0
April 26, 2024 01:53:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Колонка главного редактора: Евро-2008. «Известно вам: мир не на трех китах...»* - Face 2 Face Betting
June 13 2008

Колонка главного редактора: Евро-2008. «Известно вам: мир не на трех китах...»*

Отчего-то многие оценивают крупные турниры сборных как нечто из ряда вон. Нет, событие, конечно, значительное, но уже довольно давно никаких новых тенденций эти чемпионаты не открывают. Да и не только эти. Ничего удивительного не происходит и на нынешнем первенстве. Все то же стремление большинства к закрытой игре, все те же сборные, любящие яркий футбол, которые снимают сливки болельщицкого обожания, все то же озвученное мной несколько ранее отсутствие явного фаворита.

 

Многие поспешили записать в него Голландию, уничтожившую итальянцев, но почему-то кажется, что выводы эти поспешны. Да, поначалу тоже хотелось заявить: вот он, главный претендент на чемпионство. А потом пришло решение повременить. Хотя бы потому, что итальянцы, по старой доброй привычке, выиграв мировое первенство, выглядят неадекватными на первенстве европейском. Да и вообще, в той игре куда больше слабости Италии, чем силы Голландии. Отчего ван Бастен был назван чуть ли не героем – понять не могу. То, что ван дер Сар неоднократно выручал, свидетельствует не о силе тренера, а как раз о его просчетах – в какой-то момент итальянцы весьма свободно чувствовали себя (недолго, правда), и фактически игру сделал один вратарь: в ключевой отрезок времени только он отработал безошибочно. Причем тут главный тренер? Разве что Сар тренируется на ударах легендарного игрока Марко ван Бастена... Потому и нужно посмотреть на Голландию еще хотя бы в одном матче, чтобы понять: настолько ли мощна команда. Равно как и оценивать действия тренера и его способность лавировать меж подводными камнями.

 

Только хотелось обозначить преимущество Германии, как немцы начали игру против Хорватии. Такой Германии, совершенно беспомощной в условиях быстрых широких атак, видеть не доводилось давно. Сколько раз Леманн вступал в игру?! А этот великий жест милосердия от Нико Кранчара, когда он бил по центру ворот? Счет однозначно должен был удваиваться. Не говоря уже о массе моментов, когда немцы сбивались в кучку и оставляли гектары (да простится мне столь художественное преувеличение) свободного места. А хваленые лидеры атаки? Баллак еще в первой игре показал, что в ворота попадать не будет, сколь бы удобной позиция для удара ни была. Когда во втором тайме ему выпал шанс нанести столь излюбленный дальний удар (да еще и по пустым воротам!), он отправил мяч настолько выше ворот, что даже и моментом это называть не хочется. Или Мертесакер, мужественно уворачивающийся от мяча, чтобы не лишать Леманна работы? А Подольски, который не мог ничего поделать, а потому хамил и грубил? А главное - оборванные грамотной игрой Хорватии связи между линиями. Насколько же команда Славена Билича умно перепасовывалась в центре поля!

Нет, главным оказалось другое. Это, конечно же, поступок Бастиана Швайнштайгера, который, проиграв борьбу Леко, просто ударил более удачливого соперника. И мы даже не будем говорить о его глупости, безалаберности и прочем. Да, не он повлиял на результат – Хорватия выиграла (а благодаря ничьей Австрии с Польшей, которую хозяева выдрали с помощью пенальти, самого по себе небесспорного, но явно компенсировавшего некоторую несправедливость рефери по отношению к самим австрийцам, еще и вышла из группы с первого места!), потому что была того достойна: ироки умело чередовали игровые ритмы, прекрасно закрыли быстрых форвардов оппонента, отлично держали центр, словом, перекрыли кислород и заставили немцев играть. Играть не получилось. Но эта дурость Бастиана – свидетельство разрозненности в коллективе, растерянности, неуверенности.

Конечно, мы знаем случай, когда удаляли одного из лидеров (едва ли не легенду) команды за откровенную глупость, а его сборная потом выигрывала чемпионат мира. А сам он дважды забивал в финале. Случай ли это Германии? Возможно. Немцы, безусловно, еще не пали, но уже изрядно надломились. Мы ведь знаем и другой пример. Когда того же игрока удаляли за не менее непростительный (хотя споров было более чем), а команда его как раз проигрывала...

 

По неведомым мне причинам третьим фаворитом после первого тура обозвали Португалию. Но даже матч с Чехией, выигранный с весьма убедительным счетом, обнажил тяжесть сборной, причем для меня удивительную. Чехи большую часть времени были куда более острыми, а у португальцев не было ничего, кроме робких попыток Роналду свести личные счеты с Чехом – мы помним тот действительно хороший дальний выстрел Криштиану: для Роналду было принципиально важно пробить самому, для Чеха было принципиально важно отбить. К слову, в остальном же Криштиану был весьма неубедителен: не слишком удачные штрафные, симуляции. Чехия же была более слаженной и более легкой. Сьонко - просто великолепен!

К Португалии все пришло со временем, но причиной тому – сама Чехия, которая едва ли не остановилась. И самое поразительное – команда Луиша Фелипе Сколари даже в этот отрезок, когда вроде бы раскатывала чехов, все равно была тяжеловатой. Вот почему Португалия не новый чемпион Европы – ей просто не хватит сил.

 

* Слова из песни В.С.Высоцкого «Всем делам моим на суше вопреки».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru