0
April 20, 2024 00:58:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Страна восходящего футбола - Face 2 Face Betting
June 1 2006

Страна восходящего футбола

Группа F. ЯПОНИЯ


Вратари - Йосикацу Кавагути («Джубило Ивата»), Сейго Нарадзаки («Нагоя Грампус Эйт»), Джоити Дои («Токио»).

Защитники - Акира Кадзи («Гамба Осака»), Цунеясу Миямото («Гамба Осака»), Юдзи Накадзава («Йокогама Маринос»), Макото Танака («Джубило Ивата»), Кейсуке Цубои («Урава Ред Даймондс»), Сантос Алессандро Алекс («Урава Ред Даймондс»), Юити Комано («Санфречче Хиросима»).

Полузащитники - Хидетоси Наката («Болтон» Англия), Юнити Инамото («Вест Бромвич» Англия), Сунсуке Накамура («Селтик» Шотландия), Синдзи Оно («Урава Ред Даймондс»), Мицуо Огасавара («Касима Антлерс»), Такаси Фукуниси («Джубило Ивата»), Кодзи Наката («Базель» Швейцария), Ясухито Эндо («Гамба Осака»).

Нападающие - Наохиро Такахара («Гамбург» Германия), Ацуси Янагисава («Касима Антлерс»), Масаси Огуро («Гренобль» Франция), Сейчиро Маки («ДЖЕФ Юнайтед»), Кейдзи Тамада («Нагоя Грампус Эйт»).

Главный тренер: ЗИКО Бразилия.

Чемпионат мира в Германии - 12-й, в котором стартовала Страна восходящего солнца. Первые 9 попыток удачей не увенчались: японцы заканчивали борьбу на отборочной стадии. Но вот уже третий финальный турнир подряд пройдет с их участием. И это дополнительное свидетельство того, что Япония, долгое время прозябавшая на обочине мирового футбола, все увереннее утверждается в компании сильнейших сборных планеты. Причем, как и солнце, украшающее флаг ее страны, японская сборная движется по восходящей.

В 98-м во Франции дебютанты заняли последнее место в группе, проиграв (правда, с минимальным счетом) все три матча. Четыре года спустя дома они вышли из группы и в 1/8 финала, опять же в один мяч, уступили будущему третьему призеру чемпионата - Турции. Даже с поправкой на родные стены прогресс налицо. Кстати, в том, что в Японии играть в футбол научились, тогда, напомню, довелось убедиться и сборной России.

Футбольный бум в стране, где все сходят с ума от бейсбола и сумо? Лет десять назад подобное казалось нонсенсом. Да и теперь игроки сборной, которым предстоит выступать в Германии, при всей возросшей популярности тягаться с каким-нибудь йокодзуной все же не могут. Но бум тем не менее налицо, и способствовали этому прежде всего два события.

Первое произошло 15 мая 1993 года, когда в Токио состоялся первый матч только что созданной профессиональной футбольной лиги - J-League. По-японски грамотная организация дела, крупные капиталовложения, привлечение зарубежных звезд плюс хорошо поставленная «раскрутка» подняли интерес к футболу в стране на новую высоту. А второе событие, которым стал, естественно, чемпионат мира 2002 года, довело этот интерес до уровня ажиотажного.

Сказалось, конечно, и то, что на азиатские рынки в последние годы всерьез нацелились спонсоры самых богатых и популярных европейских клубов. Коммерческие турне, в ходе которых «Манчестер Юнайтед» или мадридский «Реал» проводят матчи на стадионах Китая, Гонконга, Малайзии и той же Японии стали традицией, а в Токио, Йокогаме и Осаке множатся ряды фан-клубов Дэвида Бекхэма, Роналдо и Роберто Карлоса.

Японское солнце еще далеко от зенита - в этом уверены вошедшие во вкус болельщики сборной, от которой они ждут по меньшей мере повторения результата четырехлетней давности. На то, что она сможет потягаться с Бразилией, конечно, никто не рассчитывает, но два других соперника по группе - Хорватия и Австралия, - по мнению японцев, команде вполне по силам. Того, что именно на первые два матча в Германии делается ставка, не скрывает и главный тренер сборной. Знаменитый бразилец Зико, который именно в Японии завершал звездную игровую карьеру и там же начал тренерскую, очень надеется на то, что к третьему поединку который он проведет против соотечественников, турнирные проблемы его команды будут решены.

53-летний Зико, человек, которого в свое время в Бразилии прозвали «белым Пеле», участвовал в трех чемпионатах мира, но в историю футбола вошел как один из плеяды великих игроков, которым так и не удалось завоевать ни одного великого титула. В качестве тренера его главный успех на сегодня - победа в Кубке Азии-2004, третья по счету в коллекции японской сборной.

Звезд, по масштабу хотя бы относительно близких к главному тренеру среди его подопечных нет. Но мастеров, хорошо известных за пределами Японии, хватает. В распоряжении Зико - средняя линия, которая считается сильнейшей в Азии: самый известный японский футболист всех времен Хидетоси Наката, Сунсуке Накамура, Юнити Инамото, Синдзи Оно, специалист по «стандартам» Мицуо Огасавара. В атаке талантов меньше, но в ряде отборочных матчей яркое впечатление произвел Масаси Огуро.

У Зико уже имеется тактический план на первый матч - 12 июня с Австралией. Против команды, возглавляемой Гусом Хиддинком, бывшим тренером другой азиатской футбольной державы, Кореи, бразилец намерен сыграть по схеме 3-5-2. Но это не означает, что так он намерен действовать постоянно. «Мы готовы к любому сценарию и, если потребуется, сумеем перестроиться, - заявил главный тренер японцев перед отъездом команды в Европу. - Мы очень много и плодотворно работали, готовясь к этому чемпионату Рад, что всех футболистов удалось подвести к нему в прекрасной форме. Все это, надеюсь, принесет дивиденды в Германии».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru