0
April 26, 2024 22:58:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Темные лошадки» из страны кенгуру - Face 2 Face Betting
June 1 2006

«Темные лошадки» из страны кенгуру

Группа F. АВСТРАЛИЯ


Вратари - Марк Шварцер («Мидлсбро» Англия), Желько Калач («Милан» Италия), Анте Кович («Хаммарбю» Швеция).

Защитники - Крэйг Мур («Ньюкасл» Англия), Тони Попович («Кристал Пэлас» Англия), Лукас Нилл («Блэкберн» Англия), Стэн Лазаридис («Бирмингем» Англия), Марк Миллиган («Сидней»), Мишель Бешам («Сентрал Коаст»).

Полузащитники - Харри Кьюэлл («Ливерпуль» Англия), Марко Брешиано («Парма» Италия), Тим Кэйхилл («Эвертон» Англия), Скотт Чипперфилд («Базель» Швейцария), Джейсон Кьюлина (ПСВ Голландия), Бретт Эмертон («Блэкберн» Англия), Винc Грелла («Парма» Италия), Йосип Скоко («Сток Сити» Англия), Люк Уилкшир («Бристоль Сити» Англия), Миле Стерьовски («Базель» Швейцария).

Нападающие - Марк Видука («Мидлсбро» Англия), Джон Алоизи («Алавес» Испания), Арчи Томпсон (ПСВ Голландия), Джош Кеннеди («Динамо» Др Германия).

Тренер: Гус ХИДДИНК Голландия.

Уверен, на ЧМ-2006 сборная Австралии в борьбе за зрительский интерес российского болельщика может составить достойную конкуренцию традиционно любимым бразильцам с англичанами или испанцам с итальянцами. Разве не любопытно посмотреть на выступление команды, чей главный тренер вскоре поведет нашу многострадальную сборную навстречу обещанному новой программой РФС по развитию футбола в стране светлому будущему? Встречают-то по одежке. И приглядность «наряда» Гуса Хиддинка в глазах притомившегося в ожидании чуда российского болельщика будет во многом зависеть от выступления его нынешней команды в Германии.

Выступление это станет для «Соккеруз» (прозвище образовано от слов soccer и kangaroos. - Прим. П.Н.) лишь вторым в истории. Австралийцы играли в финальной части мирового первенства 32 года назад - в 1974-м году Тогда лавров на полях Германии команда с Зеленого континента не снискала: уступив хозяевам турнира, футболистам ФРГ, их соседям из ГДР и добившись лишь нулевой ничьей в матче с не самыми грозными чилийцами, австралийцы отправились домой с нулем в графе «Забитые мячи».

Правда, тогдашний состав сборной отличался от нынешнего примерно так же, как команда четвертого английского дивизиона от коллектива премьер-лиги. Параллели не случайны - почти половина игроков, включенных Хиддинком в список 23-х, выступает в Англии. При этом Шварцер и Кэйхилл, Видука и Нилл, Мур и Кьюэлл, Эмертон и Лазаридис не просто получают зарплату в фунтах стерлингов, но и являются лидерами своих клубов. В центре полузащиты «Соккеруз» хозяйничают «итальянцы» Грелла и Брешиано, в нападении в качестве сменщиков Видуки фигурируют «испанец» Алоизи и «голландец» Томпсон. Последнему, между прочим, принадлежит мировой рекорд результативности в одном матче - во встрече отборочного турнира ЧМ-2002 с командой Американского Самоа, которая завершилась с невероятным счетом 31:0, Томпсон забил 13 мячей.

Экстравагантные результаты в отборочных играх австралийцев вообще встречаются чаще, чем у какой-либо другой сборной. Анекдотично низкий уровень футбола в океанской конфедерации до последнего времени явно негативно отражался на «Соккеруз». Поди настройся на серьезную двухраундовую дуэль в стыковых матчах с крепкой южноамериканской сборной после «сражений» в Фиджи и на Каймановых островах. Так что решение Австралийской федерации футбола со следующего отборочного цикла заявиться в более сильную Азиатскую конфедерацию, где и квот на участие в финальном турнире ЧМ побольше, выглядит вполне логичным.

Но это - потом. А пока команда Гуса Хиддинка - пожалуй, одна из самых «темных лошадок» турнира в Германии. Последний серьезный «выход в люди» у австралийцев случился ровно год назад и, прямо скажем, не удался. На Кубке конфедераций все в той же Германии представители страны кенгуру и утконосов выступили не лучше, чем на приснопамятном ЧМ-74, отправившись домой уже после первого этапа с тремя поражениями в пассиве. Именно после того конфуза руководство австралийской федерации призвало на место возглавлявшего сборную без малого шесть лет Франка Фарины голландского «варяга», не смутившись даже жестким нежеланием Хиддинка оставлять ПСВ.

«Просматривая записи матчей австралийской сборной на Кубке конфедераций, я обратил внимание, что команда играет в старомодный футбол, - сказал впоследствии Хиддинк в интервью нашему британскому коллеге и партнеру по ESM Киру Рэднеджу из World Soccer. - Сразу несколько полузащитников собирались метрах в 20 - 25 от штрафной, а впереди скучала пара форвардов. Причем так же австралийцы действовали, даже если соперник играл с одним нападающим! Я должен был заставить их использовать все свободное пространство поля. К счастью, парни были достаточно открыты и готовы к переменам».

В итоге, даже не прибегая к серьезным кадровым перетряскам, Хиддинк сумел после перерыва в три с лишним десятилетия вывести «Соккеруз» в финальный турнир чемпионата мира. Стыковые матчи с Уругваем показали, что за неполный год работы голландец сумел серьезно изменить лицо австралийской сборной. Другое дело, что за вычетом встреч с двукратными чемпионами мира предстоящий турнир в несчастливой до сего момента Германии станет для команды Хиддинка, по сути, первой серьезной пробой сил.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru