0
April 20, 2024 14:57:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Что происходит с «Динамо»? - Face 2 Face Betting
June 1 2006

Что происходит с «Динамо»?

Ситуацию в московском футбольном клубе «Динамо» можно охарактеризовать вполне емким народным выражением: «Понятно, что ничего не понятно», считает обозреватель радиостанции «Маяк» Дмитрий Сухинин.

Начать стоит с информационного повода. Председатель попечительского совета «Динамо» Сергей Степашин заявил о том, что никакого официального решения о судьбе нынешнего председателя совета директоров клуба Алексея Федорычева, нет. Однако «консультации о ситуации и в футбольном и хоккейном клубах идут». Значит, повод, говорить о возможно скором разводе главы «Федкома» с бело-голубыми, присутствует.

Причем, по имеющейся информации, инициатива в данном вопросе исходит как раз от Федорычева. Понять нынешнего владельца «Динамо» можно, которого и владельцем-то в полном соответствии смыслу этого слова назвать нельзя. К примеру, другие акционеры ЗАО «Футбольный клуб «Динамо» Москва» уведомления о покупке пятидесяти одного процента акций Алексеем Федорычевым не получали, хотя по закону должны.

Еще более комичным выглядит статус главы «Федкома» во внутриклубных делах. Деньги давать может, контролировать их расход имеет право, спросить отчета об использовании средств тоже может, а вот оперативно вмешаться в сам процесс - нет, поскольку это прерогатива генерального директора Юрия Заварзина. О том, что Федорычев недоволен подобным положением дел и тем, как генеральный директор осуществляет финансовое управление, говорят давно.

Вот только изменить положение вещей у Алексея Михайловича никак не получается. Совет директоров, равно, как и попечительский совет, инициативу главы «Федкома» не поддерживают. Для того чтобы разрубить этот Гордиев узел, Федорычев, видимо, и решил пойти ва-банк: или он получает реальную власть в футбольном клубе и в состоянии будет назначить своего управляющего или его роман с «Динамо» заканчивается.

В данной ситуации попечители команды забеспокоились. Нынешний расклад сил их, видимо устраивает, и логичным выходом видится замена единственного звена в лице Алексея Федорычева. Из крупных компаний, которые в последнее время активно интересовались футбольными брендами, на слуху «Нафта-Москва» и ее руководитель Сулейман Керимов.

Сделано предложение именно этой компании или другой, председатель попечительского совета Сергей Степашин не уточнил. Но то, что консультации ведутся, подтвердил.

Вопрос в другом, захочет ли господин Керимов или другой состоятельный бизнесмен оказаться в столь неоднозначном положении, как Алексей Федорычев? Если да, то так называемая смена собственника в «Динамо» произойдет. Если нет, то есть ли смысл искать замену главе «Федкома», и может быть стоит пойти ему на встречу?

Единственное, во что верится почти со стопроцентной гарантией, так это в слова Сергея Степашина: «Независимо от того, кто будет собственником «Динамо», финансовое положение футбольного клуба останется стабильным». А наличие в попечительском совете председателя счетной палаты, директора ФСБ и министра Внутренних дел подобные гарантии только подкрепляют.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru