0
April 18, 2024 12:05:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЕВРО-2008. Греция - Россия. Накануне - Face 2 Face Betting
June 14 2008

ЕВРО-2008. Греция - Россия. Накануне

Встреча двух неудачников первого тура неожиданно обзавелась подтекстом. Во-первых, именно здесь и сейчас должны прозвучать чемпионы, которые, ежели, конечно, у них есть такое желание, должны что-то доказать Европе, покоренной четыре года назад. Пока они доказали только случайность того радостного события.
Во-вторых, именно здесь и сейчас должна прозвучать команда Гуса Хиддинка, конечно, ежели у нее есть желание доказать, что не Англия была слаба, а Россия сильна. Пока они доказали только то, что на каком-то этапе проблемы сборной России были менее очевидными, чем проблемы главного конкурента.
В-третьих, как всегда, логично вытекает из предыдущих пунктов. Победитель матча готовится к бою за выход из группы (при любом исходе второй игры), проигравший медленно тянется в ближайший паб, надирается, а утром начинает одной рукой паковать чемоданы, а второй – просчитывать возможные комбинации – если результат второго матча будет к тому располагать.

И именно на основании вышеизложенного рискнем предположить, что у России шансов больше. Да, свой первый матч они сыграли намного хуже нынешнего соперника. Греция показала свою беспомощность только после второго гола - до этого была лишь растерянность и неумение играть в иной футбол, кроме известного им. Россия показала беспомощность с первых минут, даже когда счет был 0:0. Это касается не столько разгромного поражения – тут как раз удивительного мало, - сколько откровенной податливости россиян. Так плохо при Хиддинке сборная, кажется, не играла.
И именно в этом мы видим ее козырь. На Испанию команда вышла проигравшей. Отсюда – и методы и способы поведения. Грецию она выйдет побеждать и, смеем надеяться, покажет тот острый футбол, который в свое время принес желанную путевку на Евро.

Что могут, вернее, чего не могут греки, как только им предлагают нестандартные решения, мы увидели в их первом матче. Сборная Отто Рехагеля грамотно обороняется ровно до той поры, пока ее не вытягивают вперед. Потом наступает хаос. Да, с ними в любом случае играть тяжело, поскольку в цепкости им не откажешь, особенно Делласу и Кирьякосу, признанным лидерам защиты. Тем более, не стоит забывать, сколь плотны построения Отто Рехагеля: пять защитников – норма, не говоря уж о том, кто может сместиться им на подмогу. Но и рвать эту оборону острыми разрезающими пасами можно. Главное, найти момент и пространство. Что для этого нужно? Точная передача и умелый форвард, который способен выскочить из ниоткуда и ударить с лета. Да, форварды – больное место России: Погребняк уехал непонятый никем, когда выйдет Аршавин, его услуги, возможно, уже будут столь же эффективными, как лист подорожника на огнестрельной ране.
Однако хотелось бы напомнить следующее: когда «Зениту» нужно было играть ответный полуфинал КУЕФА с «Баварией», все сокрушались по поводу отсутствия Аршавина, мол, без него дела не будет. Дело было. Когда «Зениту» пришлось играть финал без Погребняка, пессимизма было более чем: мол, без Аршавина – такое дело, но без Погребняка уж точно никуда. Что вышло, вы знаете.

Да, «Зенит» не сборная. Да, сборная, как ни странно, находилась в менее тепличных условиях на этапе подготовки к турниру. Да, возможно, сравнение не очень корректно. Но важна суть – лидерам всегда может найтись замена, причем порой ничуть не хуже. Да, и Павлюченко, и Саенко (на которого, как нам кажется, большой надежды и нет) выглядят слабее, да призванные поддерживать единственного острого форварда с флангов Сычев и Билялетдинов в первом матче со своей задачей справились, мягко говоря, не очень, но, повторимся, Греция не Испания. И утверждение, абсолютно верное и правильное, что греческая оборона не столько посильнее, сколько организованнее испанской, в данном случае не играет роли. Ибо сейчас Россия ЗАХОЧЕТ пойти вперед.

В пользу команды Хиддинка говорит и настрой на первый матч греческой команды. Им выпало играть с практически равным соперником, и едва ли пораженческие настроения присутствовали еще до начала поединка.
Много говорилось о слабости российской защиты, говорилось справедливо. Испанцы ее проявили. Однако, думаем, в этом смысле переживать не стоит: достаточно не терять концентрации, чтобы соперники не смогли единственный шанс обратить в гол, а рвать оборону российской команды никто не будет. И сильно подозреваем, проблемность этой линии не настолько велика, чтобы позволить невероятно слабой в атаке нынешней Греции устроить показательные выступления с мячом.
Ориентировочные составы:
Г: Никополидис – Сейтаридис, Деллас, Кирьякос, Торосидис, Антцас – Карагунис, Кацуранис, Басинас, Харистеас - Самарас.
Р: Акинфеев – Анюков, Игнашевич, Колодин, Жирков – Семак, Билялетдинов, Зырянов, Семшов - Павлюченко (либо Сычев), Адамов.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru