0
March 28, 2024 13:08:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Федорычев избавляется от «Динамо» - Face 2 Face Betting
June 1 2006

Федорычев избавляется от «Динамо»

Владелец московского «Динамо» Алексей Федорычев все-таки продает свой клуб. По неофициальной информации, покупателем станет компания «Нафта-Москва», которая уже участвует в финансировании некоторых спортивных проектов. В частности, «Нафта» спонсирует Российский футбольный союз. Официальных комментариев о продаже «Динамо» пока нет, однако сразу несколько футбольных чиновников, знакомых с ситуацией, подтвердили «Известиям», что договоренность между Алексеем Федорычевым и владельцем «Нафты-Москвы» Сулейманом Керимовым уже достигнута.

Алексей Федорычев загадочно вошел в российский спортивный бизнес, не менее загадочно он его покидает. В сентябре 2004 года он приобрел у Центрального совета «Динамо» 51% акций футбольного клуба. Сумма этой сделки не сообщалась, однако за один только сезон-2005 вложения Федорычева в клуб составили порядка 100 миллионов долларов: покупка игроков, расходы на заработную плату, реконструкция базы в Новогорске и т.д.

Журнал «Форбс» оценивает состояние Федорычева в 450 миллионов долларов. «В основном это химический бизнес, — пояснил «Известиям» главный редактор «Форбс» Максим Кашулинский. — То есть компания, которая занимается производством серы и ее транспортировкой. Других серьезных активов у него нет».

Если эта оценка верна, получается, что за год Федорычев вложил в «Динамо» почти треть своего состояния. Даже если футболистов покупали в рассрочку, то есть фактические вложения Федорычева в клуб на сегодняшний день меньше ста миллионов, все равно пропорции между затратами и собственным капиталом бизнесмена выглядят неадекватно.

Есть конспирологические версии, что Федорычев вкладывал в «Динамо» не свои деньги, что он вообще никогда не являлся собственником команды, что он, наконец, работает на ФСБ. Но существует и еще одна теория, которая объясняет происходящее с рациональной точки зрения. Федорычева интересовала земля в Петровском парке, на котором расположен стадион «Динамо». Якобы вложения в клуб он делал в обмен на возможность заниматься в Петровском парке строительством. Причем не только строительством стадиона, но также коммерческой и жилой недвижимостью. И деньги в «Динамо» он вкладывал не только свои, но и привлеченные — как раз под девелоперские проекты (но никак не под футбольные, которые в России пока убыточны).

«Я считаю, что по потенциалу, если вы будете сравнивать с «Динамо» все российские клубы, ему нет равных. Вся система «Динамо» — это золотое дно. Там миллиарды валяются под ногами. Их нужно взять и превратить «Динамо» в преуспевающий проект», — заявлял Федорычев в интервью «Известиям» в конце прошлого года.

«Я думаю, он просто не рассчитал свои финансовые возможности, — предположил знакомый с ситуацией собеседник «Известий». –Теперь этот бизнес перейдет к «Нафте». В принципе, переговоры велись еще с несколькими претендентами из российского списка «Форбс», но договориться удалось с Керимовым».

«Я не знаю подробностей сделки, но если речь и правда идет о возможности строительства в центре города объектов коммерческой недвижимости, это может заинтересовать серьезных бизнесменов, в том числе Сулеймана Керимова, — полагает Максим Кашулинский. —У «Нафты» есть крупные проекты в этой области, а футбол в данном случае станет социальным обременением».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru