0
March 29, 2024 11:38:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег ПРОТАСОВ: "Россия и шведов наверняка перебегает" - Face 2 Face Betting
June 16 2008

Олег ПРОТАСОВ: "Россия и шведов наверняка перебегает"

       Главный тренер "Днепра", бывший нападающий и главный тренер "Олимпиакоса" Олег Протасов поделился своими впечатлениями от матча Евро-2008 между сборными Греции и России (0:1) и дальнейшими перспективами на турнире команды Гуса Хиддинка.

       - За счет чего сборная России обыграла Грецию?
       - Отмечу настрой игроков. Для обеих команд матч был решающим, но желания вырвать победу зубами у российских ребят оказалось больше. Согласитесь, счет мог быть и крупнее - временами в штрафной Никополидиса становилось очень жарко. Очевидно, что сборная России лучше готова физически. Да и с точки зрения тактики все у нее было построено разумно. Полузащитники менялись местами и успевали помогать обороне. А пара центральных защитников Игнашевич - Колодин отлично действовала на "втором этаже".
       - Именно поэтому Хиддинк по сравнению с первой игрой заменил Широкова, а не Колодина, который с испанцами крепко напортачил?
       - Думаю, да. Колодин лучше играет головой и для опеки высокого Либеропулоса подходит больше, чем Широков.
       - Лучшим игроком матча УЕФА признал Павлюченко. А кто был лучшим на ваш взгляд?
       - Пожалуй, соглашусь с официальным мнением. Все-таки я тоже когда-то играл в нападении... Да, Павлюченко упустил много моментов, зато он их создавал и был невероятно активен. А раз моменты есть, и голы рано или поздно будут. Не могу не выделить еще и Жиркова. Замечательный футболист, один из лучших в России. Он никогда не опускается ниже определенной планки. На Euro Жирков играет будто со связанными крыльями - позиция левого защитника, конечно, не его. Но даже несмотря на это, в каждом матче демонстрирует яркую игру.
       - Греки нынче совсем другая команда, чем четыре года назад?
       - Я бы не сказал. Люди те же, футбол тот же. Зрелищным его и на чемпионате Европы в Португалии нельзя было назвать. Греки играли предельно осторожно, от обороны. За 90 минут они обычно имели один-два момента и использовали их. Сейчас такой точностью похвастать не могут. Но самое важное - Греции не хватает скорости. В сборной нет никого, кто бы быстро бегал. Только Гекас, да и тот в стартовый состав не проходит. Словом, логично, что греки в числе первых покинут Euro-2008.
       - Для Рехагеля это может обернуться отставкой?
       - В Греции все может быть. Хотя у Рехагеля, по-моему, еще действующий контакт.
       - Кто выйдет в четвертьфинал со второго места в группе - Россия или Швеция?
       - Ставлю на Россию. Если сравнивать индивидуальное мастерство футболистов, то почти на каждой позиции российские игроки не только не уступают, но и кое-где превосходят шведов. А если еще Ибрагимович пропустит матч из-за травмы... Без него защитникам будет гораздо легче, ведь Ибрагимович - человек-машина. Да и физически команда Лагербека выглядит похуже. Жирков и К° ее наверняка перебегают.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru