0
ЕВРО-2008. Голландия - Румыния. Послематчевая пресс-конференция - Face 2 Face Betting
June 18 2008

ЕВРО-2008. Голландия - Румыния. Послематчевая пресс-конференция

Тренер сборной Румынии Виктор Пицуркэ заявил, что самое важное в матче с командой Нидерландов - не дать оранжевым открыть счет. Победа над резервным составом голландцев могла вывести румын в четвертьфинал ЕВРО-2008™, но поражение со счетом 0:2 и победа Италии с аналогичным результатом в параллельной встрече перечеркнула усилия команды Пицуркэ, ранее поделившей очки с французами и итальянцами. "Жизнь продолжается", - резюмировал 52-летний специалист, а его визави Марко ван Бастен отметил великолепную атмосферу в лагере сборной и признался, что будет пристально следить за игрой шведов и россиян.

Тренер сборной Румынии Виктор Пицуркэ:
Наша кампания подошла к концу. Очень жаль. У нас были шансы, мы ими не воспользовались, но таков футбол. Сегодня голландцы смотрелись лучше и свежее, а результат параллельной встречи в Цюрихе, о котором мы узнали в перерыве, подействовал на игроков не лучшим образом. В целом, я считаю, мы хорошо выступили на турнире. Мы не стушевались в группе с тремя грандами, не уступили в двух первых встречах с чемпионами и вице-чемпионами планеты, что уже само по себе является хорошим достижением. Если бы мы реализовали пенальти в поединке с Италией, то вышли бы в плей-офф.

Сегодня мы должны были превзойти оранжевых в настрое, но, может быть, сказалась усталость. Мы не могли менять футболистов, участвовавших в первых двух матчах и, наверняка, это дало о себе знать. Нам не хватило сплоченности. Мы серьезно рисковали, однако в противостоянии с командами калибра сборной Нидерландов по-другому быть не может. Им нельзя давать забить первыми, думаю, это уже поняли сборные Франции и Италии. Полученный на ЕВРО-2008™ опыт может нам очень пригодиться, ведь жизнь продолжается. Этот турнир подошел к концу, пора задуматься о чемпионате мира.

Марко ван БастенТренер сборной Нидерландов Марко ван Бастен
Очень жаль, что мы покидаем Берн, ведь этот город подарил нам немало радости, но регламент есть регламент. Мы начали не слишком активно, но в этом частично виновато влажное поле. После непростых первых 20 минут мы нашли свою игру и создали немало острых моментов. Очень обидно, что до перерыва нам так и не удалось открыть счет. Во втором тайме мы не стали менять тактику, а провели несколько замен, держа в уме четвертьфинальный поединок. В концовке мы полностью контролировали ход игры и могли победить со счетом 3:0. Три встречи, девять очков, девять голов - думаю, мы можем быть довольны собой.

В субботу нас ждет совершенно другой поединок. Теперь все начинается с нуля. Завтра мы посмотрим матч между сборными России и Швеции, после чего сможем разобрать игру и понять, с кем будем играть в четвертьфинале. По вполне понятным причинам я сделал множество перестановок в составе.  Мы заранее обеспечили себе выход в следующий этап, проведя два сложных поединка со сборными Италии и Франции. Теперь нас ждет четвертьфинал. Надеюсь, это будет не последний наш матч на турнире. От нас потребуется много физических усилий. У нас большой выбор исполнителей, и я рад этому обстоятельству. Я удовлетворен и тем фактом, что все три матча группового этапа мы провели на хорошем уровне. У нас хорошие игроки, которые обладают высоким мастерством и отлично взаимодействуют между собой. В команде замечательная атмосфера, мои подопечные много смеются. Если мы продолжим играть в таком же ключе, то я не знаю, как для нас закончится чемпионат Европы. Надеюсь, нам предстоит пройти еще долгий путь.