0
March 29, 2024 12:26:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЕВРО-2008. День седьмой! Праздник футбола в “группе смерти” - Face 2 Face Betting
June 14 2008

ЕВРО-2008. День седьмой! Праздник футбола в “группе смерти”

В седьмой игровой день на ЕВРО-2008 мы стали свидетелями двух суперматчей, которые не могли оставить равнодушными ни одного любителя футбола независимо оттого, за кого он болеет.

И первыми на поле вышли футболисты сборной Италии и Румынии. Признаюсь, были у меня опасения по поводу зрелищности этой встречи. Уж слишком блекло выглядели румыны в атаке в своей стартовой игре с французами. Однако подопечные Виктора Пицуркэ со стартового свистка дали понять, что не собираются отсиживаются в обороне. Правда, первый по-настоящему опасный момент создали все-таки итальянцы. На 9-й минуте Алессандро Дель Пьеро дважды угрожал воротам Богдана Лобонта. Сначала капитан “Ювентуса” мощно пробил по воротам после передачи Фабио Гроссо с левого фланга, однако вратарь парировал этот "выстрел". Последовало добивание в исполнении того же Сандро, и на этот раз мяч пролетел совсем рядом с "девяткой" румынских ворот. Номинальные гости ответили не менее острым выпадом. Адриан Муту, поймав ошибку оборонительной линии сборной Италии (в которой, отметим, произошло сразу три изменения), выскочил тет-а-тет с Джанлуижди Буффоном, но, когда большинство итальянских тиффози схватились за сердце, голкипер показал, что не зря считается одним из лучших в мире.

На 20-ой минуте уже на помощь чемпионам мира пришла штанга, отразившая удар Кристиана Киву после розыгрыша штрафного. Вскоре голкиперу “Скуадры адзурры” снова пришлось демонстрировать все свое мастерство, чтобы отразить выстрел Габриэля Тамаша. Игра шла на встречных курсах. Дружина Роберто Донадони делала ставку на своего высокого форварда Луку Тони, который выигрывал большинство единобоств в штрафной соперника, скидывая мяч под удар соперникам, либо сам угрожал воротам Лобонта. Но всякий раз не хватало самой малости, чтобы усилия форварда воплотились, наконец, в первый забитый на турнире итальянцами гол. 

Впрочем, за пять минут до перерыва форвард мюнхенской “Баварии” все-таки послал мяч в сетку, замкнув навес с правого фланга, но арбитр встречи Том-Хеннинг Эвребе взятие в ворот не засчитал, зафиксировав офсайд, которого не было и в помине. В концовке Адриан Муту первого тайма Лобон еще пару раз спас румын от неприятностей, отразив удары все того же Тони и Андреа Пирло.

Вторую половину матча команды начали без замен. Итальянцы, понимая, что не выиграть в этот вечер смерти подобно, снова бросились в атаку. За это в итоге они и поплатились. На 55-ой минуте румыны, разыгрывая штрафной со своей половины поля, просто отправили мяч в штрафную итальянцев. Джанлука Дзамбротта спокойно скинул его головой своему вратарю, не увидев, что эту скидку уже подстерегал Адриан Муту. В итоге форвард “Фиорентины” вышел на рандеву с отчаянно бросившимся ему навстречу Буффоном и отправил мяч под перекладину.

Кристиан ПанучииНе успели подопечные Пицуркэ как следует отпраздновать свой успех, как чемпионы мира сравняли счет. Кристиан Пануччи протолкнул мяч в сетку после подачи углового и скидки головой в исполнении Джорджио Кьеллини. Однако пропущеннный гол не смутил румын и чуть погодя Флорентин Петре мог снова свою команду вывести вперед, оказавшись один на один с Буффоном, но не сумев его переиграть. Не отставал от своего визави и Лобонт, на 75-й минуте совершивший фантастический сэйв после удара Даниэле Де Росси с близкого расстояния.

Ну а кульминационной момент в прошедшем матче случился на 81-й когда Эвребе назначил довольно-таки сомнительный пенальти в ворота итальянцев (украинские любители футбола наверняка помнят его по скандальному полуфиналу Кубка страны между донецким “Металлургом” и киевским “Динамо”). Однако исполнявший “приговор” Адриан Муту пробил прямо по центру и вратарь “Ювентуса” отразил удар.

В результате поединок, завершился вничью, которая вряд ли устроила одну из сторон.

Продолжилось вчерашнее футбольное пиршество во второй встрече между сборными Голландии и Франции. Причем, если от “оранжевых” многие ожидали феерической игры, настолько сильное впечатление они произвели в дебютном матче против итальянцев, то вот вице-чемпионы мира в своем стартовом поединке откровенно разочаровали. Неслучайно наставник “Трехцветных” произвел сразу несколько замен в основном составе, а главное сменил тактику с 4-2-2 на 4-2-3-1.   
 
Дирк КайтОднако начало матча осталось за подопечными Марко ван Бастена, первая же осмысленная атака которых завершилась голом: на 9-й минуте Дирк Кайт ударом головой замкнул навес с углового, исполненного Рафаэлом ван дер Вартом. Добившись успеха, голландцы продолжали еще какое-то время владеть территориальным преимуществом, которое могло воплотиться взятием ворот, но выстрелу Уэсли Снайдеру не хватило немного точности. Затем все тот же Кайт чуть было не оформил дубль, однако пробил выше ворот. 

В середине первого тайма “Трехцветным” удалось перехватить инициативу, и на 23-ой минуте они имели возможность восстановить равновесие. Сидней Гову, получив пас от Вилли Саньоля в штрафной соперника, грудью обработал мяч и расстреливал ворота с угла вратарской, но Ван дер Сар парировал “сферу” ногами.

Примерно за десять минут до перерыва подопечные Раймонда Доменека организовали еще пару опасных моментов у ворот Эдвина ван дер Сара. Однако голкипер “МЮ” оказался на высоте, справившись с ударами Гову и Франка Рибери.

Вторую половину встречи французы начали намного активнее. И прежде всего стоит отметить Тьери Анри. На 50-ой минуте форвард каталонской “Барселоны” пробил по воротам метров с семи и “пятнистый” попал в руку защитника сборной Голландии, касание было и бесспорное, но пенальти арбитр назначать не стал, показав, что именно мяч попал в руку, а не наоборот. Спустя три минуты лучший снайпер “Трехцветных” был просто обязан сравнивать счет, однако выйдя тет-а-тет с голландским голкипером, не сумел пеиграть его, перебросив мяч выше ворот.

Наказание за такую рассточительность не замедлило себя долго ждать. “Оранжевым” удалась разящая контратака, которую с передачи Арьена Роббена завершил Робин ван Перси. К чести вице-чемпионам мира надо сказать, что они не пали духом и в наши в себе силы отыграть один пропущенный мяч. Саньоль сильно прострелил с правого фланга, а Анри одним касанием отправил Тьерри Анрифутбольный снаряд в сетку ворот. Казалось, вот она, интрига! Но…

Не прошло и минуты, как голландцам снова удалась молниеносная атака, в результате которой Роббен в третий раз огорчил Грегори Купе, ну а точку в матче в уже компенсированное арбитром время поставил Снайдер великолепным ударом из-за пределов штрафной. 

Таким образом, голландцы досрочно обеспечили себе выход в четвертьфинал. Причем, с первого места, а за вторую путевку поборятся сборные Румынии, Франции и Голландии. 
Лучший игрок дня - Джанлуиджи Буффон
 
 
Если вы хотите получить на свой мобильный последние результаты ЕВРО-2008, то необходимо в день матчей отправить на номер 4505 SMS следующего содержания:
RES EUR
 
Если же Вас интересует результат матча с участием определенной команды, то необходимо отправить на номер 4505 такое SMS :
RES  ХХХ
 
где ХХХ – идентификатор команды, который следует выбрать из списка .
Правила пользования услугой рассылки результатов матчей при помощи SMS
 
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru