0
Италия – Румыния: Шаг до позора - Face 2 Face Betting
June 13 2008

Италия – Румыния: Шаг до позора

После дележа очков с румынами итальянцы оказались в шаге от вылета на ЧЕ. Более того, ещё за 9-ть минут до финального свистка итальянцы могли и вовсе оказаться среди полноправных участников плей-офф. Национальным героем Италии стал Джанлуиджи Буффон, отразивший удар Муту.После провальной игры с голландцами наставник «скуадры адзурры» Роберто Донадони сделал сразу 5-ть перестановок в составе. Дзамбротта ушёл на правый фланг обороны, а Гроссо – налево. Впервые в своей истории «голубая эскадра» сыграла с Кьеллини и Пануччи в центре обороны. В предыдущей игре Бардзальи и Матерацци не справились с нагрузкой «оранжевой» сборной. Также Донадони предложил миру двух ярковыраженных опорных хавбеков. Вместо Амброзини вышел играть с первых минут Перротта, а Ди Натале на эту игру остался в запасе, уступив своё место Дель Пьеро, надевшего капитанскую повязку.На восьмой минуте состоялся опасный рикошет у ворот сборной Румынии. Перротта на правом углу вратарской отдавал точечный пас в сторону Дель Пьеро, но капитан «адзурры» не справился со своей миссией забойщика и момент успел. Итальянцы дали понять румынам, что перед ними стоит одна очень важная цель – пробиться в следующий раунд турнира, а без успешного результата в игре с Румынией вероятность выхода Италии в 1\4 финала снижалась бы в два, а то и три раза. Тем не менее, итальянцы продолжили «пожарить» в своей штрафной площади. Сначала Адриан Муту выходил один на один с Буффоном, но вратарь «Ювентуса» был силён в ближнем бою. Спустя минуту Космин Контра при помощи рикошета со штрафного удара попал в штангу, чем заставил понервничать всех «тиффози». Почти тут же после этого Румыния в одночасье почти не потеряла двух своих ключевых игроков. Тем не менее, Рэдой не сумел продолжить матч. В оставшееся время первого тайма «жёлтые» могли не раз оказаться в положении отыгрывающейся стороны, но на вратаря сборной Румынии в этот вечер нашло озарение. Что творил Лобонц на линии ворот – уму непостижимо! В общей сложности пять раз вратарь румын спас свою сборную от неминуемого гола. После перерыва игра пошла по-другому. И Виктор Пицуркэ и Роберто Донадони использовали все свои замены, оборона двух сборных порой давала определённые сбои. На 55-й минуте Джанлука Дзамбротта, скидывая мяч своему вратарю, не увидел за своей спиной скрывшегося Муту, который оказался первым на подборе и с пяти метров «расстрелял» Буффона, послав мяч под самую перекладину ворот «скуадры адзурры». Итальянцы, к их чести, быстро собрались и почти тут же отыгрались. После подачи углового удара ошибся в собственной вратарской бывший защитник столичного «Спартака» Габриель Тамаш, промахнувшись мимо мяча. Кристиан Пануччи, находившийся неподалёку, подставил ногу и сравнял счёт – 1:1. В дальнейшем команды не устраивали друг другу такого аттракциона невиданной щедрости. На 75-й минуте Де Росси имел последней шанс для Италии, но в падении головой центральный хавбек «скуадры адзурры» не сумел вывести свою команду вперёд: Лобонц совершил очередной гениальный сэйв.За 9-ть минут до конца матча произошла развязка всего поединка, а возможно, и всего турнирного пути для Румынии и Италии. В борьбе в штрафной площади между Пануччи и Д. Никулаэ, главный арбитр встречи усмотрел нарушение правил со стороны итальянца и указал на «точку». Как ни спороли, как не божились итальянцы, всё было уже решено. Сомнительный пенальти вызвался пробивать Муту. Последовал разбег, удар, прыжок Буффона в левый угол, вытянутая в правую сторону правая рука, угловой удар, объятия, похвалы в адрес голкипера «Ювентуса»… Теперь двум командам придётся решать свою судьбу в последнем туре, в котором итальянцы будут играть с французами, а румынам предстоит дарить обещанную победу своим болельщикам в матче с голландцами.Валерий Карапетян