0
April 16, 2024 12:20:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
У Киева растут шансы принять финал EURO-2012 - Face 2 Face Betting
June 1 2006

У Киева растут шансы принять финал EURO-2012

Вчера в штаб-квартире УЕФА в Ньоне прошел второй этап презентации заявок стран, претендующих на проведение финальной стадии чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Напомним, что изначально желающих принять у себя главный континентальный футбольный форум насчитывалось пять, а точнее - семь, ибо две заявки были поданы парами стран. Ну а если уж совсем точно, то претендентов было восемь, но об этом лучше не вспоминать: ведь восьмой - Россия, снявшаяся с пробега еще до подачи документов. Наблюдая за происходившим вчера в Ньоне, по этому поводу можно было в кровь искусать локти. Но обо всем по порядку...

Итак, на первой стадии отсеялось два не самых слабых конкурента - Турция и Греция, после чего заявок осталось три: в «финал» пробились Италия, Венгрия с Хорватией и Польша с Украиной. Вчера они представляли свои новые, очень обширные заявки (фактически - досье), призванные убедить УЕФА в достоинствах каждого из кандидатов. Далее начнутся инспекционные поездки, встречи, переговоры, и, наконец, 7 декабря состоится итоговая презентация. На следующий день после нее УЕФА и определится с выбором.

В общем, презентация № 2 на первый взгляд может показаться не самым значительным промежуточным финишем в гонке за главным призом, именуемым Euro-2012. Но только на первый - именно она формирует настроение тех, кто будет потом инспектировать страны, и именно к ней должны быть представлены все многочисленные гарантии.

Украинская делегация появилась в штаб-квартире УЕФА первой. Но еще до прибытия ее основной части корреспондент «СЭ», заранее подъехавший на Рут-де-Женев, 46, встретил в фойе одиноко прогуливавшегося президента НОК Украины прославленного Сергея Бубку, призванного сыграть роль тяжелой артиллерии в украинско-польской делегации.

- Каким принципом будете сегодня руководствоваться: бубкинским - только победа - или олимпийским: главное - участие?

- Если вступил в борьбу, то как не стремиться победить?

- А шансы есть?

- Думаю, они очень неплохи, особенно в связи со скандалом, развернувшимся в итальянском футболе и не думающим утихать. Все, конечно, решится 7 декабря, но если сегодня не заложить прочный фундамент, то на победу нечего и рассчитывать.

Пока мы беседовали со спортивной легендой, подъехали основные жовто-блакитные силы во главе с министром семьи, спорта и молодежи Украины Юрием Павленко и президентом федерации футбола Григорием Суркисом. Чувствуется, что все немного напряжены, но при этом уверены в своих силах.

- Как настроение? - обращаюсь к Суркису после того, как он дружески обнялся и переговорил с Бубкой.

- Как перед очень ответственным футбольным матчем. Но если там знаешь, что все так или иначе закончится через 90 минут, то здесь, даже сыграв сегодня блестяще, мы не узнаем результата еще полгода. Однако и цель стоит, не сравнимая ни с какой отдельно взятой игрой. Ну разве что сборная Украины дошла бы до финала чемпионата мира...

Тем временем подъехали уже все делегации, и официальных лиц пригласили на обед - перед жесткой схваткой дело святое. Хотя какие, казалось бы, могут быть жесткие схватки в таком благостном уголке? Вид Женевского озера через стеклянную стену офиса УЕФА просто умиротворяет. Да и сотрудники здесь - сама приветливость. Стоило вашему корреспонденту обнаружить, что в его фотоаппарате скоропостижно скончались батарейки, и спросить, где находится ближайший магазин, как эти самые батарейки тут же, словно по мановению волшебной палочки, были мне вручены. В подарок, разумеется.

Время начинать, однако представитель УЕФА просит у присутствующих прощения: задерживается премьер-министр Хорватии, лично приехавший поддержать своих. Но вот и Иво Санадер в зале - можно приступать.

Первыми свою заявку (два толстенных тома) представляют как раз венгры с хорватами. Упор делают на то, что Венгрия - уже член Евросоюза, а Хорватия скоро им станет. Один премьер-министр обращается к присутствующим с экрана, другой непосредственно с трибуны. Все очень солидно, но далековато от собственно футбола, да и без нерва как-то. Заявку президенту УЕФА Леннарту Юханссону вручает, конечно, сам Санадер. Кто, казалось бы, перебьет?

Украина с Польшей! После совместного выступления президентов федераций футбола двух стран Григория Суркиса и Михала Листкевича, прошедшего на фоне футбольно-исторического ролика с Блохиным, Шевченко и Лято в главных ролях, два украинско-польских тома вручают руководству УЕФА Сергей Бубка и не менее прославленная бегунья Ирена Шевинська. А в добавок к документам - эффектно исполненную на пластике карту, где две страны словно слились в одну футбольную.

Само выступление получилось более эмоциональным, чем у венгров с хорватами, и при этом не менее аргументированным. Ключевых моментов несколько: полные гарантии властей, громадная поддержка граждан, расчет на многочисленную украинскую диаспору в окружающих странах, упор на необходимость продвижения УЕФА в Восточную Европу высокие темпы развития футбола в обеих странах. Главными городами Еurо-2012 в случае принятия украинско-польского варианта станут Киев (где пройдет финальный матч), Днепропетровск, Донецк, Львов - на Украине и Познань, Варшава, Гданьск, Вроцлав - в Польше. В резерве - Одесса, Краков и Хожув.

На фоне двух первых выступлений вице-президент итальянской федерации футбола Абете смотрелся бледновато. Он фактически оправдывался за то, что сейчас происходит в его епархии. И хотя инфраструктурой итальянский футбол на сегодняшний день явно превосходит конкурентов, на что Абете, конечно, упирал, настроение в зале свидетельствовало: итальянцы из фаворитов гонки, каковыми они были при первой заявке, скатываются в аутсайдеры. Впереди, конечно, еще полгода борьбы, но на сегодня лидером, похоже, стала именно украинско-польская заявка.

И тут, естественно, подумалось - а чем мы хуже? Будь сейчас в «розыгрыше» Россия, шансы ее при нынешних раскладах, убежден, котировались бы не ниже, чем у соседей. Но... Только и остается что заклеивать пластырем искусанные локти.

Бубка, хотя и спешил на самолет, с удовольствием поделился с корреспондентом «СЭ» ощущениями:

- Все прошло отлично. Тем более что практически отпал один из конкурентов - Италия. Выступление итальянцев было, что называется, никаким. Теперь нам надо ударно поработать в ближайшие полгода и особенно тщательно подготовиться к последней презентации, где каждое слово, каждая эмоция, каждый аргумент будут влиять уже непосредственно на голосование.


- Вы планируете выступать 7 декабря?

- Если понадобится, я, конечно, готов. Но думаю, что слово надо будет брать в первую очередь государственным мужам. Их выступление необходимо, и каждое слово в нем должно быть выверено и мощно. Мы должны доказать, что провести такой турнир в Украине и Польше просто необходимо - как для самих стран, так и для Европы в целом.

- А то, что инфраструктура в обеих странах пока далека от требуемой, не помешает?

- Так это же, наоборот, хорошо! Мы тем самым покажем, что создание инфраструктуры, которое под чемпионат Европы гарантируется на самом высоком уровне, станет большим шагом в развитии наших стран вообще. А разве это не важный аргумент?


Не скрывал удовлетворения и Суркис.

- Сегодня мы свои шансы, скорее всего, повысили. Но это говорит лишь о том, что ближайшие полгода надо будет пахать и пахать. Ужесточим требования ко всем, от кого зависит наша победа, - от органов государственной власти до работников федерации футбола. Нам очень помогло письмо президента Украины Виктора Ющенко президенту УЕФА Леннарту Юханссону, в котором выражается полная поддержка идее проведения европейского чемпионата на Украине. Гарантии на президентском уровне очень важны.


- Как к идее относятся украинские регионы?

- На ура. Между ними идет жесткая конкуренция. Изначально ведь Одесса к этой идее отнеслась скептически, но потом пересмотрела свои взгляды и подала очень аргументированную заявку на участие в проекте. И вы видите, что мы включили ее в список городов - правда, только в резерв.

- Повлияет ли на успех или неудачу проекта выступление украинской сборной на чемпионате мира в Германии?

- Поставил бы вопрос шире: на нашу репутацию влияют не только успехи первой сборной, но и выход той же молодежки в полуфинал европейского чемпионата. А еще больше - отношение к футболу в стране.

- Не собираетесь ли на презентацию 7 декабря привезти президента Украины?

- Думаю, что все страны будут готовить к декабрю свои сюрпризы. Но на сегодняшний день они должны быть сюрпризами не только для корреспондента «СЭ», но даже для меня.

А еще очень хотелось бы увидеть в Ньоне делегацию России. Не 7 декабря 2006 года, конечно, а на презентации заявок на Еurо-2016. Как считаете, исполнимое желание?

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru