0
ЕВРО-2008. Турция - Чехия. Послематчевая пресс-конференция - Face 2 Face Betting
June 16 2008

ЕВРО-2008. Турция - Чехия. Послематчевая пресс-конференция

После невероятной волевой победы над чехами тренер сборной Турции Фатих Терим заявил, что он ни на секунду "не терял веры и продолжал надеяться". За 15 минут до конца турки проигрывали со счетом 0:2. Это не помешало им сначала сократить дефицит, а с 87-ю по 89-ю минуты благодаря дублю Нихата Кахведжи выйти вперед и вырвать путевку в 1/4 финала.

Тренер сборной Турции Фатих Терим:
0:2 или 0:4 - какая разница? Потому мы были обязаны идти вперед и пытаться что-то сделать. Даже когда мы восстановили равновесие и все думали о серии пенальти, я призывал игроков постараться забить третий гол. Мы начали встречу не лучшим образом, потому что, попросту говоря, не могли этого сделать. Чехи до перерыва нас переигрывали. Но даже когда ситуация развивалась вопреки нашему сценарию, мы пытались наладить игру. Мы не сдавались и не переставали надеяться, отлично проявив себя во втором тайме. Отрадно иметь в своем распоряжении группу игроков, которые никаогда не сдаются и не останавливаются до финального свистка.

Мы показали миру, на что способны. Мы доказали, что боремся до самого конца. Для нас было очень важно верить в себя. Перед 1/4 финала в команде есть травмированные и дисквалифицированные, но у нас хороший резерв. Надеюсь, что в следующем матче мы с самого начала заиграем так, как делали это в концовке встречи с чехами. Хорваты - серьезный соперник, который успел обыграть Германию. Но у нас тоже отличная сборная, которая с каждым днем становится сильнее. Отправившись на матч в Вену, мы постараемся там задержаться до 29 июня.

Карел БрюкнерТренер сборной Чехии Карел Брюкнер:
Мы сразу начали играть на победу. Мы пытались использовать любое пространство и поначалу преуспели в своей тактике. Однако в концовке мы определенно могли в нескольких эпизодах найти более удачные решения. Мне кажется, что до перерыва мы отлично оборонялись и защитная линия выглядела очень неплохо. В дебюте второго тайма нам пришлось выдержать пять минут серьезного давления, однако мы ничего не потеряли и начали играть более позитивно. Главное, что мы чаще владели мячом и забили логичный второй гол. После этого у нас было несколько возможностей отличиться, но мы этого не сделали.

В концовке мы не смогли защитить свою штрафную, а на таком уровне за это в итоге приходится расплачиваться. Оставалось всего 15 минут, но мы проиграли. Турки забили первый мяч, во втором эпизоде мы допустили ошибку, а третий гол, с нашей точкой зрения, стал катастрофой. Ведя в счете, мы естественно столкнулись с давлением, однако этого следовало ожидать. Главное было не поддаться этому натиску, а мы поддались. Чтобы забыть об этом фиаско, мне понадобится очень, очень много времени.