0
April 20, 2024 17:16:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЕВРО-2008 vs ЕВРО-2012 - Face 2 Face Betting
June 13 2008

ЕВРО-2008 vs ЕВРО-2012

Сейчас каждая деталь, связанная с Евро-2008, воспринимается нами с прицелом на Евро-2012. Поэтому давайте посмотрим на работу «австрошвейцарцев», поучимся и сделаем выводы. Конечно, с ироничными комментариями и с любовью из Украины. Самое грустное для нас припасем напоследок, а пока начнем с моментов, которые огорчают не так сильно...

ИНФРАСТРУКТУРА

Гостиницы и отели

Гостиницы в Австро-Швейцарии (давайте так «обобщенно» называть организаторов Евро-2008) никогда не были проблемой, благо страны очень привлекательны для туристов и без футбола. Однако такого наплыва тамошние власти не ожидали. Поэтому сейчас вокзалы усиленно маскируются под гостиницы. Ну, это если фанзоны вас не устроят. А между тем средняя цена среднего отеля в Швейцарии – 637 евро за 11 дней.

Выводы для Украины: а вот в Украине гостиницы – это проблема. Их просто нет. Утрирую, конечно, но на фоне той же Швейцарии их действительно практически нет. И все же построить гостиницу легче, чем стадион, да и требования пониже. Так что с этим проблем не должно возникнуть.

Бары, питание, досуг

Как известно, на Евро-2008 в 16 раз больше болельщиков, которые не достали билет, по сравнению с теми, кто, собственно, достал. Поэтому специально для них были созданы огромные экраны (и не только по восьми городам – практически по всем крупным городам Австрии и Швейцарии) – по 40 франков за место. Смотреть футбол на большом экране на голодный желудок крайне не рекомендуется, поэтому тонны пива и сосисок ожидают своей очереди. Ну и, конечно, Австро-Швейцария буквально кишит биотуалетами – власти весьма мудро решили, что болельщикам свойственны физиологические потребности.

Выводы для Украины: собственно, тут и учиться нечего. Необходимо тупо вбухать солидную кучу денег на это дело. Однако, зная наших, невольно задашься вопросом – а не посчитают ли власти, что биотуалеты – это роскошь, прибыли они не принесут, и тогда…

Я уже не говорю о досуге как таковом. Ведь понятно, что смотреть футбол и пить пиво – это хорошо, но хочется и духовно просвещаться. Проклятые капиталисты даже ВИП-места с видом на Рейн продают! В Базеле также находится самая известная в Европе выставка современного искусства «АртБазель». Ну это так, верхушка айсберга.

Выводы для Украины: думаю, и нам будет чем просвещать фанатов через 4 года. Почему бы и не продавать ВИП-места с видом на Днепр? К тому же настанет золотой век для всяческих галерей и музеев. Главное – заманить болельщиков, а деньги они потратят.

Фанзоны

Это самое «энергокишащее» место на этом празднике. После футбольных трибун, конечно. Если кто-то думает, что требование УЕФА, которое звучит как что-то вроде «Страна-организатор обязана иметь в каждом принимающим городе несколько гостиниц высшего класса» относится к болельщикам, он ошибается. Конечно, немного утрирую, но какой нормальный болельщик не захочет понежится на солнышке днем, а ночью поспать под открытым небом? Зачем уходить от цивилизации, от фанатов, ведь именно ночью, как правило, начинается самое интересное – гулянки, пьянки и драки. И не легче ли прилечь рядышком со своим выбитым зубом?

Фанаты всех стран – объединяйтесь!

Для фанзон отвели самые лучшие места в центре и самые живописные набережные. Под фанатские палатки Австро-Швейцария отдала даже лучшие пахотные земли. Первый день Евро-2008 собрал в фанзонах (несмотря на дождь!) множество болельщиков, общее количество которых превысило 280 тысяч человек.

Выводы для Украины: полагаю, в каждом из четырех городов нашей страны на это места хватит, несмотря на энергичную застройку. Все-таки Австро-Швейцария по сравнению с Украиной – сущие карлики, поэтому для фанзон места хватит. Да тот же Труханов остров может уместить треть болельщиков – вот уж где можно организовать пункт приема финансов туристов!

Тюрьмы

В каждом из восьми городов Евро-2008 открылись дополнительные тюрьмы. Например, в Базеле боятся слишком сильных эмоций и освежающей близости Рейна. Впрочем, самых отъявленных хулиганов остужать будут в «Маленьком поле колокольчиков» – так переводится название местной тюрьмы XIX века Шалематтели. Три года назад ее закрыли за несоответствие евростандартам. К чемпионату освежили и расширили, подготовив сразу два корпуса – вытрезвитель и КПЗ. Там будут все удобства, кроме телевизоров.

В Инсбруке на территории местного торгово-выставочного комплекса оборудовали импровизированную мини-тюрьму для особо злостных хулиганов. Провинившихся ждут не банальные камеры с решетками на окнах, а пять железных клеток общей вместимостью до 150 человек. Хорошего, видимо, мнения австрийцы о русских. И, наверное, не напрасно.

Выводы для Украины: с тюрьмами в Украине проблем не будет. И как мы видим на примере Инсбрука – это необязательно должна быть тюрьма в привычном ее понимании. Никаких колючих проволок, ребят с автоматами у камер и заминированного пространства вокруг тюрьмы…

Транспорт

Тут, в принципе, тоже можно обойтись без шика, однако если вам в самом деле нужна машина, вы можете ее взять напрокат – 10 дней, 600 евро. Правда, машины разные бывают. Специально под Евро обе страны понастраивали мостов, транспортных развязок, открыли новые ветки метро, аэропорты. Как говорится – Евро уйдет, а дороги останутся.

В Вене все виды общественного транспорта сведены в единую корпорацию, что очень удобно для пассажиров. Купив с утра проездной за 4 евро, можно весь день кататься на метро, трамваях, автобусах и даже электричках в черте города. Проездной на неделю стоит 14 евро. Штраф для зайцев – 65 евро.

Выводы для Украины: по всей Украине не скажу, но у Киева ситуация аховая. О чем говорить, если сейчас даже негде пукнуть от загруженности дорог машинами и общественным транспортом. Разгрузить дороги, понятное дело, можно с помощью метро. Новые ветки которого нам уже столько обещают. Ну и транспортные развязки необходимы как воздух. Сообщение между Правым и Левым берегом Днепра – важнейшее для жизни города. Другим городам совет тот же – построить побольше наплодить дорог высокого качества.

Телетрансляции

Если вы думаете, что уровень трансляций стартовых матчей вызывает зависть – вы ошибаетесь. Не могу судить с профессиональной точки зрения, но если говорить обывательски-субъективно – ерунда. Ерунда – учитывая уровень турнира. Складывается мнение, что режиссеры просто не разбираются в футболе. Уже несколько раз замечал, как они просто не понимали, что творится на поле – то ли рукой, кто сыграл, то ли офсайд, то ли просто тайм закончился. С голом Подольски так даже нормальный повтор не показали. То же самое и с голом ван Нистелроя. Ну покажите же вы лежащего Пануччи – и все станет на свои места! Нет, не додумались. Имея такую технику, такие возможности… Ну хоть к картинке претензий нет, и то хорошо.

Выводы для Украины: понятно, что на сегодняшний день в Украине уровень трансляций «зашкаливает». А еще как послушаешь комментарии Дерепы на матче Швеция – Греция, так вообще становится грустно…Через год-два наши видеокамеры, которыми показывают футбол, будут выдавать картинку хуже, чем любительские. А уж про уровень трансляций столько можно сказать... Мы смотрим сотни повторов опасного момента, а команды в это время уже играют вовсю. И если меня кто-то услышит – не давайте нашим режиссерам опозориться. Мое мнение – нужно пригласить англичан, а наши пусть учатся. Это не благотворительная организация, это Евро, которое мы обязаны провести на высшем уровне. И, минимум – не хуже, чем Евро-2008. Таковы реалии…

ОРГАНИЗАЦИЯ

Билеты

Всего на игры Евро-2008 было продано 1,13 миллиона билетов. Самый дешевый на матч группового турнира стоил 45 евро, а самый дорогой на финал – 550, плюс 20 евро административного сбора. Для тех, кто готов выложить более крупную сумму, организаторы сделали специальное предложение: кроме лучших мест на стадионе, обладателю специального билета предлагается еда, развлекательная программа и место для парковки автомобиля. На матч группового турнира самый дешевый билет данной категории стоил 1250 евро, а на полуфинал или финал – от 16 тысяч евро.

А вообще, ЧЕ-2008 принесет УЕФА 1,3 миллиарда евро. Это рекордная сумма, полученная когда-либо от проведения первенства континента по футболу. Для сравнения: чемпионат-2004 в Португалии принес в кассу европейской ассоциации 852 миллиона евро.

60% от 1,3 миллиардов евро – это выручка от продажи прав на трансляцию матчей, 21% – деньги за рекламу и продажи товаров для болельщиков, и только 7 процентов – от продажи билетов.

Таможня, проезд через границу

Австрия частично приостановила действие на своей территории Шенгенских соглашений и возобновила работу контрольно-пропускных пунктов, включая проверку паспортов, на границе с соседними странами. По словам представителей МВД Австрии, контроль на границе будет осуществляться выборочно, чтобы не создавать препятствий потоку иностранных туристов. При этом главная цель акции состоит не только в том, чтобы перекрыть въезд футбольным хулиганам, которые значатся в соответствующих списках правоохранительных органов, но и воспрепятствовать проникновению нелегальных мигрантов, которые попытаются «просочиться» в страну под видом болельщиков.

Украине на Евро такое не грозит – как известно, если уж кто-то хочет пробраться нелегально через нашу границу – он проберется.

Швейцария не входит в Евросоюз и Шенгенскую визу она не требует.

Выводы для Украины: Польша и Украина начали переговоры относительно подписания соглашения о малом приграничном движении. Цены на визы должны быть одинаковыми для всех, потому что визовая политика стран Шенгенской зоны регулируется совместными решениями. Если Украина успеет ратифицировать соглашение об упрощении визового режима, тогда цены на визы будут 35 евро. Если не успеет – тогда будут такие, как сегодня – 60 евро.

Кроме того, готовится проект транспортного коридора «Каменец-Подольский – Черновцы – Сучава – Яссы». При наличии согласия румынской стороны, мы получим новую транспортную железнодорожную и автомобильную магистраль, что существенно улучшит сообщение двух стран и особенно важно в канун проведения Евро-2012.

Посольства фанатов

Очень полезная штука. Если вы потеряли паспорт, деньги или совесть – обращайтесь туда. 18 тысяч волонтеров из 150-ти стран готовы удовлетворить любые ваши требования, связаться с вашей родиной и обеспечить комфортный отъезд домой. В общем, все как у людей. Понятно, что цель создания такой организации вполне корыстна – обездоленный грустный фанат, потерявший паспорт – это угроза безопасности если не всей стране, то некоторым отдельным гражданам – так точно.

С 1 июня в Австрии начал действовать телефон помощи болельщикам. Позвонив по номеру +43-1-90-500-20, любой фанат получит ответ на свой вопрос, заданный на английском языке.

Безопасность на стадионах

Евро-2008 будет отвечать за личную безопасность и возьмет под свое крыло стадионы, официальные отели и тренировочные лагеря сборных, а ответственность за общественную безопасность возложена на плечи стран-организаторов финальной стадии.

Все стадионы – в Инсбруке, Клагенфурте, Зальцбурге, Вене, Базеле, Берне, Женеве и Цюрихе – спланированы в соответствии с высочайшими стандартами инфраструктуры и оснащены самыми современными технологиями. Чтобы обеспечить зрителям максимальный комфорт и безопасность, на аренах будут действовать высокотехнологичные системы допуска на трибуны, видеонаблюдение и звуковая связь.

Выводы для Украины: о нашей стране в данном контексте сказать, в принципе, пока что нечего – нет стадионов, нет планировки их безопасности. Добавлю только, что стадионы БУДУТ соответствовать всем требованиям УЕФА, иначе никак. То есть, с чем-то можно смухлевать, но со стадионами это невозможно.

Полиция

Россия, например, направила 800 своих милиционеров на практику в Австро-Швейцарию. Они там будут учиться обеспечивать порядки на стадионах и за его пределами, общаться с болельщиками и прочее-прочее. Наши не направили. И зря. В сети много информации по вопросу количества полицейских на Евро-2008, но самая упоминаемая цифра – 30 тысяч.

Выводы для Украины: нам не то, чтобы 30 тысяч нормальных милиционеров собрать, нам хотя бы найти достойную тысячу. Поэтому необходимо заручиться поддержкой полицейских других стран. И выучить английский язык – полезная штука в принципе, а уж под Евро так тем более.

Стадионы

Евро-2008 – невероятно важное для Украины событие. Мало того, что через четыре года мы будем вынуждены сделать то же самое, что и Австро-Швейцария (хотя требования УЕФА – сделать лучше), так еще и существует несколько совпадений. Например: первое – Евро-2008 и -2012 принимают две страны; 2) Евро-2008 и -2012 принимают 8 стадионов.

Предлагаю сравнивать данные европейские форумы таким образом: Австрия выступит «предком» Украины, Швейцария – Польши. Обосновывать можно сколько угодно, спорить с пеной у рта, но, по моему скромному мнению, Австрия настолько же отстает от Швейцарии в экономическом росте, как Украина от Польши. Более того – именно Вена и Киев будут принимать финалы, а значит некоторые нестыковки и шероховатости мы можем простить из-за таких вот интересных подробностей. К тому же в ближайшее время планируется прибытие делегации из Австрии в Киев, Львов и Донецк для передачи опыта. Швейцарию с Польшей в плане стадионов касаться не будем, ограничимся лишь сугубо нашими проблемами. К сожалению, их хватает…

Стадион «Тиволи-Ной» (Инсбрук). 30 тысяч зрителей, возраст – 8 лет. Здесь же была оборудована зона отдыха (10 кв. км), где расположились спортивные магазины, клубные офисы и оздоровительные центры.

Город-товарищ Инсбрука – Львов (стадион пока без официального названия). По последней информации во Львове все-таки построят новый стадион (кстати, построят его австрийцы): вместимость 33 400 мест, термин сдачи в эксплуатацию – порядка 20 месяцев. На стадионе будет резервный источник питания для освещения и телевидения, система «озвучки», система безопасности доступа, а также экраны на севере и юге стадиона. Все это великолепие будет окантовано 6 кв. км – для фургонов и автомобилей теле– и радиостанций.

Стадион «Вертерзеештадион» (Клагенфурт). 32 тысяч зрителей, младенцу всего год. Данное сооружение не настолько круто, как все остальные, поэтому примет только три матча группы «В».

Город-товарищ Клагенфурта – Днепропетровск. Стадион «Днепр», 31 тысяча зрителей, дата открытия растяжима – от 20 августа и выше. Для пешеходного подхода к центральному входу стадиона со стороны проспекта Пушкина строится трехэтажный подземный паркинг. Со стороны улицы Херсонской пешеходный переход будет в виде отапливаемого торгового пассажа.

Стадион «Вальс-Зиценхайм» (Зальцбург). 31 тысяча зрителей. Находится неподалеку от аэропорта (3 км), имеет прямой выход на автомагистраль – положение идеальнейшее.

Город-товарищ Зальцбурга – Донецк (пока без официального названия). 50 тысяч зрителей. На стадионе будут присутствовать все необходимые атрибуты современной европейской арены. Это рестораны, VIP-ложи, бары, магазины, медицинские кабинеты, парковки, музей истории команды, а также достаточное количество туалетов.

Стадион «Эрнст Хаппель» (Вена). 50 тысяч зрителей, 77 лет. Специально к Евро-2008 город инвестировал в его обновление 36,9 млн евро (были построены новые офисы, помещения для прессы и VIP-персон, поле оснащено системой отопления газона). К чемпионату Европы стадион «Эрнст Хаппель» был соединен с сетью общественного транспорта (к арене была проведена дополнительная линия метро).

Город-товарищ Вены – Киев. Стадион «Олимпийский» (в фантазиях) или некий стадион-фантом на окраине.

Между прочим, у Швейцарии тоже возникали проблемы со строительством стадиона. Первоначально там планировали проводить матчи на новом стадионе «Хардтум», однако местные жители добились своими протестами «замораживания» строительных работ. И тогда городские власти предложили реконструировать и расширить легкоатлетический стадион «Летцигрюнд».

По данному вопросу могу добавить, что на каждом из восьми футбольном поле в Австро-Швейцарии длина травы – 23 мм.

Сейчас даже оценить шансы Украины и Польши на проведения Евро как-то неудобно. Колосков, Червоненко и Ющенко заявляют, что Евро у нас не отберут, дают 100% гарантии. В то де время ходят слухи, что мы уже потеряли свой шанс. Потрясающее количество дезинформации и просто непроверенного материала просто зашкаливает. Одно понятно – если у нас отберут Евро, мы будем самыми несчастными людьми на Земле.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru