0
April 24, 2024 10:54:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Со Шмицером расстались окончательно - Face 2 Face Betting
June 1 2006

Со Шмицером расстались окончательно

Полузащитник сборной Чехии Владимир Шмицер покинул расположение своей команды. Несмотря на все надежды врачей, Шмицер так и не восстановился после травмы колена.

Как и было объявлено заранее, в заявке чешской сборной на чемпионат мира Шмицера заменит Либор Сьонко, который уже тренируется под руководством Карела Брюкнера и провел второй тайм в последнем товарищеском матче чехов с Коста-Рикой в Яблонеце, став автором голевой передачи Вратиславу Локвенцу.

Рецидив травмы связки колена у Шмицера произошел 23 мая, за день до 33-летия, во время сборов в Австрии. Потеря левого полузащитника стала большой потерей для сборной. Да и сам ветеран очень расстроился. Шмицер принимал участие в трех финальных турнирах чемпионатов Европы, а вот на мировое первенство должен был поехать впервые.

Карел Брюкнер до последнего ожидал восстановления Шмицера, хотя Сьонко уже вовсю тренировался под его началом. Но в четверг агентство ЧТК привело слова самого Шмицера, который объявил о решении тренерского штаба отправить его домой. «Утром я вновь общался с врачами.

До чемпионата мира остается 10 дней, а я до сих пор не могу даже тренироваться. И я понял, что больше не могу заставлять тренера и партнеров ждать», - заявил Владимир Шмицер ЧТК.

Шмицер получил широкую известность в 1996 году, когда в составе сборной Чехии дошел до финала чемпионата Европы. Тогда 23-летний футболист выступал на позиции форварда и забил важнейший для чехов мяч в ворота Станислава Черчесова в групповом турнире, сравняв на 89-й минуте счет с командой Олега Романцева - 3:3. Этот гол позволил чехам выйти в четвертьфинал, где они победили португальцев благодаря мячу-шедевру Карела Поборски, а в полуфинале в серии пенальти переиграли французов. Через четыре года Чехия не смогла выйти из группы, однако в единственном победном для нее матче с датчанами оба гола в ворота Петера Шмейхеля забил именно Шмицер. Отметился Владимир и два года назад в Португалии, когда его гол принес чехам победу в матче с Нидерландами в групповом турнире.

При этом еще во времена, когда чешскую сборную возглавлял Йозеф Хованец, Шмицер перестал быть игроком основного состава, хотя и постоянно находился «в обойме», в первою очередь благодаря удивительному универсализму.

В нынешней сборной Чехии Шмицер наряду с Поборски и Павелом Недведом оставался «последним из могикан», ветераном, с именем которого связано возрождение чешского футбола десять лет назад. Впрочем, сменивший его в сборной Либор Сьонко - также опытный футболист, который в составе «Спарты» долгое время выступал в Лиге чемпионов. Затем Сьонко перебрался в «Аустрию», а в следующем сезоне будет выступать за шотландский «Рейнджерс». По словам 29-летнего полузащитника, который с одинаковым успехом может сыграть на обоих флангах полузащиты, еще неделю назад его мечтой было закрепиться в составе суперклуба из Глазго, а теперь можно рассчитывать и на место в основном составе сборной в Германии.

Чешская сборная проведет первый матч на чемпионате мира 12 июня с командой США, другими соперниками чехов в групповом турнире будут также Италия и Гана.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru