0
March 29, 2024 12:52:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Бородюк: Горсть земли возьму в Германию - Face 2 Face Betting
June 2 2006

Александр Бородюк: Горсть земли возьму в Германию

В начале марта Александр Бородюк впервые предстал в роли главного тренера, возглавив сборную России на матче с бразильцами. Совсем скоро ему предстоит очередной дебют. В Германии он будет выступать в качестве эксперта на каналах «Россия» и «Спорт». За несколько дней до отъезда на чемпионат мира с Бородюком встретился корреспондент «СС».

НЕМЦАМ ПОМОГАТЬ НЕ БУДУ

– Хочу еще раз отметить: на чемпионате мира буду работать не в роли комментатора, а в роли эксперта, – подчеркивает Александр Генрихович, с которым мы расположились в уютном кафе Олимпийского комитета России на Лужнецкой набережной. – Комментировать матчи будет Илья Казаков, которого считаю настоящим мастером репортажа. Я же буду давать оценку всему происходящему на поле, подводить итог после первого тайма, после игры. В общем, не буду мешать человеку, который ведет трансляцию.


– Сразу откликнулись на такое предложение?

– Да. Я собирался посетить три-четыре матча. Ну, например, с участием Англии и Хорватии. А на «Спорте» мне предложили сразу 17 игр. Отказаться просто невозможно! Шестого июня уже вылетаем в Германию.

– Что ж, в отличие от нашей сборной вы в Германию попадаете. Чего ждете от этого проекта?

– Планирую анализировать для себя все, что происходит на чемпионате мира, а своими мыслями делиться со зрителями. Будет разный взгляд на игру команд, ситуации. Мне кажется, должно интересно получиться.

– Вы много играли в Германии, хорошо знаете язык. Наверняка немецкие журналисты будут обращаться с просьбой и у них отработать экспертом. Согласитесь?

– Нет, буду работать только по плану, который мы обсудили с каналом «Спорт». Да и своих специалистов у них полно.

– А если спросят, почему сборная России не попала на мировое первенство, что ответите?

– Уже спрашивали. В Испании, например, совсем недавно. Мое мнение: нам нужно научиться играть на результат. Ведь из-за его отсутствия мы и не поехали в Германию.

ПОДУМАЮ НАД ФИНАЛЬНОЙ ФРАЗОЙ


– Есть комментаторы, которые вам не нравятся?

– Знаете, не нравится, когда комментатор начинает учить: «Вот так играть нельзя», «В этом моменте я бы отдал пас», «А здесь лучше было пробить по воротам». Нельзя так. Многих это раздражает.

– Матчи с участием каких команд хотели бы комментировать больше всего?

– Как уже сказал, интересно посмотреть за англичанами, хорватами – нашими будущими соперниками. А также за итальянцами, испанцами, аргентинцами и…

– Бразильцами?

– За ними, конечно, тоже. Но еще мне очень интересна Украина. Это близкая нам страна, поэтому симпатии очень многих россиян будут на ее стороне.

– Ваши домашние теперь наверняка с еще большим интересом будут смотреть и, главное, слушать трансляции чемпионата мира?

– Конечно. Я, кстати, надеюсь, что сыну удастся выбраться в Германию. Посмотрит воочию на меня, как на телеэксперта (улыбается).

– Есть ли у вас примета или талисман, которые помогут в Германии?

– Я всегда беру с собой одну вещь, которую когда-то положила мне в карман дочка. Показывать не буду, но скажу. Это горсть земли, которую она красиво оформила. В общем, российская земля всегда со мной. На счастье, можно сказать.

– Виктор Гусев заканчивает репортаж фразой «Берегите себя», Василий Уткин – «Играйте в футбол». Может быть, и вы придумаете какую-нибудь свою финальную фразу?

– А это идея! Я обещаю подумать над этим.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru