0
March 29, 2024 18:56:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Богдан ЛОБОНТ: «Мы обыграем фаворитов Евро» - Face 2 Face Betting
June 17 2008

Богдан ЛОБОНТ: «Мы обыграем фаворитов Евро»

Вратарь сборной Румынии Богдан Лобонц считает сборную Нидерландов главным фаворитом ЕВРО-2008™, но призывает партнеров повторить достижение отборочной кампании, когда они нанесли поражение оранжевым.

Повторение пройденного
Лобонц - большой поклонник голландского футбола. На заре карьеры он провел шесть лет в "Аяксе", поэтому сейчас не удивляется успеху своих бывших одноклубников Уэсли Снейдера и Рафаэля ван дер Ваарта. "Они очень хорошие футболисты, - отметил Лобонц в интервью euro2008.com. - В первых матчах все могли оценить талант Снейдера, ван дер Ваарта и Рууда ван Нистелроя. Это крепкая команда, которая, с моей точки зрения, является сильнейшей на этом турнире, его главным фаворитом. С "Аяксом" я выиграл первенство Нидерландов и дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА. Я многому научился в "Аяксе" - не только футболу, но и жизни вообще. Голландский футбол мне не чужд, но во вторник я сделаю все, чтобы вновь обыграть оранжевых, как в отборочной кампании".

Оправданный шаг
Лобонц прекрасно знаком и с другим соперником румын по группе С - сборной Италии. Один год он защищал ворота "Фиорентины", причем первую половину сезона 2006/07 делал это вместе с Адрианом Муту. Но когда резервный голкипер сборной Франции Себастьен Фрей оправился от травмы, Лобонц сел на скамейку запасных. Такая ситуация не устроила вратаря, и он предпочел вернуться на родину. "Я провел отличный сезон в "Фиорентине", - отметил 30-летний кипер. - Это большой клуб с превосходными футболистами, я чувствовал себя там, как дома. С другой стороны, переход в другую команду ради игровой практики - нормальное явление. Особенно, если учесть, что на носу было первенство Европы. Я должен был пойти на такой шаг, и он себя оправдал.

Друг Пици
Лобонц, которому за феноменальную прыгучесть спортивный директор "Фиорентины" Панталео Корвино дал прозвище Кот, был одним из ключевых членов дружины Виктора Пицуркэ в двух первых встречах группового этапа. Особенно впечатлила игра Лобонца в ничейном матче со "скуадрой адзуррой", в котором он сделал ряд ярких сейвов. Румыны стоят в шаге от повторения рекорда ЕВРО-2000™, когда они вышли в четвертьфинал. Лобонц полагает, что выход из группы был бы достойной наградой Пицуркэ, который восемь лет назад вывел сборную на чемпионат, но не руководил ей в финальной стадии. "Мы знаем Пици уже много лет, - добавил Лобонц, выступавший за сборную еще в 2000 году. - Он близок нам, он наш друг. Вместе мы - сильный, сплоченный коллектив. А разница между командой образца 2000 года и нынешней в том, что на этот раз я выхожу в "основе".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru