0
April 20, 2024 11:19:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Те, кто не попал - Face 2 Face Betting
June 1 2006

Те, кто не попал

До начала чемпионата мира по футболу остается все меньше времени. Уже в пятницу, 9 июня, в 20:00 по московскому времени на поле мюнхенской «Алльянц Арены» выйдут сборные Германии и Коста-Рики. В этот момент все, что не имеет прямого отношения к первенству планеты, потеряет смысл, зато любая новость, касающаяся героев турнира, будет подвергаться глубокому и всестороннему анализу.

Однако пока Юрген Клинсманн не объявил стартовый состав немецкой команды, а болельщики не начали «обнуляться» перед матчем, можно бросить последний взгляд на звездных неудачников мирового футбола, не попавших в Германию. Достойных того, чтобы поехать на чемпионат мира, всегда больше, чем количество вакансий, которые раз в четыре года предоставляет ФИФА. ЧМ-2006 также недосчитается целого ряда ярких личностей.

Европа не подвела


Вообще, на этот раз отборочный турнир в целом обошелся без неожиданностей. Обычно какой-нибудь из европейских грандов обязательно не попадает на мировой форум: в 2002 году в Азию не поехали голландцы, в 1998-м португальцы остались за бортом французского турнира, а в 1994-м сами французы упустили путевку на американский Мундиаль.

Дальнейший ретроспективный анализ лишь подтвердит эту тенденцию относительно представителей Старого света. Однако на ЧМ-2006 от Европы поедут, пожалуй, все сильнейшие. Неудачи сборных Греции и Турции подтверждают некоторую нелогичность их последних достижений (золото Евро-2004 и бронза ЧМ-2002 соответственно), а молодое поколение ярких российских футболистов стало заложником тренерской работы носителя спартаковского духа Георгия Ярцева и «самого европейского» специалиста страны Юрия Семина.

Неожиданные результаты подарили квалификационные соревнования в Африке. В войнах с участием футболистов, тренеров со всего мира, безумных болельщиков и черных магов поражения потерпели сборные Камеруна и Нигерии. Большинство из игроков этих сборных являются звездами европейской величины, но их место наверняка займут новые герои Черного континента.

11 лучших из сотен проигравших


Конкуренция на попадание в основной состав «сборной неудачников» также очень высока, поэтому любой болельщик может попробовать себя в роли альтернативного тренера. В то же время игра некоторых из фигурантов наверняка стала бы украшением чемпионата мира в Германии.

Игорь Акинфеев (Россия, ЦСКА). Единственный из представителей сборной России, кто стабильно показывает игру высокого уровня. 20 лет армейскому вратарю исполнится только 8 августа, а он уже стал двукратным чемпионом России, выиграл два Кубка страны, два Суперкубка, а также выступил одним из главных героев победы ЦСКА в Кубке УЕФА - 2005.

В сборной страны уже около двух лет является основным голкипером, действия которого почти никогда не вызывают нареканий. В последнем отборочном матче ЧМ-2006 против Словакии (0:0), когда россиянам была нужна победа, а они не создали ни одного голевого момента, Акинфеев спас Юрия Семина от позора, взяв несколько «мертвых» мячей.

Жулиано Беллетти (Бразилия, «Барселона»). Правый защитник стал жертвой высокой конкуренции за место в составе своей сборной. На его позиции действует двукратный чемпион мира и капитан команды Кафу (он, похоже, потеряет место в составе только если умрет, или, по крайней мере, тяжело заболеет), а также восходящая звезда «Реала» Сисиньо.

Последние два года Беллетти провел в «Барселоне» и за это время превратился в идеального крайнего защитника. Он быстр, неуступчив в единоборствах, а подключаясь к атакам, демонстрирует бразильскую технику и смелость в принятии решений. На счету Беллетти победный гол в финале Лиги чемпионов - 2006.

Жорже Андраде (Португалия, «Депортиво»). 28-летний защитник уже много лет является игроком основы сборной Португалии (выступал на ЧМ-2002 и Евро-2004). В марте получил разрыв связок колена и в лучшем случае вернется в строй в начале следующего сезона.

Заинтересованность в услугах футболиста проявляли такие клубы, как «Челси», «Ливерпуль» и «Милан», но тяжелая травма может перекроить всю карьеру Жорже Андраде. Теперь гранды будут ждать, как защитник проявит себя после реабилитации. То же самое остается делать и португальским болельщикам.

Паоло Мальдини (Италия, «Милан»). Легендарный защитник «Милана» (он провел в этом клубе всю карьеру) добровольно ушел из сборной после Евро-2004, сославшись на возраст. В Италии всегда хватало классных игроков обороны, поэтому в футбольном плане замену Мальдини найти вполне возможно.

Однако игрокам, тренерскому штабу и болельщикам придется привыкать к выступлениям на футбольных форумах без своего лидера и капитана. В минувшем сезоне защитник установил абсолютный рекорд по количеству матчей в серии А и порадовал фанатов «Милана», согласившись остаться в футболе еще на год. Вместе с Мальдини им будет легче пережить расставание с Андреем Шевченко.

Каха Каладзе (Грузия, «Милан»). За последний год грузинский защитник стал твердым игроком основы «Милана», причем действует не только на левом фланге, но и в центре. Попасть на чемпионат мира или Европы ему, скорее всего, не суждено никогда (если только футбольные чиновники не решат провести один из этих турниров в Грузии, но для этого их надо в течение недели знакомить с продукцией местных виноделов).

В свое время киевское «Динамо» заплатило за Каладзе одноклубникам из Тбилиси 280 тысяч евро, а через несколько лет «Милан» выложил за него 16 миллионов. Подобные сверхприбыли сложно получить даже в компьютерных футбольных менеджерах.

Людовик Жюли (Франция, «Барселона»). Этот идеальный крайний полузащитник классического образца почему-то всегда считался игроком исключительно для клубного пользования. В «Барселоне» он регулярно обостряет игру и забивает важные голы, причем умеет внести перелом в ход матча, выходя на замену.

10 июля, на следующий после финала ЧМ-2006 день, Жюли исполнится 30 лет, так что, скорее всего, он упустил свой последний шанс сыграть на чемпионате мира. В случае неудачи сборной Франции критики главного тренера Раймона Доменека легко найдут повод для обвинений в его адрес.

Рубен Бараха (Испания, «Валенсия»). Главный тренер сборной Испании Луис Арагонес пожертвовал опытным опорным полузащитником в пользу нового поколения звезд. Решение наставника вызвало в стране много споров, кое-кто даже сказал, что оно «дурно пахнет».

Бараха умеет не только цементировать центр поля, но и организовывать атаки, а также обладает поставленным ударом. Правоту или ошибочность выбора Арагонеса покажут матчи чемпионата мира, однако в Испании оправданием его решения сочтут выход как минимум в полуфинал.

Хуан Себастьян Верон (Аргентина, «Интер»). Аргентинец долгое время считался одним из самых интеллектуальных и изобретательных полузащитников мира. Однако неудачу сборной на ЧМ-2002 многие объяснили именно невнятной игрой Верона.

Наставник команды Хосе Пекерман решил не брать в Германию двух ярких плеймейкеров, остановив свой выбор на звезде «Вильярреала» Хуане Романе Рикельме. В последнее время дела у Верона не ладятся и в итальянском «Интере» - он подрался с бразильцем Адриано и настроил против себя болельщиков. Не исключено, что в ближайшее время аргентинец уедет доигрывать на родину.

Райан Гиггз (Уэльс, «Манчестер Юнайтед»). Единственный шанс попасть на футбольный форум был у валлийского хавбека перед Евро-2004. Однако его планы нарушил российский защитник Вадим Евсеев, сначала забивший единственный гол в двух стыковых матчах, а затем показавший себя мастером красноречия и образцом лаконичности.

Болельщики «МЮ» давно начали слагать о Гиггзе легенды и песни, а почти все тренеры, работавшие в последние годы со сборной Англии, публично сокрушались по поводу того, что Райана угораздило родиться на территории Уэльса. Сам он, впрочем, никогда на судьбу не жаловался.

Самуэль Это'О (Камерун, «Барселона»). Пожалуй, наиболее значимая потеря чемпионата мира. Форвард может создать голевой момент из ничего, а его взаимодействие со звездами полузащиты «Барселоны» близко к идеальному. Это'О - редкий пример сочетания скорости, пластики и атлетизма.

Сборная Камеруна не попала на чемпионат мира при невероятно драматичных обстоятельствах. В заключительном матче отборочного цикла против Египта команда на последних секундах заработала право на пенальти (счет был 1:1, а победа давала камерунцам путевку в Германию). Бить по идее должен был Это'О, но его партнер Пьер Воме предложил свои услуги и попал в штангу. Эта история - типичный урок на тему «Все в жизни надо делать самому».

Рой Макай (Голландия, «Бавария»). Форвард ударно провел начало и концовку минувшего сезона, забив в чемпионате Германии 17 мячей. Однако главный тренер сборной Марко ван Бастен, судя по всему, определился с составом еще зимой, когда у Макая был затяжной спад.

Футболист действует в схожей манере с основным нападающим голландской команды Рудом ван Нистелроем, но несколько уступает ему в классе. В то же время, оставив Макая за бортом ЧМ-2006, ван Бастен поставил себя в слишком большую зависимость от звезды «МЮ». Впрочем, без осознанного риска серьезных успехов на чемпионате мира добиться нельзя.

Новости из медсанчасти


Кроме перечисленных игроков на чемпионат мира могли попасть еще десятки футболистов, считающихся звездами у себя в клубе или на родине. Испанцы, например, обойдутся без вратаря «Барселоны» Виктора Вальдеса, голландцы - без ветеранов Давидса и Зеедорфа, а французы - без техничного Робера Пиреса.

Кроме того, в планы тренеров, как всегда, вмешиваются травмы. Буквально 31 мая стало известно о повреждении колена бразильского полузащитника Эдмилсона. Что касается саги с переломом Уэйна Руни, то за процессом срастания костей его правой ступни следит вся Англия. Не исключено, что форвард вернется в строй к матчам плей-офф, но пока он «работает с документами».

Те, кто не едет в Германию, безусловно, являются звездами первой величины, но тех, кто едет, в любом случае больше. Именно они с 9 июня по 9 июля напишут историю ЧМ-2006. Но забывать о людях, которые могли бы сделать мир лучше, нельзя никогда.

Андрей МЕЛЬНИКОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru