Клинсманна унизили - Face 2 Face Betting
June 1 2006

Клинсманна унизили

Сборная Германии с трудом свела вничью товарищеский матч с Японией

«Семипроцентный» отряд оптимистов, свято верящий в победу немецкой сборной на ЧМ-2006, после леверкузенского матча наверняка поколебался в своих убеждениях – амбициозная Германия едва не проиграла скромной Японии.

Верить или не верить Юргену Клинсманну, уверяющему, что подготовка сборной к ЧМ «идет по плану»? Что означала крупная победа над Люксембургом – отличную готовность немецких форвардов или безнадежную слабость «футбольного карлика»? Что случилось с Мирославом Клозе, который накануне матча «по личным причинам» покинул лагерь сборной в Швейцарии и улетел в Бремен? На эти вопросы должен был дать ответы товарищеский матч немцев с командой Японии – предпоследняя репетиция «бундестим» перед стартом чемпионата мира.

С Клозе, как выяснилось, все в порядке. Получены ответы и на другие вопросы. Правда, совсем не те, что могли бы устроить немецкую футбольную общественность.

Уже в дебюте японцы сражают откровениями. Немцев «возят» от бровки до бровки, унижают по-футбольному. Той вольготности, что несколькими днями ранее предоставили команде Клинсманна люксембуржцы, на поле «Байарены» нет и в помине. Немцы, как хозяева, пытаются идти вперед, но их сумбурные атаки японцы пресекают в зародыше. Пресекают не отбойно, стараются сразу же организовать контратаку.

Получается это у них совсем не плохо. И уже на 7-й минуте только самоотверженность Леманна помогает ему спасти ворота после прорыва в штрафную Хидетоси Накаты. А вскоре лишь невезение мешает Такахаре, а затем и Янагисаве повергнуть хозяев в шок.

Порядка и мысли в атаках немцев не замечается. Да и результата они не дают – только в самой концовке тайма у Баллака, Швайнштайгера и Подольски случаются полумоменты. Японский голкипер Кавагучи играет безупречно.

Стартовый свисток второго тайма трибуны встречают с надеждой. А надо было – с тревогой. Потому что японцы становятся еще острее, над воротами Леманна сгущаются тучи. И если с острым выходом Янагисавы новый «первый номер» немцев блестяще справляется, то после двух разящих уколов Такахары бессилен.

Леманна язык не повернется критиковать: форвард «Гамбурга» просто не оставляет ему даже минимальных шансов. Остается только с ностальгией вспомнить о временах легендарных Маттеуса и Бреме. Они не допустили бы подобного безобразия...

В последнюю четверть часа знаменитый «немецкий дух» наконец-таки проявляется: хозяева бросаются на штурм, и сначала Клозе, как истинный форвард, успевает «в нужное время в нужное место» и касанием замыкает передачу Швайнштайгера, а затем и сам Швайни отличным ударом головой приносит своей команде вожделенную ничью.

Вожделенную? «До чего же надо докатиться, чтобы мечтать о ничьей с Японией?!» – возмущаются после игры немецкие фаны. И провожают с поля японских футболистов громкими аплодисментами, а своих любимцев – оглушительным свистом.

Возвращаясь из Леверкузена домой, в тоннеле, в который ныряет ведущий к дюссельдорфскому аэропорту автобан, обгоняю автобус сборной Германии, сопровождаемый эскортом. Тоннель длиннющий, света в его конце не видно. В «темноте» и ближайшее будущее «бундестим». Далеко не факт, что в конце «турнирного тоннеля» немецкой сборной этот свет появится.

Германия – Япония – 2:2 (0:0).

Голы: Такахара, 56 – 0:1, Такахара, 65 – 0:2, Клозе, 76 – 1:2, Швайнштайгер, 80 – 2:2.

Германия: Леманн, Мертезакер, Метцельдер (Новотны, 55); Янсен, Шнайдер, Боровски (Одонкор, 62), Фрингс, Баллак, Швайнштайгер, Клозе, Подольски (Нойвилль, 70).

Япония: Кавагучи, Цубои, Миямото, Наказава, Кадзи (Комана, 39), Х.Наката, Фукуниши, Алекс, Накамура, Янагисава (Тамада, 80), Такахара (Огуро, 78).