0
April 16, 2024 14:13:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЕВРО-2008. Швеция – Испания. Накануне - Face 2 Face Betting
June 14 2008

ЕВРО-2008. Швеция – Испания. Накануне

Второй матч (а по времени – первый) тоже многое может решить. Победа испанцев будет сродни брезгливому закидыванию пауков в банку – мол, грызитесь, мелкие. Победа Швеции или даже ничья заставит команду Луиса Арагонеса и самой в этой банке задержаться.
Швеция, конечно, не Россия, фаворитов не боится и с удовольствием если не съедает жертву, то хотя бы надкусывает ее. В первом матче сыграла беззубо, но это пока ни о чем не говорит – мы ведь не знаем, может, наставник изначально планировал игру в невысоком темпе, разумно полагая, что скоростные атаки в случае, если не принесут успеха, изрядно измотают его подопечных.
Против испанцев, конечно же, «желто-голубые» играть открыто не станут. Это было бы попыткой самоубийства, причем вполне успешной. С другой стороны, не станут они и боязливо жаться к воротам, поскольку не настолько сильна Швеция в искусстве отбоя – не пройдет и 45 минут, как ее продавят. Стало быть, шведы должны попытаться сыграть плотно как раз в середине поля, найдя грань между атакой и отбоем. Грань эта всю жизнь называлась навязыванием борьбы. Иными словами, было бы здорово, чтобы команда Ларса Лагербека смогла подержать мяч и затащить соперника в центр поля. Если испанцам дать играть, они едва ли сломают зубы или подавятся.
Правда, если сила нынешней Греции нам более или менее ясна, о том, что представляют из себя испанцы, мы еще даже не догадываемся.
И насколько они готовы к тому, что бегать будет и соперник (а не стоит забывать, что Швеция довольно быстра), сказать не представляется возможным.
Испании придется играть с более чем серьезной оглядкой на собственные ворота, а форвардам ее – столкнуться с более жесткой опекой. С другой стороны, защита Швеции даже в матче с греками не всегда успевала среагировать на появление движения у своих ворот. Все мы помним и самый яркий момент, созданный не столько эллинами, сколько самими шведами: да-да, та опасная попытка выбить мяч в исполнении Ханссона. Почему это так важно? В условиях прессинга (назовем это так) шведы теряются и паникуют, а это снижает едва ли не вдвое способность принимать правильные решения. На этом, собственно, и строится градация оборон (наверное, стоит сделать оговорку, что речь идет именно о целой линии, а не об отдельных игроках). Помимо техники, нужной в борьбе и экстренных ситуациях, для защитника как для никакого другого игрока важно сохранять холодную голову – автоголы, пасы в ноги оппонента далеко не всегда свидетельствуют о низком классе самого игрока. Чаще это показатель расбалансированности как минимум одной линии.
То же касается и игроков средней линии, которые, как нам кажется, в этом матче будут играть ключевую роль. Если говорить о персоналиях, то огромная роль должна быть возложена на Хави и Сенну (хотя существуют сомнения относительно того, что они снова сыграют вместе) и, пожалуй, Карагуниса и Басинаса, более-менее неплохо проявивших себя в первой игре (во всяком случае, автору именно эта пара видится основной у Греции).
Таким образом, мы считаем, что Испания победит. В первую очередь за счет того, что будет наращивать стремительность, в которой соперник будет ошибаться. Поскольку некоторые линии испанской команды тоже весьма безалаберны, ошибаться будут и они. А значит, победа не будет легкой – шведы будут огрызаться весьма активно.
Ориентировочные составы:
Ш: Искассон – Нильссон, Ханссон, Мельберг, Стоор – Розенберг, Линдерот, Андерссон, Люнгберг - Ларссон, Ибрагимович.
И: Касильяс – Серхио Рамос, Пуйоль, Марчена, Капдевилья – Хави, Иньеста, Фабрегас – Вилья, Фернандо Торрес, Давид Силва.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru