0
«Зенит» выехал по-хозяйски - Face 2 Face Betting
March 11 2006

«Зенит» выехал по-хозяйски

Санкт-петербургский «Зенит» выиграл на выезде первый матч 1/8 финала Кубка UEFA у Marseille 1:0 благодаря отличному голу Андрея Аршавина. Для того чтобы выйти в четвертьфинал, российскому клубу достаточно будет 16 марта сыграть на «Петровском» с французами вничью.

Клуб из Марселя трижды встречался с российскими командами. Весной 1991 года Marseille и «Спартак» пересеклись в полуфинале Кубка чемпионов, что для обоих клубов было высшим достижением. Французы выиграли 3:1, 2:1 и впервые вышли в финал главного европейского футбольного турнира. Следующая встреча Marseille с россиянами состоялась через два года – он попал в одну группу Лиги чемпионов с ЦСКА. На условно своем поле в Берлине армейцы держались молодцами (1:1), но на Velodrome были разгромлены со счетом 6:0. Эта победа над российской командой принесла Marseille еще большую удачу, поскольку в 1993 году команда не только вышла в финал, но и выиграла Лигу! Кроме того, Marseille в 1999 году приезжал в Москву на финал Кубка UEFA с Parma, который, правда, проиграл. Тем не менее все три серьезных достижения французского клуба в Европе были связаны с Россией. А затем, осенью этого года, Marseille в рамках группового турнира Кубка UEFA победил в Москве ЦСКА 2:1.

В этом розыгрыше на пути Marseille к финалу встала другая российская команда – «Зенит». Именно ей предстояло остановить французов и взять реванш за прошлые поражения. У каждого соперника перед матчем было по одной дисквалификации: за французов не мог играть албанский хавбек Лорик Кана, а за россиян – полузащитник Александр Горшков. Кроме того, у «Зенита» был травмирован вратарь Камил Чонтофальски. Кроме того, Marseille был великолепно мотивирован после истории со своими злейшими врагами из Paris St Germain. Как известно, средиземноморская команда отказалась отправить на матч в Париж свою основу, мотивируя это нерешенными проблемами с безопасностью своих болельщиков; вместо нее поехала выступающая в пятой французской лиге третья команда Marseille. И в Париже вместо того, чтобы проиграть PSG со счетом, близким к двузначному, марсельские юнцы удержали ничью 0:0. Лучшей пощечины столичному клубу придумать трудно.

Если не считать замены вратаря и дисквалифицированного Горшкова, «Зенит» вышел позавчера на поле почти в таком же составе, как и в удачных матчах против Rosenborg. Именно Игорь Денисов, вышедший вместо Горшкова, начал первую опасную атаку гостей. Через подключившегося Александра Анюкова Денисов довел мяч до центра штрафной, но там Радек Ширл замешкался с ударом. Затем на ворота начал нацеливаться Александр Кержаков – чемпион мира Фабьен Бартез накрыл мяч после его удара лишь со второй попытки. Первые полчаса матча «Зенит» выглядел ничем не хуже хозяев.

Инициативу Marseille перехватил в конце первого тайма. Около ворот «Зенита» начались штрафные. Прямые удары по воротам выгоды французам не принесли, зато поданный с фланга на 35-й минуте штрафной едва не обернулся голом. После навеса Франка Рибейри Сабри Ламуши (его присутствие на матче тоже ставилось под вопрос) ударил головой.
Как Вячеслав Малафеев отбил мяч – непостижимо, но сожалеть об отсутствии вытащившего первую игру с Rosenborg словака Чонтофальски позавчера не приходилось.

Концовка первого тайма явно обнадежила хозяев, и тем неожиданнее и неприятнее для них оказались удары «Зенита». Начал Андрей Аршавин, проверивший Бартеза издали крученым ударом. Затем под удары Денисова и Мартина Шкртела бросались французские защитники. И кончились первые пять минут второго тайма голом связки Кержаков–Аршавин. Со второй попытки Аршавину удалось закрутить мяч примерно с угла штрафной – мяч попал в цель впритирку со штангой.

И тут выяснилось, что отыгрываться мало забивающему и в чемпионате Франции Marseille очень трудно. Жан Фернандес выпустил аргентинского нападающего Кристиана Хименеса (известного по выступлениям за швейцарский Basel), но добился только того, что дыр во французской обороне стало гораздо больше. Быстрые нападающие «Зенита» просачивались в них, все чаще появляясь у ворот Marseille. У хозяев был только один момент для того, чтобы сравнять счет, причем опять после штрафного. Его взялся пробить Тайе Тайво, и мяч опустился на сетку ворот сверху. Но затем положение французов стало совсем плохим. Рибейри в течение 12 минут схлопотал две желтые карточки, последнюю – за грубый фол на Шкртеле. «Зенит» тут же едва не использовал численное преимущество: сначала вышедший на замену Олег Трифонов издали пробил рядом со штангой, а затем его удар Бартез парировал перед собой, но увеличить счет добивавший Аршавин не сумел.

В завершение встречи Marseille остался также без одного из помощников Жана Фернандеса: судье Луису Кантальехо надоели крики второго тренера французской команды у самой боковой линии. Вслед за ним едва не последовал в раздевалку и Ламуши: он сумел остановить проход Аршавина только грубым фолом, а одна желтая карточка у французского ветерана уже была. Но оставлять хозяев вдевятером против одиннадцати футболистов «Зенита» Кантальехо не рискнул – Ламуши тут же от греха подальше заменили. Marseille предпринял последнюю попытку отыграться – и едва не пропустил. Вновь перед его воротами активно действовал Трифонов – попал в перекладину, затем угодил в Бартеза, а Кержаков добить не смог. Даже жалко теперь, что «Зенит» выиграл на выезде только 1:0 – мог хотя бы повторить результат выездного матча с Rosenborg.

В ответном матче 16 марта в Санкт-Петербурге «Зениту» достаточно не проиграть. В нем смогут принять участие отбывшие дисквалификацию Александр Горшков и Лорик Кана, но теперь пропустят Франк Рибейри, Мартин Шкртел и Уилсон Орума.