болельщикам свою экипировку: майки, футболки, трусы. Стоит ли говорить, что недовольных (особенно – среди девчонок) видом итальянских парней, по сути, в одних плавках – не было. Наоборот, после окончания матча, возле РСК «Олимпийский» собралась немалая «гвардия» девушек, желавших автограф на память взять или совместное фото сделать. Особым спросом пользовался капитан «Скуадры Адзурры» Симоне Бенедетти – и парень симпатичный, да и защитник весьма неплохой, несмотря на свои 16 лет. Если кто понимает, конечно.

ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЛЮБЯТ

Но, такое чувство, по-настоящему понимающих было не так уж и много: на финальный матч свезли не только школьников, но и самых нерадивых студентов – у которых с сессией проблемы. В приватном разговоре один из чиновников по этому поводу высказался следующим образом: «Наша цель - собрать полные стадионы: чтобы они болели, да и показать иностранным гостям, что в Донецке футбол любят». Позволю себе выделить главный месседж – «ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЛЮБЯТ». Т.е. не привлекать зрителей, не заинтересовывать их различными мотивационными программами, а просто – спустить директиву в школы, подать автобусы и обеспечить явку на стадион – чтобы, значит, видели иностранцы, что Донецк – замечательный футбольный город. В котором, напомним, в следующем году пройдет финал чемпионата Европы среди юниоров U-19, и на финальный матч (отчего-то есть такая уверенность) тоже соберется как минимум половина стадиона, неважно какой вместимости он будет.

НА СТАДИОН – С БЕЙДЖЕМ

Привезли народ и из области: на глазах у корреспондента «Жизни», мужчина, напоминавший своими действиями то ли координатора, то ли контролера, живо интересовался явкой людей из Краматорска. Ну а по центральным секторам, словно по коридорам родной школы, носились детишки с бейджиками «Школа № 15 г.Енакиево» - огольцы пытались найти на стадионе мороженое или прохладные напитки, и удивлялись их отсутствию. Один из них – Даниил – ненаигранно удивлялся: «На матчах «Шахтера» все здесь есть, а сейчас, на финале международного турнира – только одна палатка с невкусной минералкой». В итоге пришлось Даньке в первом тайме идти за сладостями в БУМ. Хорошо, что вернулся целым и невредимым.

ГОСТИ НЕ ХОТЕЛИ УЕЗЖАТЬ

Впрочем, испытание для одного отдельно взятого паренька из Енакиево – это еще ничего. Куда серьезнее пришлось поработать «большим дядям» из Донецка, чтобы провести турнир на должном уровне. Причем, фактически – без помощи из Киева, все своим умом и своими руками. Возможно, где-то и набили шишки, но, в общем и целом – все без исключения иностранные делегации остались очень довольны: тренер россиян Юрий Смолянинов поразился условиям для подготовки; итальянский специалист Антонио Рока согласился со своим российским коллегой; наставник поляков Адам Войтович даже пригласил украинцев на аналогичный турнир в Польшу, а тренер словацкой сборной Игор Бобик и вовсе остался в восхищении от того уровня заботы, которой его команду окружили в Мариуполе. Разве что шестым местом своей команды был недоволен.

ПЛОЩАДКА ДЛЯ РОСТА?

С другой стороны, кто виноват словакам, что они сначала проиграли очень важный матч японцам – 1:3, а затем, с таким же счетом (хотя и выигрывая по ходу!) в стыковом матче за 5-е место уступили украинцам. Хозяева турнира, кстати, с одной стороны разочаровали - не забили ни одного мяча на групповом этапе, очень бледно выглядели в первом тайме матча против словаков. Но затем подопечные Александра Головко проявили характер: голкипер Роман Данкович «построил» защитников, игрок донецкого «Металлурга» Виталий Иванко вновь блеснул бойцовскими качествами, а его напарник по линии атаки Виталий Рябушко и вовсе поймал кураж, отметившись хет-триком. После игры тренер украинцев нашел в себе силы признать объективность результата: пятое место - отражает силу его подопечных, но в то же время пообещал, что теперь его игроки будут только расти и совершенствоваться.

ОБОШЛОСЬ БЕЗ ХАРАКИРИ

Особенно обидно, наверное, сборной Японии – игроки и тренерский штаб, вероятно, попросту не рассчитали своих сил и не угадали со сменой часовых поясов. Как результат, играя на третий день пребывания в Украине, японцы потерпели сокрушительное поражение от Турции – 1:6 (хорошо еще, что тренерский штаб и футболисты сделали себе харакири!). Затем игроки из страны Восходящего солнца акклиматизировались, но, владея преимуществом в матче с поляками, «отпустили» соперника – 2:2. Однако чуть позже пришли победы – над словаками и, что особенно важно, в матче за «бронзу» - по ходу игры против России японцы дважды вели в счете: 1:0, 2:1, и хотя наши северные соседи находили в себе силы сравнять счет, победа все же осталась за юными «самураями» - 3:2. Чем не пример высокого командного духа? «Вполне возможно, приедь японцы чуть раньше, и нормально акклиматизируйся – думаю, они были бы среди главных претендентов на победу» - с мнением члена оргкомитета турнира Сергея Карпенева сложно не считаться.

РАЗДАЧА «СЛОНОВ»

Да и среди номинантов турнира – два игрока из страны Восходящего Солнца: одним из лучших бомбардиров, наряду с турком Орханом Гюлеем, стал Кеное Суривато, а лучшим защитником - Коджи Такано. Остальных «слонов» получили участники финального матча: итальянцы Феличе Наталино и Альберто Либертацци были признаны, соответственно, лучшим полузащитником и нападающим турнира, а их оппонент Филипп Беднарек – лучшим голкипером.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru