0
March 28, 2024 17:01:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Третья попытка - Face 2 Face Betting
June 1 2006

Третья попытка

Поединок против сборной Сербии и Черногории в Авейру станет третьей попыткой украинской команды преодолеть полуфинальный барьер.

Юношеские сборные Украины дважды оказывались в четверке сильнейших, но до финала не добирались ни разу. В 1994 году команда юношей не старше 16 лет не сумела сломить сопротивление датчан, а два года назад сборная Украины (до 19 лет) проиграла испанцам. В обоих случаях судьба путевки в финал решалась в серии послематчевых пенальти - обе встречи завершились с одинаковым счетом 2:2.
Правильный подход


Теперь, по мнению Алексея Михайличенко, самое время сделать шаг вперед. «Я объяснил игрокам, что им по силам шагнуть на новый уровень, однако, чтобы сделать это, им придется серьезно потрудиться. Нас ждет битва за чемпионский титул, и все четыре полуфиналиста надеются подойти к решающим матчам с верным настроем. Важна не только физическая готовность, но и психологическое состояние», - отметил тренер молодежной сборной Украины.

Последний бой


В поединке с испанцами два года назад отличились Александр Алиев и Александр Яценко - оба готовы повторить свой подвиг в Авейру. Помогать им будет нападающий киевского «Динамо» Артем Милевский, делегированный в «молодежку» из главной команды. «Очень важно понимать, что мы делаем для своей страны. Игроки получили шанс доказать, что готовы бороться с лучшими сборными, а у болельщиков есть достойная команда, которую можно поддерживать. Помимо выхода в финал важно продемонстрировать футбол, в который мы способны сыграть», - добавил Михайличенко. Несмотря на несколько ушибов различной тяжести к поединку с Сербий и Черногорией «желто-синие» подошли в оптимальном составе.

Оптимизм Окуки


Если украинцы, финишировав на первом месте в группе В, стали авторами, пожалуй, главной сенсации турнира, то сербам за второе место в квартете А следует поблагодарить португальцев, забивших немцам на последних минутах третьего поединка. Теперь сербы имеют возможность превзойти свое достижение двухлетней давности, когда они проиграли в финале. «Мы в полуфинале, что, несомненно, добавило нам уверенности в собственных силах, - отметил тренер сборной Драгомир Окука. - Мы можем позволить себе смотреть в будущее с оптимизмом, тем более что в составе нашей команды есть семь человек, игравших на данной стадии два года назад».

Полезный опыт


Другим важным моментом является наличие в распоряжении Окуки двух игроков главной команды в лице вратаря Владимира Стойковича и полузащитника Душана Басты. Впрочем, в лагере украинской «молодежки» ситуация похожая: в Германию из Португалии отправятся Яценко, Андрей Пятов, Дмитрий Чигринский и Артем Милевский. «Как и украинцы, мы рассчитываем на то, что футболисты, которым предстоит отправиться на чемпионат мира, докажут свое право на поездку в Германию. Надеюсь, они помогут в решении наших задач», - подчеркнул Окука. Стойкович пропустил тренировку во вторник, а нападающий Джордже Ракич из-за проблем со здоровьем не провел пока в Португалии ни одного матча.

Реальный шанс


Несмотря на поражения от немцев и французов после победы над хозяевами турнира португальцами в силах своей команды Окука не сомневается. «Для обеих команд это будет напряженный поединок, но мы к такому развитию событий готовы. Факт, что украинцы опередили в группе голландцев и итальянцев, говорит сам за себя. Однако, если мы сумеем сыграть так, как сыграли против португальцев, у нас появится реальный шанс выйти в финал», - резюмировал Окука.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru