0
March 29, 2024 01:58:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евро-2012. Борис ВОСКРЕСЕНСКИЙ: "Дальше разговоров дело не идет" - Face 2 Face Betting
June 13 2008

Евро-2012. Борис ВОСКРЕСЕНСКИЙ: "Дальше разговоров дело не идет"

       Многочисленные переносы демонтажа торгово-развлекательного центра "Троицкий" - не единственная проблема, которую предстоит решать исполнительной дирекции и оргкомитету Eвро-2012 в Украине. Еще одним огромным камнем преткновения на пути к организации в нашей стране большого футбольного праздника остается реконструкция главной арены страны. Экспертная комиссия УЕФА считает, что реализация какого-либо проекта на месте НСК "Олимпийский" к Еurо-2012 практически невозможна, мотивируя свою точку зрения "отсутствием понимания срочности и четкого осознания со стороны украинских участников проекта".
       За комментариями корреспондент "СЭ" обратился к вице-президенту Федерации футбола Украины по вопросам развития специализированных сооружений Борису Воскресенскому.

       - Сразу 19 компаний подали свои заявки на участие в организованном нами тендере за право реконструкции НСК "Олимпийский", но четыре из них изначально не укладывались в обозначенные УЕФА сроки, и потому были отсеяны, - говорит один из восьми экспертов Европейского футбольного союза по вопросам безопасности и управления стадионами. В конечном итоге победу в конкурсе одержала фирма "Archasia Design Group Limited" (Тайвань), чье проектное предложение поддержал 21 из 24 членов жюри. Другой вопрос, что, несмотря на то, что со дня объявления победителя в тендере прошло уже почти два месяца, проект договора о сотрудничестве еще не готов, а азиатская компания, судя по всему, не сможет выполнить работу по проектированию и строительству в надлежащие сроки, так как не располагает соответствующими материальными и строительными ресурсами. В своем тендерном предложении "Archasia" указала, что обновленный "Олимпийский" будет вмещать 85 тысяч зрителей, а в эксплуатацию объект будет сдан во втором квартале 2010 года. Теперь же представители тайваньской фирмы утверждают, что вместимость арены составит 50 тысяч, а строительные работы завершаться только к 2011 году. Сами понимаете, что это не устраивает ни нашу страну, ни УЕФА.
       - Каким вам видится дальнейшее развитие событий?
       - По большому счету, есть два варианта. Первый - правительство констатирует неспособность азиатов реализовать условия выполнения работ и объявляет новый конкурс. Второй - УЕФА принимает решение о невозможности проведения Euro-2012 в Украине. Но об этом, как вы понимаете, не хочется и думать.
       - Возможно, палочкой-выручалочкой в этой ситуации станет появление в столице арены альтернативной "Олимпийскому"?
       - Возможно, но на данный момент дальше разговоров дело не идет, несмотря на то, что строительство нового стадиона явственно фигурировало в предвыборной программе городского головы Киева Леонида Черновецкого.
       - Компания "Archasia" еще может исправить сложившееся положение?
       - У азиатской фирмы еще есть время выполнить свои обещания. Подождем до понедельника.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru