0
April 20, 2024 17:00:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Покорение «Зенитом» - Face 2 Face Betting
March 11 2006

Покорение «Зенитом»

Клуб из Санкт-Петербурга выиграл в Марселе первый матч 1/8 финала Кубка УЕФА

На знаменитом марсельском стадионе «Велодром» в присутствии 24,5 тысячи болельщиков команда Властимила Петржелы обыграла в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА местный «Олимпик» - 1:0.

Гостевую победу «Зениту» принес Андрей Аршавин, который на 51-й минуте встречи великолепным обводящим ударом из-за пределов штрафной площади заставил капитулировать опытнейшего голкипера Фабьена Бартеза.

Перед матчем шансы питерцев на успех расценивались не очень высоко. Главным образом потому, что российские клубы, как правило, не очень удачно играют с французскими командами. К тому же в России чемпионат еще не начался, а на родине мушкетеров он в самом разгаре. Многим не верилось, что «Зенит» сможет достойно выступить в выездном матче с французской командой, занимающей пятое место в первенстве своей страны.

Однако питомцы Петржелы опровергли пессимистические прогнозы скептиков. Питерцы не только выстояли и сохранили свои ворота в неприкосновенности, но и выиграли у «Олимпика» в его вотчине. В конце встречи, которую хозяева заканчивали вдесятером, гости из Санкт-Петербурга имели еще несколько отличных возможностей для взятия ворот, но не хватило везения, мастерства и хладнокровия. Впрочем, марсельцам в отдельных эпизодах тоже не повезло. Особенно в первом тайме.

После матча главный тренер «Зенита» Властимил Петржела сказал:

- Это была типичная игра на Кубок УЕФА, и нас ждет второй матч. Мы контролировали игру, и, в общем, у нас не было трудного отрезка в матче. «Марсель» играл очень дисциплинированно, но после удаления Рибери игра стала очень нервной, чего следовало ожидать. Мы неплохо смотрелись во втором тайме, и очень жаль, что второй гол так и не забили - моментов было предостаточно, особенно в самом конце матча...

Наставник «Марселя» Жан Фернандес не скрывал своего огорчения:

- Мы очень разочарованы. Было известно, что нас ждет непростой матч, потому что «Зенит» - хорошая команда. С другой стороны, мы и сами провели игру не слишком хорошо. Да, в первом тайме мы создали несколько хороших моментов, но во второй половине матча игроки немного потеряли концентрацию. В результате индивидуальные действия Аршавина привели к голу в наши ворота. Мы были недостаточно методичны. Более того, мы могли пропустить и второй гол. Теперь в России мы обязаны сыграть идеально, чтобы пройти дальше. Нам нечего терять. Да, это будет трудно, но у нас есть еще 90 минут, а в футболе все возможно. То, что сегодня удалось нашему сопернику, вполне можем сделать и мы...

В ответном матче, который пройдет на берегах Невы 16 марта, «Зенит» устроит и ничья, так что шансы питерской команды на выход в четвертьфинал Кубка УЕФА теперь расцениваются гораздо выше, чем у их соперников. При этом в Санкт-Петербурге не сможет сыграть лидер «Марселя» Франк Рибери, который был удален с поля «Велодрома» за две желтые карточки. Однако команда с юга Франции известна своим умением хорошо выступать на выезде, так что питерцам не стоит рассчитывать на то, что марсельцы уже смирились с вылетом из розыгрыша еврокубка. Нелишним будет напомнить, что 20 октября прошлого года на этапе группового раунда Кубка УЕФА французы со счетом 2:1 обыграли в Москве ЦСКА, действующего обладателя трофея.

Интересно, что «Зенит» стал единственным клубом, которому удалось выиграть в гостях первый матч 1/8 Кубка УЕФА.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru