0
April 27, 2024 07:31:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег КУЗНЕЦОВ: "Не спешил бы отдавать титул голландцам" - Face 2 Face Betting
June 17 2008

Олег КУЗНЕЦОВ: "Не спешил бы отдавать титул голландцам"

Двадцать лет назад защитник киевского "Динамо" в составе сборной СССР стал вице-чемпионом Европы на турнире, где наша команда обыграла голландцев в группе, но уступила им в финале. Вчера Кузнецов, ныне один из тренеров "Москвы", поделился с корреспондентом "СЭ" впечатлениями от игры "Оранжевых" на Euro-2008.

- Насколько похожи две голландские сборные - образца 1988 года и нынешняя?

- По стилю игры их, пусть с некоторой натяжкой, можно назвать близнецами. Все тот же хороший контроль мяча, такие же быстрые фланговые игроки.

- Что значит "с некоторой натяжкой"?

- Уровень звездности не тот, что был двадцать лет назад. Таких футболистов мирового класса, как ван Бастен, Гуллит, Райкард, Роналд Куман, в современной сборной Голландии все-таки нет.

- А неукротимый дух, присущий той сборной на поле, остался?

- Дух? Да еще неукротимый? Не знаю, не знаю. По двум матчам судить не берусь. Что точно осталось, так это верность системе игры, которая проповедуется уже много лет. Голландские футболисты всех поколений начиная с 8 - 10-летнего возраста в школах "Аякса" и "Фейеноорда" обретают навыки, которые остаются с ними на всю жизнь. И пусть потом многие выступают в других европейских чемпионатах, они узнаваемы по фирменному стилю голландского футбола с очевидным акцентом на атакующую, скоростную игру.

- Вы, похоже, не склонны разделять охвативший многих в футбольном мире восторг от крупных побед команды ван Бастена над чемпионами и вице-чемпионами мира?

- Разумеется, я тоже отдаю должное голландским игрокам и тренеру, сумевшему к самому нужному моменту обновить состав, избавиться от таких поблекших звезд, как Зеедорф и Коку. Но всегда предпочитаю держать в уме золотое футбольное правило: "Каждый играет так, как позволяет ему соперник".

- Камень в огород итальянцев и французов?

- Они не то что камня - булыжника заслуживают за ту игру, которую до сих пор демонстрировали на чемпионате. Очевидно: обе сборные, игравшие в финале ЧМ-2006, переживают не лучшие времена. У французов два года назад закончилась "эра Зидана", а новая не наступила. Многие игроки сборной Италии тоже едут с ярмарки и соревноваться в скорости с "летучими голландцами" им было явно не под силу. Так что обе команды скорее не носят громкие титулы, а, я бы сказал, донашивают.

- Стало быть, компанию, в которой оказались еще и румыны, "группой смерти" назвали напрасно?

- Я сказал бы иначе: назвали формально, за былые заслуги французов и итальянцев. А на деле что мы увидели? Даже совсем незвездная сборная Румынии сражалась с командами Доменека и Донадони почти на равных. Больше скажу: если бы румыны так явно не осторожничали в матче с Францией, загипнотизированные опять же титулами соперника, а не его реальной силой, возможно, вице-чемпионы мира уже паковали бы чемоданы. Или итальянцы - забей Муту пенальти.

- Стало быть, не считаете сборную Голландии главным претендентом на чемпионский титул?

- Пока она только входит в круг претендентов, не более того. В футболе ни за кого и ни за что нельзя поручиться. Посмотрите, что учудили чехи, которые за каких-то 15 минут растранжирили казавшийся уже необратимым перевес над турками! И если сборная Голландии проиграет в четвертьфинале, кто будет помнить о ее сокрушительных победах над командами Франции и Италии? Потому что есть еще одно золотое футбольное правило: "Игра забывается - результат остается". По крайней мере меня так учили.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru