0
March 28, 2024 14:57:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Barcelona сыграет против своего кумира - Face 2 Face Betting
March 11 2006

Barcelona сыграет против своего кумира

Вчера в Париже состоялась жеребьевка четвертьфиналов Лиги чемпионов. Главный фаворит турнира Barcelona поспорит за место в полуфинале с Benfica, Arsenal сыграет против Juventus, а Lyon против Milan. Соперник еще одного четвертьфиналиста – Villarreal – определится позднее, после того как Inter и Ajax проведут отложенную встречу 1/8 финала.

К Barcelona, в предыдущем раунде очень уверенно разобравшейся с Chelsea, сейчас приковано основное внимание. Даже трудно представить, что должно случиться, чтобы каталонцы не добрались хотя бы до финала. Впрочем, комментируя итоги жеребьевки, представители Barcelona были весьма осторожны, напоминая, что лиссабонцы прошли победителя прошлогоднего турнира Liverpool, так и не пропустив ни одного мяча в свои ворота. «Benfica не самая яркая, но очень организованная и прекрасно сбалансированная команда. Играть против таких клубов всегда очень сложно»,– отметил голкипер Barcelona Виктор Вальдес.

Если футболисты Barcelona обратятся к истории, то они смогут отыскать повод для мести Benfica. Им придется вспоминать далекий 1961 год, когда именно португальский клуб обыграл Barcelona в финале Кубка чемпионов. Позже команды встречались еще дважды – в групповом турнире Лиги чемпионов. Первый матч в Лиссабоне завершился нулевой ничьей, а ответную встречу выиграла Barcelona 2:0.

Однако есть еще одно обстоятельство, придающее испано-португальскому противостоянию интригу. Дело в тренере Benfica Рональде Кумане. Он ведь до сих пор остается кумиром барселонской публики. Примечательно, что именно Куман принес Barcelona ее последний и единственный пока кубок чемпионов – на счету голландца единственный гол в финале 1992 года против Sampdoria. И вот теперь голландец возвращается в город, в котором прошли его лучшие футбольные годы. И возвращается с целью огорчить своих недавних поклонников.

Некоторый налет сентиментальности будет и в другом противостоянии – Juventus и Arsenal (победитель этой пары в полуфинале сыграет с победителем пары Benfica–Barcelona). Тут тоже будет возвращение – многолетнего лидера «Канониров» Патрика Виейра, сменившего Arsenal на Juventus. «Мы будем очень рады вновь увидеть Патрика на поле нашего стадиона. Гарантируем теплый прием,– заявил вице-президент Arsenal Дэвид Дин.– Но конечно же, мы не станем забывать о том, что он теперь не на нашей стороне».
Arsenal, как и в противостоянии с Real на предыдущей стадии, считается аутсайдером. Однако это скорее формальная оценка шансов лондонцев на успех. В реальности они если и уступают туринцам, то не так уж и сильно. Да и статистика предыдущих встреч показывает, что Arsenal не стоит заранее сбрасывать со счетов. Ведь из четырех матчей против Juventus лондонцы два выиграли и один свели вничью.

Довольно интересным должно получиться противостояние Lyon и Milan. Французы, никогда не проходившие дальше 1/4 финала (при этом Lyon уже в третий раз подряд добирается до этой стадии), будут стремиться доказать оправданность своих претензий на статус суперклуба и выложатся полностью. Milan, в свою очередь, еще не забыл фиаско в прошлогоднем финале, когда, выигрывая по ходу матча со счетом 3:0, все же уступил Liverpool. «После стамбульского провала мы поклялись себе сделать все, что в наших силах, чтобы снова попасть в финал,– заявил пресс-секретарь Milan Умберто Гандини.– Это будет, конечно, нелегко. Lyon очень серьезный соперник. Даже без Жунинью Пернамбукану, который пропустит первый матч из-за дисквалификации».

Наконец, испанскому Villareal придется подождать до вторника, когда состоится перенесенный матч 1/8 финала между Inter и Ajax, чтобы узнать своего соперника.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru