0
April 20, 2024 15:42:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Мостовой: У нас ребята и поскоростнее, и похитрее - Face 2 Face Betting
June 18 2008

Александр Мостовой: У нас ребята и поскоростнее, и похитрее

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой в предверии решающего матча нашей национальной команды в групповой стадии Евро-2008 против сборной Швеции проанализировал игру обоих соперников и рассказал, за счет чего можно обыграть шведскую команду.
- Что удалось исправить сборной России в игре с Грецией по сравнению с матчем против Испании?
- Начнем с того, что я еще говорил до первой игры. Испанцы превосходят нас в индивидуальном мастерстве и, конечно же, в классе. Ну и в самой игре футболисты это доказали. Особенно нападающие испанской сборной. У нас же проблемы в защите. Они были, есть и, я думаю, будут, чем испанцы уверенно воспользовались. Хотя мы играли неплохо, тоже были у нас моменты, но не получилось. Однако хочу сказать, что первую игру испанцы всегда здорово играют, а потом уже хуже. Вот со шведами они не так хорошо бежали, как с нами. Больших изменений в игре с Грецией я у сборной России не увидел. Да и сама греческая команда является, пожалуй, одной и самых проходимых на этом чемпионате. Это было видно и в матче со шведами, и в игре с нашей сборной. На что греки вообще рассчитывали, я не понимаю. Наверно на то, что какой-нибудь угловой или штрафной все-таки принесет положительный результат.
- А оборона в этом матче разве не более уверенно сыграла, как вы думаете?
- С обороной все стало ясно еще после первой игры. Я сразу сказал, что будет играть в следующем матче Игнашевич, который является основным защитником сборной. Он и опытный и хладнокровный. Вот он как раз в матче с греками и принес в нашу оборону некое спокойствие. Хотя эти два матча сравнивать тяжело. Одно дело играть против таких нападающих, как Виллья и Торрес, плюс очень мобильная полузащита испанцев, а другое — футболисты атаки Греции. Это совершенно разные вещи. Поэтому нельзя также сказать, что вот пришел Игнашевич, и в защите сразу все наладилось Мы плясали от соперника.
- Основная проблема нашей сборной в чем заключается? Что сейчас не получается?
- Не хочет так вот конкретизировать, что получается, а что нет. Мы должны быть рады, что мы вообще участвуем на этом турнире. Мы все прекрасно знаем, как мы сюда попали. И разбираться надо будет только тогда, когда мы уедем с Евро. Я и после первой игры ничего не говорил. Хотя чуть позже сказал, что мы обыграем и греком, и шведов.
- Ну раз уж мы про шведов заговорили, то назовите основные качества сборной Швеции.
- По первым двум матчам выделяется физическая мощь игроков и, конечно же, главный козырь — Ибрагимович. Он является тем человеком, через которого строится вся игра шведов. Поединок с Испанией нам доказал это прекрасно. В первой тайме Ибрагимович был — это была одна Швеция, а во втором тайме его не было — Швеция была совершенно другой. Так что шведы делают огромную ставку на Ибрагимовича, ну и на мощь своих футболистов. А по игре нельзя сказать, что они смогут нас превзойти. Мы смотримся-то получше. У нас ребята и поскоростнее, и поинтереснее, и похитрее. Этого многим силовым командам не хватает. Я в этом убедился на многих матчах, в том числе и на поединке Германии и Австрии. Просто безобразная игра. Никакой искорки не было, ни какой хитрости. Все было прямолинейно — бум-бам-бум. Я не понимаю, кто Германию вообще к фаворитам всегда относил. Возможно из-за их футбольной истории...
- Вы думаете, что именно хитрость и скорость мы сможем противопоставить сборной Швеции?
- Да, именно так. Наши ребята с мячом поинтереснее работают.
- Как вы думаете, на какие-то перестановки в составе Хиддинк решится?
- Я не знаю будет ли Аршавин играть. Но если Андрей выйдет, то значит вместо Билялетдинова, либо Торбинского. Хотя мы знаем Гуса. Знаем, что он способен на сюрпризы. Поэтому, возможно, Аршавин появится только во втором тайме.
- Вот вы сказали, что шведы будут строить свою игру через Ибрагимовича. Это понятно. Имеет ли смысл с ним играть персонально?
- Думаю, что нет. Сейчас почти все отказались от персональной опеки. Тем более, что у Швеции не только Ибрагимович в нападении есть. Там и Ларссон неплохо играет. Я вообще считаю, что он еще своего слова не сказал, хоть и является довольно возрастным игроков. Поэтому вряд ли играть персонально с кем-то из шведской сборной имеет смысл.
- Швеции в этом матче достаточно будет и ничьи. Означает ли это, что большими силами соперник не будет ходить в атаку, в основном прибегая к контрактам?
- Безусловно. Но это не из-за того, что Швеции достаточно ничьи, а потому что стиль игры у них просто такой. Даже хотя бы взять матч с Испанией. Да, шведы моментами даже контролировали игру, но все равно человек шесть у них всегда оставалось на своей половине поля.
- Ну и последний тогда вопрос. Попробуйте спрогнозировать результат завтрашнего матча.
- Ой, нет. Не буду! Просто не делаю этого. По ходу всего турнира не дал ни одного прогноза.
- Хорошо, тогда хотя бы насколько результативный футбол мы увидим?
- Может получится все, что угодно. Все будет зависеть от того, кто первым забьет. Мы видим, что многое меняется в игре, когда команда забивает. Тем более в нашей матче.
- Конечно, наши если первые забьют, то шведам придется перестраиваться, бежать вперед.
- Правильно. Им придется отрываться, а наши еще и смогут на контратаках подловить. В общем, думаю, что нас ждет интересный футбол!futbol-1960.ru

По материалам Rusfootball.info

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru