0
ЕВРО-2008. День девятый! Триллер на "Стад-де-Женев" - Face 2 Face Betting
June 16 2008

ЕВРО-2008. День девятый! Триллер на "Стад-де-Женев"

Девятый игровой день ЕВРО-2008 можно смело назвать днем неожиданностей, причем совсем разного плана, но от этого не менее поразительных. Первая имела место на “Сэйнт-Якоб Парк” в Базеле и ознаменована тем, что хозяева чемпионата Европы – сборная Швейцарии наконец выстрелила, да еще как! Неужели стоило проигрывать оба первых тура для того, чтобы потом деклассифицировать лидеров группы - сборную Португалии? Без сомнений, все мы понимаем, что красно-зеленые мыслями уже были целиком и полностью в четвертьфинале, да и состав вышел не самый боевой, однако это же не меняет того факта, что на поле была сборная Португалии, усиленно претендующая на звание чемпиона Хакан Якин (Reuters)Европы образца 2008 года! Агрессивная игра швейцарцев на каждом клочке поля на протяжении всего матча привела к тому, что на 71-ой минуте, которую, думаю, надолго запомнят швейцарские болельщики, Хакан Якин вышел на такую позицию, что Рикарду был просто бессилен что-либо сделать, кроме того, что следить за мощным выстрелом, поразившим его ворота. Но швейцарцы не остановились на достигнутом: уже через 12 минут Фернандо Мейра фолит на Транкилло Барнетте в штрафной площадке, и уже герой матча Якин удваивает свой актив еще и реализованным одиннадцатиметровым, мастерски отправленным в левый угол, где Рикарду опять-таки не хватило скорости и реакции вытянуть его. 2:0 на табло и поверженные португальцы проходят в четвертьфинал, где получат возможность реабилитироваться перед своими болельщиками, а сборная Швейцарии, очевидно, сменит амплуа - переключиться из непосредственных участников ЕВРО-2008 в его зрителей…
Другое, еще более неожиданное событие предстало пред очи всех болельщиков, кто имел счастье присутствовать на женевском стадионе или, по крайней мере, наблюдать его по телевизору. Думаю, у большинства зрителей после увиденного кам-бэка сборной Турции возникли ассоциации со ставшим уже легендарным финалом Лиги Чемпионов 2005 года между «Миланом» и «Ливерпулем», однако события в Женеве, пожалуй, даже больше напоминали барселонский финал все той же Лиги Чемпионов, однако уже с участием мюнхенской «Баварии» и «Манчестер Юнайтед», когда все немецкие болельщики были уже практически уверены в чемпионстве родной команды, но великолепный Пьер-Луиджи Коллина дважды зафиксировал поразительные голы в самой коцовке матча, давшие возможность герою того матча Оле-Гунару Сольскьяеру поднять над головой чемпионский кубок. Вот признайтесь честно, кто после гола Плашила в ворота Турции не уверился в том, что в четвертьфинале мы увидим именно Чехию? Очевидно это была как раз турецкая братия во главе с Нихатом Кавечи, однако рассмотрим все по порядку. Несмотря на очень ачественную игру сборной Турции, практически вся первая половина матча прошла под абсолютной доминантой чехов, свидетельством чему являются пристреливания Коллера и Янкуловски, а также достаточно активная игра Сьонко, который, кажется, успевал везде и все, кроме, пожалуй, момента, когда у него была Ян Коллер (Reuters)превосходная возможность замкнуть навес Григеры, но вместо ворот мяч попал в защитника сборной Турции. Фактически сразу после этого Григера исполняет мастерский навес в штрафную площадку, где Коллер замыкает его головой и делает счет 1:0. На этом игра более или менее стабилизировалась и чехи спокойно доиграли первую половину встречи. С началом второго тайма турки значительно добавили в игре, но Розегнал мастерски отрабатывал на поле, не дав стараниям турецких игроков воплотиться во взятие ворот. На 61-ой минуте у Коллера появляется возможность реализовать выход один на один, однако мяч пролетает мимо, причем лишь для того, чтобы уже меньше, чем через минуту таки оказаться в воротах Волкана Демиреля в результате молниеносной атаки, увенчанной ударом Плашила после точной передачи Сьонко в штрафную. Вот тут-то и произошел тот самый перелом, о котором еще долго будут вспоминать любители футбола: у чехов глаза запеленила картинка их игры в четвертьфинале, а турки налились своей фирменной Нихат Кавечи (Reuters)яростью, которая вылилась аж в три гола на протяжении 14 минут, собственно, и решившие исход встречи и судьбу путевки в плэй-офф…  На 74 минуте мяч нашел забытого защитниками в левом углу штрафной площадки Арда Турана, который не долго думая, пробил по воротам и подарил побратимам хоть малую надежду на выход. Как гласит народная мудрость, надежда умирает последней, что наглядно продемонстрировал Нихат Кавечи, сначала воспользовавшийся неуверенной игрой Чеха на выходе на 87-ой минуте, а затем исполнил просто шедевральный гол c линии штрафной. Оставшиеся несколько минут были однозначно самыми напряженными в матче, но турки сумели устоять и честно, как и полагается бравым янычарам, отвоевали свое место в четвертьфинале в равном бою.
Вчерашние события научили нас, что какой бы ни была плачевной ситуация, всегда можно найти в себе силы поправить все в диаметрально противоположном направлении, будь то матч с действующими вице-чемпионами Европы, или с одними из фаворитов турнира, уже записавшими за 60 минут два гола в свой актив! Когда уже наши команды научатся так играть?..

Если вы хотите получить на свой мобильный последние результаты ЕВРО-2008, то необходимо в день матчей отправить на номер 4505 SMS следующего содержания:
RES EUR

Если же Вас интересует результат матча с участием определенной команды, то необходимо отправить на номер 4505 такое SMS :