0
«Без шансов на удачу» - Face 2 Face Betting
June 18 2008

«Без шансов на удачу»

Пожалуй, самое интригующее противостояние этой недели за выход из группы в стадию плей-офф состоялось в Цюрихе, в котором не на жизнь, а насмерть сошлись чемпион и вице-чемпион минувшего розыгрыша Кубка Мира-2006 сборная Франции и сборная Италии. Именно сегодня должна была свершиться сенсация, когда одна из сильнейших команд старого света на долгие четыре года расстанется с надеждами на дальнейшие европейские амбиции.Франция — Италия — 0:2Голы: Пирло, 25 (пен.); Де Росси, 63.Франция: Купе, Абидаль, Эвра, Клер, Галлас, Рибери (Насри,9 (Боумсонг, 27), Макелеле, Тулалан, Бензема, Гову (Анелька, 67), Анри.Италия: Буффон, Гроссо, Кьеллини, Пануччи, Дзамбротта, Де Росси, Пирло (Амброзини, 55), Перотта (Каморанези, 65), Гаттузо (Аквилани, 81), Тони, Кассано.Предупреждения: Эвра, 17; Пирло, 44; тони, 45+24 Кьеллини, 45+3; Гову, 47; Гаттузо, 54; Боумсонг, 72; Анри, 85.Удаления: Абидаль, 24.Изначально можно было предположить весьма интересное развитие дальнейших событий в квартете С. При весьма удачном стечении обстоятельств румыны имели все шансы, несмотря на результативную победу одного из вышеперечисленных грандов, выйти в следующую стадию еврокубка. Безусловно, сие событие было возможно при условии победы над грозными голландцами, либо ничейного результата в обоих случаях. Но вернемся к нашим соперникам. Наставники встречающихся сборных изначально провели ряд небольших перестановок в стартовых составах национальных коллективов. У французов в обороне разместился «олимпиец» Клер, сменив на боевом посту порой чудившего ветерана Тюрама. Карим Бензема и Терри Анри расположились на острие «трехцветных» атак, что позволило Сиднею Гову сместиться на правый фланг за место ранее не проявившего себя Малуды. Донадони предпочел в центре поля в качестве опорника проверенного Дженаро Гаттузо, а в помощь одинокому Тони отрядил Антонио Кассано. Довольно сумбурное начало матча, спустя пять минут, преобразилось в опасный эпизод у французских ворот. Абидаль грубо ошибся после заброса мяча из глубины поля, подарил футбольный снаряд Тони, который выскочил один на один с голкипером, но зачем-то пробил в касание! В итоге мимо ворот. Вдобавок головной боли Раймону Доменеку добавила травма Франка Рибери в силовом столкновении с Дзамброттой. На 9-й минуте вместо полузащитника «Баварии» появился молодой Самир Насри. Но выход хавбека на поле активности явно не добавил. Напротив, итальянцы снова побеспокоили ворота Грегори Купе. Неизвестно как бы закончился эпизод, если бы после подачи углового Пануччи сумел вколотить мяч в дальний угол. Благо на пути снаряда встал Макелеле, сумевший устранить угрозу на ленточке.Когда казалось, что игра к середине первого тайма немного успокоилась, грянул гром среди ясного неба. Абидаль уложил на газон родной штрафной Луку Тони, за что справедливо заработал удаление, к тому же подарил номинальным гостям одиннадцатиметровый удар. Подошедший к мячу Андреа Пирло не оставил ни единого шанса для Купе. 0:1. Далее происходящее на поле напомнило боксерский нокдаун. Французы будто забыли, как нужно обращаться с мячом. Сначала Тони едва не забил красивейший гол, после подачи Дзамбротты чудом не переправив снаряд пяткой в дальний угол. Затем через минуту Лука снова вышел на рандеву с вратарем, но и в этот раз точность подвела нападающего. За весь первый тайм единственный стоящий момент сборная Франции создала лишь ближе к свистку на перерыв, когда Анри на удивление не смог попасть в дальний угол ворот. Совершенно не оправдали себя «доменековские» перестановки в атакующей линии. Бензема и Гову полностью затерялись на просторах зеленого газона, напрочь забыв о своих завершающих функциях. При всей ситуации сложившееся на поле хозяевам просто исключительно везло, особенно в ту минуту, когда Фабио Гроссо с двадцатипятиметровой отметки зарядил «круглого» в штангу. Второй тайм, словно первый игровой отрезок, начался с командного недопонимания происходящего. И если итальянцы хоть как-то пытались комбинировать, то «трехцветные» в это время забыли значение слова точность. Удар Бенземы благодаря рикошету от защитника в личный креативный зачет не в счет. После выхода Амброзини вместо Пирло картина игры совершенно поблекла. Подзаснувшие чемпионы мира благодатно «свалили» тактику на до боли знакомую под названием: «забрось мяч на Тони». Изрядно подуставший Клер не нашел лучшего срыва атаки нежели чем фол на итальянском игроке. Де Росси добротно исполнил удар по центру, после чего снаряд рикошетом от Анри влетел в сетку ворот бессильного Купе. Чтож, при таком раскладе в два мяча возможно можно было предположить два варианта развития событий. А – паковать чемоданы, Б – идти ва-банк и выпускать еще одного нападающего. Почесав кудрявый затылок, Доменек выбрал второе. Сидней Гову отправился досрочно «лить слезы» в раздевалку, а на его место вышел Николя Анелька. Хлесткий выстрел в притирку со штангой в исполнении Бенземы стал последним проблеском некогда возникшей надежды. Буффон сумел вытащить этот сложный мяч. Под одобрительный гул трибун гостевого сектора и звон штанги французских ворот стараниями «неудачника» Тони завершился символичный матч, ознаменовавший выход сборной Италии в следующую стадию Евро-2008. Стоит констатировать факт. Чемпионы мира заслуженно добились уверенной победы над противником номер 1 «черного списка». Французы на удивление отказались продемонстрировать цельную игру и волю к победе. Скорее всего, настала пора долгожданных перемен в стане легендарной дружины. Михаил Колинько.