0
March 29, 2024 17:24:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Константин Цзю: «Сборная у автралийцев совсем «европейская» - Face 2 Face Betting
June 1 2006

Константин Цзю: «Сборная у автралийцев совсем «европейская»

Выход сборной Австралии в финальную часть ЧМ считается многими одной из главных сенсаций отборочного цикла. В стыковых матчах, уступив в гостях - 0:1 - двукратным чемпионам мира из Уругвая, команда Гуса Хиддинка дома победила с таким же счетом, а затем взяла верх в серии пенальти.

Среди тех, кто приветствовал с трибуны завоевание австралийцами права выступить в Германии, был и экс-чемпион мира по боксу среди профессионалов в весе до 63,5 кг Константин Цзю, постоянно проживающий в Сиднее.


- Для вас выход австралийцев в финальную часть чемпионата мира стал, как и для многих, неожиданностью?

- Нет. В Океании им давно нет равных, и только отдаленность от других континентов, на мой взгляд, не позволяет реально оценить истинное положение дел. Косвенным признанием силы футбола этой страны служит постоянно растущий спрос на австралийских игроков в Европе. Дошло до того, что сборная страны сейчас на 99 процентов, что называется, «европейская», В ее составе представители лучших клубов Старого Света - таких, как «Ливерпуль», «Милан», ПСВ, «Мидлсбро», «Ньюкасл», «Эвертон», «Парма», «Базель».

- Чем объяснить столь сильный всплеск интереса к австралийским футболистам?

- Заметным подъемом в последние годы футбола в стране, особенно юношеского. Все больше открывается спортивных школ, строятся поля, много внимания уделяется подготовке тренеров разных уровней. Скажем, район Сиднея, где я живу, небольшой. Но только в нем есть три-четыре команды каждого возраста, начиная с шести лет и кончая 13 годами. И так в каждом районе города. Мои сыновья - 12-летний Тимоша и 8-летний Никита серьезно занимаются футболом в специализированной школе. Старший уже участвует за свою в серьезных соревнованиях, которых для детей устраивается множество. А талантов в Австралии не меньше, чем в Европе. Тут как-то 13-летнего пацана, жонглировавшего мячом, остановили после тысячного удара, чтобы не переутомился, хотя он хотел продолжать. И мой старший в этом упражнении уже переваливает за сотню.

- За участием сборной Австралии в отборочном турнире следили?

- Конечно. Побывал, правда, не на всех матчах, но на самом главном, ответном с Уругваем, присутствовал. Будучи болельщиком, я уровень мирового футбола примерно себе представляю и должен сказать, что австралийцам за свою сборную не стыдно. Фаворитом в стыковых матчах считался Уругвай, но по крайней мере в ответном матче Австралия выглядела предпочтительнее. Громадную роль сыграла поддержка трибун. 80 тысяч зрителей, заполнивших стадион до отказа, добавили хозяевам моральных сил для победы над очень сильным соперником. Тот день вылился в национальный праздник.

- Учитывая такой подъем интереса, можно говорить о том, что европейский футбол сравнялся по популярности в стране с футболом австралийским - разновидностью регби?

- Поостерегся бы делать подобные выводы. Хотя, конечно, футбольная сборная Австралии завоеванием путевки в Германию наделала много шума. Газеты сообщили об этом достижении на первых полосах. Игроки сборной благодаря телевидению мгновенно стали известны всей стране.

- Кого из австралийских игроков можете особо выделить?

- В составе сборной появились настоящие звезды - например, нападающий Видука или полузащитник Кьюэлл. Вратарь Шварцер, взявший два послематчевых пенальти от уругвайцев, стал поистине национальным героем. Сам я ни с кем из австралийских футболистов лично не знаком, а вот мой сын Никита удостоился дорогого его сердцу подарка - футболки Кьюэлла с личным автографом.

- Вероятно, подъему австралийского футбола и успехам сборной сильно способствовало приглашение на пост ее тренера знаменитого голландца Гуса Хиддинка, который в июле возглавит сборную России?

- Сказал бы иначе: бурное развитие австралийского футбола сделало возможным приход в сборную столь именитого специалиста, который, естественно, на своем уровне способствовал прогрессу во всех отношениях.

- Чего можно ждать от австралийцев в Германии?

- Выхода из группы. Бразилию им, конечно, не обыграть, а добиться побед в остальных двух матчах вполне возможно. Уж у японцев-то они точно должны выиграть. Да и Хорватия не выглядит непобедимой для них.

- Вы в таких подробностях информированы о делах в австралийском футболе, что возникает подозрение: уж не причастны ли вы к нему каким-нибудь боком не только как болельщик?

- Как может не интересоваться футболом выходец из Советского Союза?! А сейчас под влиянием происходящего у меня как раз созрела идея создать в Австралии свой профессиональный клуб. Надеюсь, скоро побеседуем на эту тему более предметно.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru